Опубликовано 14 Июль, 2024 - 13:16

Всем привет! ✨

Давно хотела написать отзыв, но всё никак не решалась. Уже набралось немного наблюдений и своего опыта, которым хочу поделиться.

Если смотреть на город глазами туриста, то он достаточно молодой и действительно интересных мест для посещения не так много. Исторически сложилось, что сначала застраивался правый берег и на левом были бескрайняя пустота или дачи местных жителей.

После двухтысячных левый берег начали усиленно застраивать - теперь здесь можно увидеть Байтерек, Акорду (резиденция президента), знаменитый торговый центр Хан Шатыр, Экспо и многие другие интересные места. Ссылки на места, где мы уже побывали будут в самом конце, а куда-то мы не попадём никогда.

Я называю Астану городом солнца, контраста и добрых людей. Не стану громко заявлять, что моё мнение является единственным верным (это конечно же не так), но хочу им поделиться. Поэтому приготовьтесь, эта поездка будет долгой.

Фото автора.
Всю жизнь мы жили в грязном сибирском городе в режиме "черного неба" (кто не знает, вам повезло и гугл в помощь, если интересно). Последние года жизни там солнце было для меня маленьким блеклым кругляшком на сером небе. А приехав в Астану я вновь начала видеть голубое небо, видеть солнце. Впервые загорела, просто гуляя в городе по выходным.
Фото автора.

Конечно и здесь бывают пасмурные дни, но даже они не сравнятся с тем, к чему я привыкла ранее. А теперь просто вид голубого неба до сих пор вызывает восторг.

К чему я пока не привыкла - это к ветру. Ветер дует практически постоянно и везде, так называемый астанинский бриз. Летом это приятно, но зимой при высокой влажности пробирает до костей. Хочу сказать, что в общем климат тут не сильно отличается от привычного мне. Зимой температура обычно от -20 до -30, иногда держатся морозы.

Весна наступает приятная и мягкая, этот май правда был немного прохладным, сейчас лето уже теплое. А прошлым летом неделю стояла жара +40 градусов, вот там мы офигели и почти растаяли.

Но неоспоримый плюс ветра - это чистый воздух. Опять же когда мы только приехали, я не могла надышаться и не могла поверить, что так действительно может быть. Поэтому когда я слышу разговоры про то, что Астана грязный город, хочется очень сильно смеяться.

Фото автора.
Как говорила ранее, Астана настоящий город контраста. Полагаю, что это связано с неравномерной застройкой. Если на левом берегу новые районы и можно почувствовать какой-нибудь типичный московский вайб (в самом центре левобережья, но всё же).

Фото автора.

То на правом берегу можно почувствовать вайб типичного постсоветского города, который приходит в упадок. Конечно, там тоже есть новые районы, но есть и бесконечная череда старых пятиэтажек.

Тут как говорится каждый видит, что хочет. Мы выбрали жить в центре левого берега, он нам сразу стал как-то ближе по духу. Иногда по выходным выбирается погулять на правый и ностальгируем.

Фото автора.
Но и на современном левом берегу есть свои минусы. Зимой мы (да и не только мы) столкнулись с тем, что очень много снега и его не успевали вывозить. Горы образовывались прямо на дороге, на тротуарах была чача - снег, смешанный с грязью и с реагентами. Такое в центре города совсем не хочется видеть.

Фото автора.
А потом, когда всё это начала таять, произошла следующая очевидная катастрофа - множество дорог затопило. Возможно ливневки не предусмотрены или их слишком мало, но город топит постоянно. Будь то талая вода весной или последствия сильного ливня. Вот здесь, например, затоплена целая дорога на противоположной стороне от нашего дома. Воду долго откачивали специальным устройством, потому что она никуда не уходила.

Фото автора.
Из плюсов сразу могу отметить, что город очень зелёный - я люблю растительность и мы живём рядом с Ботаническом садом, о котором тоже как-нибудь позже напишу (мысль пока не созрела).

Поделюсь любимыми фотокарточками с растительностью.

Не сложно догадаться, что это сирень. Весной было очень приятно гулять по улицам и наслаждаться её запахом, конкретно этот куст сфотографировала на нашей улице.

Фото автора.

Это цветёт степной миндаль в Ботаническом саду. Очень красиво и немного пахнет сладостью. Также кусты побольше можно найти в парке Жетису.

Фото автора.

