Опубликовано 20 Май, 2022 - 21:29

С возрастом начинаешь ценить тот дар, на который в юности не обращаешь внимания - здоровье. Сейчас, для его поддержания уже приходится вкладываться регулярно- отдавая и время, и деньги. Вот и у меня настал момент, когда я начала вникать в значение слова - хондропротекторы((.

По назначению врача пропиваю их курсами уже пару лет. Сменила пару - тройку производителей. Недешевое удовольствие, надо сказать(( . Последние несколько месяцев пробую Бад от Maxler, по совету знакомой.

В состав БАД Maxler Glucosamine Chondroitin MSM входят три основных вещества - глюкозамин и хондроитин, а также органическая сера МСМ:

Состав

Глюкозамин Хлорид - 1500 мг*

Хондроитин Сульфат - 1200 мг*

МСМ (Метилсульфонилметан) - 1200 м

Прочие Ингредиенты: Фосфат Дикальция, Микрокристаллическая Целлюлоза, Стеариновая Кислота, Кроскармелеза Натрия, Стеарат Магния, Диоксид Кремния, Фармацевтическая Глазурь

Где купить

Купить этот БАД можно в интернет магазинах и в магазинах спортивного питания. В спорт магазинах цена немного дешевле, в том числе за счет дисконт карты.

Ценник варьируется в зависимости от количества таблеток, от 1500р и до 2500- 3000р.

Дизайн, упаковка

Баночка крупная, пластиковая. Крышка была запаяна в полиэтилен. Вся нужная информация от производителя есть на этикетке. Крышка имеет защиту от детей, открывается с нажатием.

Есть упаковки по 90 и 180 таблеток. Мы с мужем пьем вместе, поэтому берем большую упаковку.

Что обещает производитель

Данный БАД предназначен для поддержания здоровья связок и суставов. Также он оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, и ускоряет восстановление после травм.

Как я уже успела узнать, глюкозамин и хондроитин - важнейшие компоненты хрящевой ткани. При их недостатке в организме, суставы начинают болеть, хрустеть, терять подвижность и разрушаться.

Хондроитин входит в состав наших костей, хрящей и суставов, его задача — удержание влаги в хрящах и стимуляция выработки синовиальной жидкости.

Недостаток хондроитина сказывается на здоровье хрящевой ткани: она начинает деформироваться, истончаться, теряет прочность и упругость.

Уменьшение количества синовиальной жидкости сказывается на подвижности суставов: сначала появляется поскрипывание, пощелкивание сустава при движении, позже появляется боль и ухудшается подвижность суставов. Хондроитин применяют при переломах, артритах, остеопорозе.

Обычно эти два компонента принимают вместе, для лучшей эффективности

Глюкозамин — строительный материал для здоровых суставов и хрящей, который делает их прочнее и эластичнее. Помимо это достаточное количество глюкозамина позволяет предупредить воспаления и болезненные ощущения в суставах.

Глюкозамин часто применяют при остеоартрозе, периартрите, остеохондрозе и спондилезе.

Помимо Glucosamine и Chondroitin, в комплекс включена еще одна добавка - органическая сера MSM (метилсульфонилметан ). Я не вникала, что это за за вещество.🤔

Способы применения

Производитель рекомендует по одной таблетке три раза в день с пищей или сразу три таблетки в один прием. Рекомендуется пропивать курс не меньше месяца, 3-4р в год

У БАДа есть одна существенная трудность - таблетки огромные! Не каждый сможет проглотить такую😛. Я даже не пыталась это делать и разделяла ее пополам, но все равно глотается с трудом. Приходится хорошо запивать.

Противопоказания

Противопоказания у аптечного хондроитина есть и об этом нужно знать, прежде чем начинать прием.

✔Основная побочка - хондроитин способен разжижать кровь и поэтому длительный прием может при определенных обстоятельствах спровоцировать кровотечения. Например усилить кровопотери во время критических дней. Или если пациент одновременно принимает препараты типа аспирина и прочие разжижающие кровь, их обычно назначают при артеросклерозе - эти два препарата усилят эффект друг друга. Это нужно иметь ввиду!

✔Детям до 18л запрещены искусственные хондропротекторы. У ребенка одно время щелкали суставы при движении и почитав различные источники, я поняла, что детям хондропротекторы можно только в виде продуктов, обогащенных этими веществами. Самые распространенные - холодцы, мармелады на желатине.

✔Возможна аллергия на компоненты.

Впечатления

У меня периодически дает знать о себе колено и скрип в суставах. Раньше, с коленом, приходилось прибегать к обезбаливающим таблеткам. Назначения врача в уколах, а потом курсах хондропротекторами, я игнорировала. Считала это лишним разводом на модные препараты. У врачей есть такое -появится какой нибудь препарат и начинают массово его всем прописывать. Выйдет еще новинка и расхваливают уже ее. Потом родители убедили все таки попробовать, а они уже люди опытные.

Пропив этот БАД могу сказать, что мне он помог снять неприятные ощущения. Не сразу, спустя пару недель, прекратили ныть колени при длительной ходьбе. Во время упражнений суставы уже не щелкают. Мужу тоже нормально зашел данный БАД. Побочек не было в виде болей в желудке и прочего.

Боли во время обострений не убирает. Но обострений стало меньше, по моим ощущениям, после того, как начала принимать хондроитин и иже с ним.

Эффект от препарата долго не держится. Прекращаю принимать и через какое то время хрустение снова возвращается. Например, после препарата Хондрогард - симптомы дольше не проявлялись. Поэтому не скажу что БАД Maxler Glucosamine Chondroitin MSM -супер эффективное средство, но помощь от него на время приема есть.

Valena lenaрекомендует
20.05.2022
К сожалению, большинство бад именно так себя и ведут. Я вот по витаминам В6 и магний сужу - пока принимаю, нет судороги в бассейне, как прекратила пить, прошло месяц или чуть больше, опять ногу свело во время плавания..
21.05.2022
Так ни магний, ни витамины группы В в организме не накапливаются, с чего бы им подействовать раз и навсегда?
21.05.2022
Вот и я о том же. Нет эффективных раз и навсегда бадов и витаминов.
Согласна с автором, эффект только во время приёма.
Сел на колёса - и вперёд, плати деньги, глотай каждый месяц.
А со временем перестают помогать.
Значит, надо что-то другое подбирать.
Тяжёлая жижнь у нас, любителей бадов😂😂😂
21.05.2022
Судоргой тоже бывает иногда ступни сводит Puzzled учту, что нужен магний, спасибо за подсказку)
Мда, такими темпами скоро бадов будет в рационе больше, чем еды Wink
Ну как то неоднозначно
22.05.2022
Надо мужу купить, у него тоже проблемы со связками и суставами
22.05.2022
Интересно было прочесть об этом БАДе, как раз думаю что можно еще попринимать кроме Омега, возьму его на заметку