Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Январь, 2022 - 23:38

• Куплено онлайн (ссылка)

Начну чуть издалека с того, что у меня была проблемы с кожей на нервной почве и я не могу множество продуктов есть(появлялись экземы и раздражения). Я полгода лечился антидепрессантами(ингибиторы обратного захвата серотонина) и другими рецептурными препаратами в комплексе и очень хорошо спал. По итогу лечения я смог вернутся ко всем продуктам и кожа стала лучше, но спустя полгода заметил, что острая восприимчивость, переживания по всем поводам, беспокойства плавно вернулись. И в этот момент я заинтересовался биохакингом. От некоторых блогеров я узнал, что есть такая добавка 5-HTP, которая выравнивает настроение, воздействуя на поднятие серотонина. Важно понимать, что 5-HTP это прекурсор серотонина, а серотонин это не просто гормон счастья(к этому слову больше дофамин относится), а гормон уверенности в себе, способности к контролю своих эмоций и при низком уровне серотонина помогает уснуть. И так как антидепрессанты мне помогли и воздействовали на серотонин, то я удачно определился с тем, что эта добавка та, что мне нужна. И сначала я заказал для пробы 5-HTP от Now по 100мг в капсуле с айхерба для пробы.

Изучив по теме 5-HTP статьи и видео, я сделал выводы, что 100-150мг в сутки оптимальная дозировка, при условии, что у вас нет тяжелой депрессии или апатии. В случае депрессии нужны уже антидепрессанты и 5-гидрокситриптофан уже не справится.

ПЛЮСЫ. Так как 5-HTP от Now дала эффект(ожидаемый эффект наступил у меня спустя 1,5 месяца), я решил попробовать 5-HTP от VitaLife, так как до этого от них пил Магний b6 форте и эффект был явный и положительный. Думаю по высокой оценке уже ясно, что бад от VitaLife себя оправдал и свое предназначение и он не хуже добавки от Now. Нормально засыпаю, лучше концентрируюсь на работе и меньше акцентирую внимание на проблемах и потому чувствую себя нормальным человеком без "нервозов". Возможно небольшое количество витаминов группы B также способствует спокойствию. Покупаю уже не первую коробку. Могу дать совет(не факт, что сработает, но вдруг почувствуете), что оптимальная личная дозировка будет понятна, когда при самом первом приеме вас слегка потянет в сон, при условии, что у вас действительно низкий уровень серотонина. Ну и цена в аптеке по скидке при покупке 3 коробок - 598р(это для меня курс на 2 месяца) и это выгоднее, чем брать now.

Теперь о минусах. Они не критичные, но стоит обратить внимание. Продаются только в одной дозировке 160мг в 1й капсуле. Тот же Now предоставляет в 50, 100 и 200 мг. Больше 400мг в сутки не рекомендуют употреблять и такая бешеная дозировка скорее рассчитана на крупного под 2 метра ростом мужчину. Поэтому весьма странно, что VitaLife рекомендует употреблять 2 капсулы в сутки, а это 320мг. Некоторым людям такая дозировка будет давить на голову и вообще подбирать дозу лучше аккуратно с меньшего, а эти бады только в одной капсуле содержат 160мг, что уже внушительно. Возможно невысоким худеньким девушкам стоит начать с 50мг, чтобы не навредить.
И показалось странным, что в составе не указано из чего собственно сделан 5-HTP, а на сколько мне известно его делают только из экстракта африканской гриффонии. Ещё может не понравится кому-то, что капсулы обычные желатиновые, а не веганские.

Итог. Рекомендую этот БАД, если у вас есть проблемы с настроением, беспокойством и сном, вызванные низким уровнем серотонина, а также если вы уверены, что дозировка вам подойдет. Читая два прошлых негативных отзыва об этом БАДе, хочу отметить, что пользователи не разобрались в особенностях добавки и проблемах своего организма, а повелись только на то, что обещает надпись на коробочке, не обращая внимание на действующее вещество, которое является прекурсором серотонина, а значит необходимо при нехватке самого серотонина и только.

Достоинства
  • Действующая добавка при низком уровне серотонина.
Недостатки
  • Нет выбора дозировок менее 160мг
Eugene92рекомендует