В дворе нашего дома растет айва. Мы до сих пор не знаем, можно ли употреблять в пищу эти плоды или они дикие и несъедобные, но местные жители их не собирают. Плоды становятся большими, по размеру примерно как шарик для пинг-понга и опадают на землю. Помню в прошлом году весь тротуар под деревом был усеян этими раздавленными плодами, были немного странно такое видеть.

Фото автора.

А это мы ездили за город, когда родители приезжали в гости. Отец мужа пытался рыбачить, а все остальные пытались чем-то заняться, мне понравился большой цветок у репейника, поэтому устроила ему фотосессию.

Фото автора.

Третья, но не заключительная часть посвящается людям. Когда мы только приехали, то приходилось много спрашивать и иногда просить помощи. Я не стесняюсь спросить что-то а магазине или заговорить с человеком на улице, например, всё охотно без какого-либо раздражения помогали. Сначала было непривычно, что тебя не посылают и не матерят. Даже иногда люди сами останавливались и предлагали помочь, если видели, что мы в затруднительном положении на улице. Вот так недавно женщина в автобусе спросила, нужна ли нам помощь, когда мы с мужем обсуждали, на какой именно остановке будем выходить. Мне очень нравится дружелюбность местных жителей.

Фото автора. В конце мая после долгого дождя видели двойную радугу.
Практически везде разговаривают на русском языке, казахскую речь встретить трудно. Обычно плохо или совсем не разговаривают по-русски южане. Пару раз встретила таксистов (видимо из Шымкента) и один раз видела девушку-кассира. Она говорила только на казахском, но я показала банковскую карту и без проблем рассчиталась. Тоже один забавный момент на эту тему произошёл в автобусе. Две женщины что-то не поделили и начали ругаться на казахском, не поняли друг друга и продолжили ругаться уже на русском 😄 Я правда не увидела, чем всё закончилось, потому что вскоре вышла на своей остановке.

Вообще меня приводит в восторг способность людей переходить с одного языка на другой. Часто можно встретить ситуацию, когда кассир обращается к местному посетителю на казахском, а потом подхожу я и работник моментально переключается на русский 😄

Фото автора.
Я знаю совсем немного фраз и пока стесняюсь их произносить. В репертуаре есть салеметсиз бе, рахмет, сауболыныз, и некоторые слова, которые встречаются на уличных вывесках. Наш друг самостоятельно учит казахский и разговаривает в магазинах, правда казахи его не везде понимают, но это совсем другая история.

Фото автора. Закат также в конце мая, вид на оранжереи в Ботаническом саду.
Конечно же не могу рассказать про минусы. Местные жители весьма неторопливы. Нам это сразу бросается в глаза, вчера на кассе самообслуживания мы наблюдали, как женщина очень неторопливо складывает свои покупки в пакет. И так во всём, просто блиц - скорость без границ. Я уже терпимо к этому отношусь, но первое время было странно на такое смотреть. Ещё никто не ругается в очередях, всё спокойно стоят и ждут своей очереди. Я только один раз видела, как кто-то начал выступать и просить позвать второго кассира.

Фото автора. Бульвар Нуржол, вид на ночную подсветку Байтерека.
Что могу посоветовать туристам?

Конечно же вопрос денег на первом месте. Сейчас снять тенге с рублёвой карты можно только в банке ВТБ, также рубли можно перевести через крипту и положить на банковскую карту. Я получаю зарплату в рублях и переводом занимается муж. Ещё можно взять наличку и поменять в обменнике. Обязательно нужно сравнивать курс и не бежать в первую попавшуюся точку, разница иногда бывает внушительна. Также в обменнике потребуют загранпаспорт.

Фото автора. Небольшой водопадик на правобережной набережной.

Найти квартиру можно на сайте Крыша.кз, очень большой агрегатор объявлений недвижимости. Есть множество удобных фильтров, например, по количеству комнат, району, от собственника или от агентства. Я не рекомендую обращаться к агентствам, обычно там огромная комиссия ни за что. Лучше искать у собственника, нам очень повезло с хозяином квартиры, мы снимаем двушку практически в самом центре левого берега за терпимую стоимость.

Если вам нужно что-то купить или продать, то можно воспользоваться сайтом OLX. Это как местный Авито, можно купить вещи б/у, есть на нём и магазины. Я на этом сайте недорого купила небольшое кресло, которое раскладывается в полноценное спальное место для гостей.

