Опубликовано 3 Июль, 2024 - 09:54

360 руб

И так, вашему вниманию облепиховая маска для волос увлажнение и гладкость от ФИТО косметик. О ее сестренке в голубой (зеленоватой) упаковке написано очень много. Даже не этом сайте я на сегодняшний день насчитала порядка 10-ти отзывов. А вот об оранжевой маске нигде не нашла реальных отзывов (маркетплейсы не в счет)

маска для волос увлажнение и гладкость от ФИТО косметик

Внешний вид

маска для волос увлажнение и гладкость от ФИТО косметик

В целом, внешне масочка не отличается от своей сестренки по дизайну. Баночки идентичны, только иной цвет. Консистенция густой сметаны. Есть сильный запах облепихи и какого-то парфюма. Лично мне запах понравился. На волосах держался долго.

Наносится маска также легко, без каких-то дополнительных танцев с бубном. Но это все лирика, давайте перейдем к самому интересному, а именно к составу, что он РЕАЛЬНО делает или не делает и как же правильно эту красотку использовать.

состав маски

Состав

Aqua, Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Argania Spinosa Kernel Oil, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Behenamidopropyl Dimethylamine, Glyceryl Stearate, Behentrimonium Methosulfate, C10-40 Isoalkylamidopropylethyldimonium Ethosulfate, Cetyl Alcohol, Phenyl Trimethicone, Cyclopentasiloxane, Amodimethicone, Cetrimonium Chloride, Trideceth‐12, Polyquaternium-67, Parfum, Lactic Acid, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, CI 11920.

Ниже провожу подробный разбор всех компонентов данной маски и их основные свойства:

• Hippophae Rhamnoides Fruit Oil, Argania Spinosa Kernel Oil и Behenamidopropyl Dimethylamine, Glyceryl Stearate, Behentrimonium Methosulfate, C10-40 Isoalkylamidopropylethyldimonium Ethosulfate, Cetyl Alcohol - это в первую очередь масла, включая то самое облепиховое. И есть среди питательных компонентов один особо интересный: Behentrimonium Methosulfate, C10-40 Isoalkylamidopropylethyldimonium Ethosulfate, Cetyl Alcohol - это все один компонент, в народе известный, как 18-МЕА. Кто в теме, тот знает, что это один из лучших питательных компонентов для наших волос, так как повторяет его молекулярную структуру. Не во всех проф средствах найдешь такое.
  • Cetearyl Alcohol - это тоже питательный компонент, он же жирный спирт, но выделила я его другим цветом, так как ккомпонент имеет очень уж большую молекулу и не проникнет глубоко в стержень волоса. А вот на поверхности даст пленку, которая и защитит от потери влаги, и от механических повреждений, и даст волосу доп блеск
  • Glycerin и Glyceryl Stearate - увлажняшки. То, что наполняет волос влагой. В нашем случае оба компонента - глицерин. Тут мои познания косметической химии чуть пошатнулись, я предположу, что второй глицерин выступает не как увлажняшка, а, скорее, как технический компонент/эмульгатор. Но это не страшно
  • Behenamidopropyl Dimethylamine, Cetrimonium Chloride, Polyquaternium-67 - кондиционеры и антистатики. Это то, что облегчит расчесывание, пригладит волосы
  • Phenyl Trimethicone, Cyclopentasiloxane, Amodimethicone - силиконы. Тут тоже есть пара моментов с пометкой НО: Phenyl Trimethicone - супер легкий силикоша, который испарится с ваших волос, когда вы их высушите феном. А если вы за естественную сушку, то просто через пару часов. Если вообще задержится на волосах, когда маску смывать будете. Как и Cyclopentasiloxane - тоже лекгий силикон, который растворяется на воздухе. Последний, кстати, с УФ-защитой и отлично бы сработал в несмываемом спрее на лето. Но тут его свойство бесполезно, так как все прелести вы смоете, пока смываете маску. Предположительно, эти малыши добавлены в масочку для лучшего скольжения при нанесении. А вот третий силикон уже потяжелее будет. Такой смывается водой + шампунем. Т.е. он останется на ваших волосах до следующего мытья

В разборе состава я никак не выделяю только воду - это основа большинства косметических средств. И технические компоненты, которые создают парфюмерную композицию и всякие технические составляющие для придания нужной консистенции и прочего.

Какой вывод можем сделать

В маске очень много, действительно работающих, активов. Если что, по правилам, это не первые 3 компонента. Все зависит от места тех или иных средств. Так вот, до поликватерниума-67 включительно, все работает. Однако, маска будет все же не увлажняющей, а питательной. Для увлажняющей тут маловато увлажняшек. Один глицерин в двух видах не справится с этой задачей.

