Брауберг - достаточно известный производитель канцтоваров и цены у них вполне хорошая репутация, чтобы держать достаточно высокие цены на свою продукцию. И уж в качестве канцелярского клея-карандаша (самый удобный и оптимальный клей для бумаги, быстро сохнет, не коробит бумагу, удобно наносить и склеивать) - надежный выбор.
Беру этот карандаш уже не в первый раз и раньше он меня не подводил.
Но однажды случился прокол - выкручиваю клей, а он не выкручивается (а тюбик на 25 г был, большой и нужен был срочно). Пришлось выковыривать палочкой, перемазались все, враз извели весь тюбик. Ну, думаю с кем не бывает, маленький тюбик нормально работает. И в очередной раз купила большой. Опять та же история. На этот раз мой пытливый ум заставил меня доковыряться до истины, итак:
отрываем крутящуюся нижнюю часть, пока ничего не понятно, выдавливание острыми предметами (ножницы, отвертка) не помогает, идем дальше..
в ход идет строительный нож, пробуем срезать часть корпуса..
После длительных мучений (корпус клея-карандаша оказался на редкость прочным) пришлось просить мужа помочь, строительный нож не справился, в ход пошел кухонный усиленный. Вуаля!
вот и сам механизм. На голубой детали видны лопасти, а в центре кусок вращающегося стержня и внутренняя резьба.
теперь можно нажатием на клей выдавить держатель
а вот и кусочек стержня, который должен был ввинчиваясь толкать клей на выпуск. Только видно, что он сорван (материал стержня слишком мягкий).
Теперь клей-карандаш на ручном управлении! Нам понадобились 1 сломанный не выкручивающийся клей-карандаш, 1 усиленный кухонный нож и 1 муж.