Опубликовано 21 Июль, 2024 - 02:40

Здравствуйте, дорогие друзья.

Сегодняшний мой отзыв о столице Казахстана - Астане.
Этот город завершает наш вояж по этой замечательной стране.

После Астаны мы возвращаемся в Уральск.

Байтерек днеи

Начну с того, что забронировать квартиру в Астане мне стоило огромных трудов. Бронировали мы, как это любят делать местные жители на известном приложении Крыша. На сообщения практически никто не отвечал и мне пришлось обзванивать всех подряд. Сложности возникали еще потому, что мы хотели бы остановиться всего на одну ночь, и преимущество было у тех, кто останавливался на более длительный срок. Очередная хозяйка сначала подтверждала бронь, а потом перезванивала и отказывала. В итоге квартира была забронирована в небоскребе Достык 5 на 23 этаже за 13000 тенге.

Ул.Достык 5
Вот в этом здании наше жилище на ближайшую ночь

Вид из окна и расположение конечно огонь.

Вид из окна

Это центр Астаны. Рядом основные достопримечательности - Байтерек, бульвар Нуржол, Хан Шатыр и другие.

Байтерек ночью
Хан Шатыр
Без золота никак не обойтись

Здесь очень приятно погулять. Много торговых центров, столовых и ресторанов, правда выглядит все не очень ухожено из-за постоянной стройки. Я и раньше слышала про такую народную забаву в Астане как перекладывание плитки. Это оказалось не шутка и происходит это буквально на каждом шагу.
Закаты здесь действительно прекрасны
Старбакс

Хочу порекомендовать две столовых в Астане - Каганат и Тагам. Во первых, все очень свежее и довольно разнообразно, много блюд из казахской кухни. Во-вторых, стоит довольно недорого, сытно пообедать выходит на человека 1500-1800 тенге. Особенно меня удивили бисквиты. Огромный кусок шоколадного бисквита вышел на 200 тенге.
Чай Тархун в столовой Тагам

Во второй день нашего пребывания в Астане мы решили прогуляться до Резиденции Президента Казахстана, потом перейти речку Ишим и посетить Президентский Парк.
Даже светофоры улыбаются
Маршрут оказался так себе, потому что как раз в этот день в этом месте было все перекрыто из-за президентского кортежа.

Мы просочились, но нас легонько так выгоняли ото всюду полицейские. Здесь нельзя... Там снимать можно, ходить нельзя... туда не ходите, вон там обход.

Рабочие весь день убирали краску с металлоконструкций моста.
Вот через эти кусты мы попали на набережную

В итоге следуя через какие-то непонятные автостоянки, дороги, которых нет на карте и по которым никто не ездит выбрались мы на набережную речки Ишим.

На набережной
Вот так организовали пространство под мостом через реку Ишим.

Набережная весьма неплохая, заслуживает внимания. Но внезапно начался дождь, а спрятаться от дождя здесь просто негде. Пришлось схорониться под деревом.

Мост через реку Ишим

Президентский парк ничего особо интересного не представляет. Там кое-где идет стройка, а кое-где все выглядит очень заброшенным.
Уж больно красивый репейник в Президентском парке. Не смогла пройти мимо.

А вот около Дворца Мира и Согласия нам очень понравилось. Территория обустроена. Чисто, красиво, ухожено.

Далее нам встретился Монумент Казахскому народу и мечеть Хазрет Султан.

Мечеть Хазрет Султан
Монумент Казахскому народу

Подвожу итог. В Астане побывать интересно, но довольно специфично. Ехать после Алматы я не рекомендую. А вот перед Алматы - в самый раз. Город на мой взгляд слишком новый и современный. Здесь красивые закаты, гостеприимные люди, удобные транспортные развязки, все достопримечательности довольно близко. Каждый найдет что-то интересное для себя. Я рекомендую Астану к посещению.

Возможно, вам будет интересно про Казахстан:

Туркестан - город инстаграмных локаций.

Сидячка из Алматы в Астану: стоит ли ехать.

Достоинства
  • Вкусная кухня
  • Есть места интересные для посещения
  • Современно
Недостатки
  • Постоянная стройка
  • Путаница в бронировании жилья
  • Цены
Summervilleрекомендует