Какую вообще маску можно считать увлажняющей? Все очень просто. Ту, в которой есть хотя бы 2-3 компонента на увлажнение ваших локонов. Тут он только один с половиной, можно сказать. Она не будет и комплексной. Опять же по этой причине. Если у вас прям недостаток влаги в волосах (о том, как это понять расскажу на примерах других средств), то маска вам не даст визуально ничего. Если же баланс влаги соблюден, тогда маска вам вполне зайдет для его дальнейшего поддержания.

Отдельно тут хочу про силиконы. Был у меня этап в жизни, когда я использовала только натуральную косметику. Волосы красила хной, мыла мыльными орешками. Маски из натур продуктов типо меда. Конечно, каждый решает сам, но я к такому больше не вернусь. Даже если денег мне предложат;) Почему нет? Волосы в шоке были. Кожа головы в шоке. К тому же это мучительно муторно, грязно и нудно. Пока кутикула волоса еще была плотной, такие эксперименты мне заходили, но со временем и ее истончением, я поняла, что силиконы мне жизненно необходимы. Не стоит их бояться и демонизировать. Ничего страшного с волосами силиконы не сделают. Кроме того, силикон силикону рознь. Есть те, которые как в маске - растворятся еще до того, как вы волосы досушите. А есть такие, которые используют при разных процедурах ботокса волос, ламинирования, кератина и тд. Если будет интересно, о силиконах расскажу как-нибудь в другой раз.

Опять же, не настаиваю на их использовании. Но пленочки для волоса нужны. Не силикон, так жирный спирт. Отличная ему альтернатива. Особенно кудряшкам, чтобы не переутяжелить и не распрямить локоны. Так что для меня эта маска отличный баланс пленок и питания

Что нужно учитывать?

У меня пористые волосы, в свое время я увлекалась хной, как уже писала выше, и все, что ниже уха в плачевном виде - мои волосы такую маску кушают на ура, но чем дольше и лучше я ухаживаю за ними, тем проще их перепитать и переутяжеить. Девочкам со стекловидными волосами она и вовсе не зайдет.

Чтобы избежать перепита, следую таким правилам:

1. Использую не чаще 1 раза в неделю, так как достаточно тяжелая маска
  2. После использования бальзамом/кондиционером не закрываю, чтобы не перепитать и не переутяжелить волосы, в маске уже есть пленки, способные закрыть чешуйки
  3. Наношу маску небольшими порциями, растерев в руках, попрядно, затем похожусь гребнем с редкими зубцами или счеткой для шампунирования - так маска намного лучше распределяется по волосам, а за счет того, что вы ее растираете, вы ее немного подогреваете, что тоже помогает раскрыться всем ее свойствам (не надо греть специально, ладоней более чем хватает)
  4. Держу не дольше 15 минут. Если перед этим использовала ШГО, то можно под пленку и полотенце. Если не использовала такое промывание, то хватает 10 минут без утепления
  5. Свой привычный многослойный несмываемый уход при использовании этой маски заменяю только одним спреем для волос
  6. Сушу холодным воздухом по направлению роста волос

При использовании этой маски важно понимать, что именно питания не хватает вашим волосам. Как это сделать? Проще всего посмотреть на них, потрогать руками. Если волосы пушатся во все стороны, словно одуванчик, слишком легкие им не хватает плотности, они тусклые, не сияют - вот оно. Первый и самый важный звоночек, что нарушен баланс увлажнения/питания. Чаще всего, при таких симптомах нам кажется, что волосам не хватает влаги - выглядят-то они сухонькими. Но это не так. Волосам не хватает именно питательной основы. Вообще, питательные маски я использую где-то 3 раза в неделю, раз в неделю - две увлажняющую и раз в 2-3 недели балуюсь восстановлением. Это в сезон летнего зноя. На другие времена года у меня иной рацион ухода за волосами. Об этом расскажу в следующих статьях

За что снизила звездочку?

Заявлена маска увлажняющая, а по факту, она питательная. Хотя для меня такое сочетание очень даже годится, мои волосы легко переувлажнить. Ну и важный момент, хоть на маске и написано профешшионал, это все еще масс-маркет. Нужно понимать это и то, что за такой ценник, не стоит ждать прям вау-эффекта на маслах и 18-МЕА, что в составе. Но она вполне заслуживает места на полке в ванной. Однозначно, куплю еще не раз

Достоинства
  • Аромат
  • Быстрое и легкое нанесение
  • Состав
Недостатки
  • Если боитесь силиконов, тоже не пойдет
  • Не подойдет для КГМ
  • Подойдет не всем
Juliette.1992рекомендует