Фото автора. Памятник рыбаку и коту (?), правобережная набережная.
Если хотите покушать, то советую выбирать заведения именно восточной кухни, европейскую кухню тут готовят не очень. Зато вы можете попробовать кучу видов лагманов на любой вкус, обалденный плов, манты, самсу и лепешки из тандыра. Вот это всё получается вкусно. Если хотите пасту или пиццу, то возьмите либо лагман, либо нужно идти в очень дорогое место, чтобы было хотя бы нормально.

Фото автора. Зимой высотка Абу Даби часто скрывается в облаках. Местные называют задание "зажигалка", я же говорю "око Саурона".
Вообще уровень сервиса меня удивляет до сих пор. Я очень избалована хорошим сервисом и планка до сих пор медленно идёт вниз. Возможно тут люди совсем не парятся об этом и им нормально (девиз "и так сойдёт"), я также долго привыкала, что официантов везде надо пытать, если хочешь получить хотя бы минимальную информацию о блюде, например. Но я прекрасно понимаю людей, которые работают в сфере обслуживания (сама очень долго работала), поэтому никогда первая не скажу грубого слова по отношению к человеку или не буду ругаться, если конечно совсем всё не будет плохо.

Местные жители много говорят о недоступности медицины и высоком уровне коррупции. Месяц назад муж сильно ушиб ногу и мы поехали в травмпункт, очень переживали, примут ли его. Приняли вообще без проблем по ИИН (индивидуальный идентификационный номер, по типу ИНН). Сам приём врача был бесплатный и очень быстрый, просидели в очереди десять минут от силы. За рентген заплатили 5000 тенге, что совсем не дорого. Оказался просто сильный ушиб мягких тканей без перелома и мы радостные поехали домой.

Очевидный пример коррупции - это тот самый ЛРТ. Никто не знает, зачем и почему его строят (хотя есть догадки, что кто-то захотел стать богаче), доделать дорогу первой линии обещали к концу этого года, но у меня возникают сильные сомнения. Страшно подумать, сколько денег потратили на никому не нужную вещь.

Фото автора. Вот здесь предполагается, что будут ездить беспилотные составы-вагончики.

Фото автора.
Также многие местные живут с маленькими зарплатами и скорее выживают. Цены в магазинах довольно средние, иногда высокие. Сейчас в сезон фрукты и овощи подешевели, мы спокойно можем позволить купить черешню (вчера брала очень вкусную и сладкую на рынке за 2200 тенге килограмм). Хорошее мясо без жил стоит дорого даже на рынке, на левом берегу трудно найти свинину и мы катаемся на правый. Рыба стоит очень дорого, последний раз брала минтай, который очень люблю, на цену красной рыбы страшно смотреть.

А сейчас напоследок ещё немного интересных рандомных фотокарточек.

Памятник ханам Керею и Жанибеку, которые основали Казахское ханство.

Фото автора.
Тут можно особо без комментариев, просто присаживайтесь.

Фото автора.
Очень интересный дом около набережной правого берега и моста Атырау.

Фото автора.
Памятник Битлз там же на правобережной набережной, так называемый местный Арбат.

Фото автора.

Что могу сказать в итоге? Город мне нравится. Есть интересные места и заведения, можно развлечься платно и бесплатно, просто гуляя по улицам. Есть как везде свои минусы и плюсы, однако что-то совершенно плохое я сказать не могу. Мне нравится здесь жить, нравится доброта местных жителей. Но до сих пор также удивляет, как они моментально понимают, что мы приезжие (видимо на табле написано).

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Если вам понравился отзыв, то можете почитать мои рекомендации куда сходить в Астане:

1. Дворец мира и согласия

2. Атырауский мост

3. Национальный архив РК

4. Музей энергии будущего "Нур Алем"

5. Монумент Байтерек

6. Музыкальный театр юного зрителя

7. Боулинг Hungry Rabbit

8. Гастроном

Достоинства
  • Вкусная кухня
  • Все говорят на русском
  • Есть места интересные для посещения
  • Интересно
  • Красивый город
  • Много куда можно сходить
  • Русскоговорящий персонал
  • Современно
Недостатки
  • Мало достопримечательностей
  • Неразвитый сервис
  • Низкие зарплаты
  • Низкий уровень жизни населения
  • Цены
Juliadr8рекомендует