Опубликовано 24 Июль, 2018 - 07:09

3 500 - 4 050

Чашку кофею, я тебе бодрящего налью петь... Smile Я кофеман, кофелюб, кофенаркоман, и мне есть чем поделиться.

А теперь по порядку можно пропустить вступление. На протяжении долгого времени, по утрам, я тщетно пыталась бодриться растворимым кофе. Сказать что ничего не выходило - не сказать ничего. Но я далеко не из тех кто быстро сдается, поэтому пить растворимый кофе не прекращала. В очередную поездку в Турцию, обзавелась туркой. Радовалась, как дитя, смущал только один момент...

Я когда просыпаюсь - уже опаздываю. Поэтому колдовать над кофе попросту не могу себе позволить, мне еще над лицом колдовать.

Спустя годы мытарств, проблема решилась. Нет, я все еще не заработала на путную кофемашину, а вот на гейзерную кофеварку - да. И неоднократно. Встречайте, гейзерная кофеварка ☕ Tescoma Monte Carlo на 4 чашки

✧✧✧ Информация от производителя ✧✧✧

Компактная гейзерная кофеварка Tescoma "Monte Carlo" изготовлена из высококачественной нержавеющей стали. Объема кофе хватает на 4 чашки. Изделие оснащено удобной ручкой из пластика.

✧✧✧ Информация от меня ✧✧✧

На 4 чашки - эт конечно загнули... Мне на 1 еле-еле дотягивает, НО! Кружка у меня воистину сиротская немаленькая (коллеги часто шутят, что вода из кулера только в мою кружку уходит).

Что на работе, что дома, пью я из огромных тар.

Поэтому на меня не равняйтесь, быть может, на 4 микро-чашки для эспрессо хватит с головой но я такими объемами даже не солю. В общем, Вы поняли моё отношение к размеру.

Что касается эргономики чайника и удобства ручки - да, да, и еще раз да.

А у нас в квартире газ. А у Вас? Ручка не нагревается, кофеваркой легко пользоваться и приятно наливать. Чего, например, не сказала бы, о более бюджетной кофеварке от Tescoma - Paloma (2 000 - 3 000 рублей).

тескома палома слева, тескома монте карло справа
И, если Вы, все-таки, заинтересованы в покупке гейзерной кофеварки даже не думайте о Тескома Палома (PALOMA), а присмотритесь к Монте Карло (MONTE CARLO). Но, дабы не терять связующие звенья, буду последовательна.

✧✧✧ Что же такое гейзерная кофеварка? ✧✧✧

tescoma monte carlo coffee maker

Гейзерная кофеварка – кофеварка, в которой кофе заваривается водой, проходящей под давлением пара снизу вверх.

1. В нижний отсек заливается вода до уровня дырочки клапана аварийного выхода пара.

Принцип работы такой гейзерной кофеварки - кофе заваривается путем многократного прохождения горячей воды или пара через слой молотого кофе.

2. Вставляется воронка фильтр, в который засыпается молотый кофе. Фильтр также из нержавеющей стали, поэтому заморачиваться с дополнительными расходниками нет нужды.

3. Навинчивается чайник и ставится на небольшой огонь.

Вода, вскипая в нижней части, превращается в пар, пар начинает выдавливать остальную воду наверх, она проходит через кофе, вбирая аромат и вкус, и поступает через трубку в верхнюю емкость.

Просто, как трусы по рубль двадцать.

Удобство кофеварки в том, что вся кофейная гуща остается во внутренней емкости.

Для более насыщенного вкуса можно утрамбовать кофе. Но для меня это получается несколько крепковато, поэтому делаю так только в тех случаях, когда кофеем необходимо с кем-то поделиться, то бишь разбить на 2 чашки.

Гейзерные кофеварки пользуются большой популярностью благодаря изысканному аромату.

Ооо, что верно - то верно. Кухня, гостиная, спальня наполняются изысканным ароматом. Меня уже который год удивляет как такая малышка выдает такой опьяняющий объем бодрости и заманчивости. Гости, порой, и на 2 этаже чувствуют, что внизу сварен кофе (я к этому моменту стараюсь налить себе в кружку, и сделать вид, что это заслуги растворимого жадина-говядина).

tescoma monte carlo

Кофе получается крепкий и насыщенный.

✧✧✧ Какой помол кофе выбрать? ✧✧✧

Естественно, молоть лучше не отходя от кассы, но я покупаю уже молотый кофе. Степень помола регулируется не очень строго, главное, чтоб это был не самый мелкий и не самый крупный помол.

Помол может называться, например, "для эспрессо". Также на большинстве упаковок указана возможность варки кофе в гейзерной (капельной) кофеварке.

