Опубликовано 14 Январь, 2022 - 22:05

Дисней как-то научил не ждать ничего хорошего от фильмов, которые ассоциируются со старыми мультиками и детскими историями. Так, увидев название Домовой, я невольно подумала о том, что это экранизация старого мультфильма про домовёнка Кузю.

И ошиблась.

В итоге это оказалось вполне себе самостоятельное произведение. Или не совсем. В общем, покопалась я в интернете и узнала, что Олег Рой написал такое произведение как Домовой. А на обложке персонаж из фильма. Год выпуска у обоих произведений 2019. Так что непонятно, что появилось раньше. На многих сайтах по продаже книг пишут, что по книге был снят фильм. Но новостные статьи говорят о том, что снят фильм по сценарию двух людей, а затем по нему была написана уже книга. Кому верить - не знаю, но почему-то придерживаюсь теории, что либо творчество было совместным, а производство - параллельным, либо фильм всё-таки вышел раньше. Просто фильм выглядит как вполне себе самостоятельное законченное произведение, и не хочется лезть в интернет, чтобы узнать, есть ли какие-нибудь дополнительные материалы по нему. В общем, на экранизацию фильм не похож.

Но что касается самого фильма?

Как я уже говорила ранее, ожидала от него чего-то меньшего. Пересказ какой-нибудь старой детской сказки, но в реалиях современного мира. Но нет.

Думаю, из идеи, сюжета и спецэффектов выжали абсолютно всё, что только могли. Я рада, что фильм не стал также какой-нибудь очередной пародией на американский фильм.

Домовой - мистическое существо, пришедшее к нам ещё из языческих поверий. Учтено много мелочей, связанных с ним. Например, если семья переезжает и не зовет домового с собой, то он остается в старом жилище.

Итак, что с сюжетом?

Тут у нас семья из мамы и дочки переезжает в квартиру с Домовым, который каждый раз по своим причинам выживает из неё новых жильцов. Незадолго до их приезда в доме бывает эдакая колдунья, которая узнаёт, что в доме есть тайник с сокровищами и пытается их добыть.

Хочу сказать, что ожидала со всеми этими колдунами и ведуньями какую-нибудь комедийную линию. Ну, что они все окажутся шарлатанами, которых Домовой будет с легкостью надувать и отваживать от себя.

И снова мимо!

Все эти люди действительно знали своё дело и справлялись с работой как могли. Особенно главный антагонист - Мама Фима (кажется так). В первый раз она очень даже справилась со своей задачей. И если бы не узнала про золото, жили бы себе девочки спокойно в квартире без сказочного существа.

Единственное, что вызвало у меня вопрос, это наличие одного домового на всё здание. То есть, как это работает? На весь жилой дом существует лишь один домовой? Но ведь он всегда упоминался лишь в контексте одной квартиры и одной семьи. Да и сам домовой - это хранитель домашнего очага. Общим на все квартиры он быть не может. Но тогда где остальные домовые? Не может же быть такого, что в других семьях их нет? Или они шифруются, потому что в их семьях всё хорошо? Или мне нужно прочесть книгу, чтобы это узнать?

Для меня это не минус. Просто маленькая деталь, которая никак не даёт мне покоя.

Так, что ещё осталось обсудить.

Игра актёров!

Что ж, для меня все оказались на своих местах. Сергей Чирков всегда мне казался парнишей с чувством юмора, и здесь его милое личико оказалось как нельзя кстати.

Кот прикольный! Правда, не знаю, как именно Павел Деревянко его играл. Вряд ли там был захват анимации. Скорее, только озвучка. Но вышло неплохо!

Девушек, сыгравших маму и дочку (Екатерина Гусева, Александра Политик) я раньше нигде не видела. Для меня они не отличились чем-то особенным в игре. Но и вопросов к их работе никаких не возникло.

Дети-актеры в фильмах для меня всегда являются камнем преткновения. Вечно что-то кажется не то. Ну, на то они и дети! Так что не придираюсь.

Мама Фима и её сынок - это что-то с чем-то! (Ольга Остроумова-Гутшмидт, Дмитрий Бедарев)

Они прекрасно справились со своей ролью. Это не супер-пупер злодеи, а лишь женщина ищущая свою выгоду и не разменивающаяся на мелочи, и парень, который просто хочет избавиться от своей странной матери. Причем не от ее опеки, а от ее присутствия в его жизни. Меня даже удивил момент, когда девочка оказывается в опасности, и они оба хотят ей помочь. Наверное, удивилась я потому, что обычно в современных фильмах многих отрицательных персонажей частенько делают отъявленными негодяями, которые не прочь и грех на душу взять. А тут нормальные люди со своими ценностями.

Ну, а Татьяна Орлова вообще, как и всегда, на высоте! Я полюбила её ещё во время просмотра сериала Папины Дочки. Актриса шикарная. Идеально подходит для комедийных ролей. Не знаю, как она себя показывает в драматических историях, но здесь она вписалась идеально!

В последнее время я к Российским картинам отношусь скептически, предвзято. Так что и от Домового я ничего не ожидала. Но просмотру это пошло только на пользу.

Советую ли я этот фильм?

Да, на пару раз даже сойдет! Графика не вырви-глазная, сюжет не слишком закручен или запутан, все фигуры на своих местах.

Так что желаю вам приятного просмотра!

Достоинства
  • Без пошлостей
  • Добрый и светлый
  • Качественное музыкальное сопровождение
  • Мистически-волшебный
  • Наличие юмора
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Маленький киногрех с количеством домовых
Gidrana Dragonрекомендует
Под этот фильм и Гарри Поттера приучила себя засыпать. Здорово спасает, когда бессонница настигает 😅
02.03.2024
😅😄👍