Мне же достаточно прощупывания упаковки на тактильные ощущения помола. Ведь именно помолом регулируется крепость кофе. Также не желателен помол для турки, получается полная ерунда (кофе как мука). Оптимален средний или тонкий (мелкий) помол (как сахар, как соль экстра).

✧✧✧ Варка кофе ✧✧✧

Принцип предельно прост и понятен.

1. Наливаем воду;

2. Засыпаем кофе;

3. Прикручиваем верхнюю часть и ставим на плиту.

гейзерная кофеварка тескома монте карло

Подходит для газовых, электрических, стеклокерамических и индукционных плит.

Здесь, если очень приглядеться, видно, что разрешены любые плиты
Варка занимает не более 10 минут, а точнее 8 минут и кофе готов.

Но самое восхитительное, что стоять рядом с плитой совсем не нужно. Можно с вечера приготовить несложную пирамидку, я же это делаю с утра. Иду в душ, а на выходе меня ждет уже свежесваренный кофеек.

Самое главное не допустить момента фырчания кофеварки. Потому что в этот момент идет горячий пар и вредит кофе.

✧✧✧ Уход за гейзерной кофеваркой ✧✧✧

Данную модель нельзя мыть в посудомоечной машине. Но я и не расстроена, машины нет.

Нижнюю часть споласкиваю водой не всегда. Туда ведь наливается только вода, и она не пачкает железная логика, не так-ли. Остатки кофе высыпаю и промываю фильтр. Для скраба этот кофейный жмых не совсем подходит, так как слишком мелкий помол. Верхнюю часть промываю также водой.

Важно! Мыть лучше простой проточной водой без химии и абразивов, потому что:

а) кофейная пленочка защищает напиток от взаимодействия с корпусом;

б) убережет верхний слой и не добавит привкуса металла;

в) на личном опыте убедилась, что простого споласкивания вполне достаточно для получения насыщенного, ароматного, бодрящего напитка.

✧✧✧ Габариты ✧✧✧

Высота (с учетом крышки): 17 см.

Диаметр (по верхнему краю): 8,7 см;

Диаметр дна: 8,5 см

Объем: 240 мл.

Вес: 633 г.

✧✧✧ Кофе ✧✧✧

Важно отметить, что кофе варится только черный. Многим вместо воды неистово хочется залить молоко, но для этого кофеварка не предназначена, и варка кофе для нее случится (если повезет) в последний раз.

Поэтому если Вы любитель капучино, то капучинатор/взбиватель/вилка/электровенчик/Божья помощь - все для Вас.

Я же пью кофе с холодным молоком или нежирными сливками, поэтому с кофеваркой у меня любовная любовь давно, крепко и надолго, и никакие третьи лица нам не нужны.

✧✧✧ Внешний вид кофеварки ✧✧✧

И я бы не останавливалась на этом пункте, если бы не а у нас в квартире газ. Кто сталкивался с этим, тот знает, что далеко на каждая посуда предназначена для использования на газу, даже та, на которой якобы заявлено, что можно. Нагар, как ни крути, остается. Особенно его видно на стальных приборах.

Но, справедливости ради, отмечу что супер-мощных антинагарных препаратов я не применяла, да и не собираюсь. Поэтому вот так и выглядит она у меня 3,5 года.

✧✧✧ Стоимость ✧✧✧

Свою я покупала в период предновогоднего сейла 2014 года. Мне обошлась в 1 526 рублей в фирменном магазине Tescoma.

На сайте сейчас она стоит 4 046 рублей.

Прямая ссылка здесь

Нефиговая получается инфляция Но кофеварка того стоит, это однозначно. В Тескома есть более бюджетный вариант - Палома. Но она, откровенно говоря, ужасна. И нет, кофе варит изумительный, но адски нагревается ручка, и унизительно узкий носик, через который ВСЕГДА проливается ценнейший напиток и нет, это не потому что у меня руки кривые, а потому что эргономика чайника корявая.

Слева Палома, справа Монте Карло

✧✧✧ Мои впечатления ✧✧✧

Кофеваркой я полностью довольна. Она не варит эспрессо, как в кофейнях (в кофемашинах), но готовит воистину прекрасный кофе. Радует, что не нужно стоять прикованной к плите и переживать о кофейном побеге. Стоимость без скидок, несколько завышена, но срок ее эксплуатации с лихвой покроет даже этот нюанс.

Рекомендую!

✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧

Идеальный компаньон к утреннему кофе - малиново-ванильный пирог или клубничный пирог;

Плитка шоколада с ароматным кофе - и гастрономический оргазм обеспечен!

Также идеально сочетается индийская сладость со свежесваренным кофе.

А теперь отмечу растворимый кофе, который даст фору некоторым видам свежесваренного:

- Кофе два в одном (кофе+сливки);

- Кофе три в одном из Вьетнама;

А вот похудательный кофе среднего рода, в его сторону лучше не смотреть.

✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧✧

Достоинства
  • Гуща собирается в специальный отсек
  • Легко мыть
  • Удобная
Недостатки
  • Остаются следы от капель на корпусе
  • Поверхность можно поцарапать
HannaMрекомендует
Мы привозили гейзерную кофеварку из Италии. ей уже лет 5
Правда иногда лень варить
24.07.2018
Я "варю" кофе в капсульной кофеварке, но очень хочу такую! Спасибо за отзыв, Вы укрепили меня в этом желании Love
24.07.2018
А есть отзыв на капсульную?Smile
Я тоже одно время сильно ее хотела, сейчас коллег подбиваю)
Только вот мне кажется дорогое это удовольствие...
По-крайней мере с гейзерной не сравнится)

Ну и по делу, не пожалеете 100%, на Озоне она дешевле чем в оф.магазине.
24.07.2018
Свое мнение о капсульной уже год пытаюсь сформировать, но обязательно допишу и опубликую отзыв, но действительно ее содержание дороговато выходит Sad обязательно посмотрю на озоне, спасибо Laughing out loud
Отличная кофеварка
Фоточки такие атмосферные Love
Настоящий утренний отзыв Smile
24.07.2018
В гейзерной кофеварке самый вкусный кофе получается Smile
24.07.2018
Подумываю о покупке кофеварки)
24.07.2018
О, знаю такую, крутая штука
24.07.2018
Кофеварка супер, насмотрелась, когда отзыв модерировала))
А я варю ( по старинке ) в турке Laughing out loud Обожаю аромат кофе!
24.07.2018
Турку тоже люблю, но то лень, то некогда следить за кофе.
Но там кофе хорош по-своему)
24.07.2018
Ты знаешь, для кофеварки, которая отработала уже 3,5 года выглядит она просто отлично! У меня была капельная, удобно, что она творила сразу большой чайник кофе (у меня муж не напивается 1 чашечкой, с чайником удобно). НО она мне потом таааак надоела (мыть её еще то увлекательное приключение было), что я сослала её на балкон. После твоего отзыва захотелось опять слезть с растворимого Big smile
24.07.2018
А у тебя капельная на какой объем?
Растворимый и свежесваренный, сама знаешь, даже рядом не стоят, но вот проблемы с мытьем меня бы тоже притомили...
Ты в нее забраться нормально не можешь? Или педант внутренний говорит чистить до блеска ослепительного?)
24.07.2018
Там чайник был ого-го, литр кофе точно делался (насколько помню шкалу 7-8 чашек обычно выставляла, но мы-то знаем какие у них размеры чашек имеется в виду). В принципе если вкладывать в отсек для кофе бумажный фильтр и сразу выкидывать, то сложностей с этой запчастью нет, но все равно раз в 3 дня надо было её разбирать и промывать металлическую сеточку, иначе она начинала плесневеть, ну и отсек с водой, откуда забор шел неразборный, его вообще промывать... Я тут подумала, ну её точно нафиг, конструкция древняя, может купить новую? Big smile
24.07.2018
Отличное приспособление для любителей кофе!
Убили Big smile
Насмотрелась на фоточки, и так кофе захотелось, а низзяяя Sad
А почему низзя, Вы + 1? Smile
24.07.2018
Кофе без молока не могу пить, а молочка лично на мою кожу очень пагубно воздействует, к сожалению
Вот стараюсь дозировать и время от времени только радовать себя))
Ой, тоже хочу кофеварку, но еще больше - кофемашину Smile
Я б тоже не отказалась)
24.07.2018
Как у вас тут вкусно, пойду еще про пирог почитаю... Big smile
Шикарно! Ну все, теперь мне тоже надо! Smile
На даче такая валяется. Ей уже лет 30. Я долго разбирался, что это за прибор, и как на ней варить кофе, пока не посмотрел в интернете.
24.07.2018
Слышала о подобном виде кофеварки, но сама не пробовала из неё кофе! Везде кофемашины, а в турке варить вкусно не умею... попробовала бы гейзерную) звучит несложно) а так да, кофе наше все и желательно кружечкой побольше)))))
Ахаха ?
У Тескомы отличная техника, но что-то в сторону кофеварки даже не смотрела...
24.07.2018
Она удобна в использовании, это точно. Как же я люблю ароматный и вредный - вредный кофе!
25.07.2018
Сама не пью кофе, но как подарок отличный вариант Smile
Я давно мечтаю о кофеварке Sad
25.07.2018
классная штука) присмотрюсь, я тоже кофеман))
26.07.2018
я тщетно пыталась бодриться растворимым кофе.
а ты красный Нескафе пробовала?вот уж где неиссякаемая бодрость.и отвращение,что и дает бодрость в попытках допить ЭТО.
удобно наверное,если пьешь кофе раз в день.или пару раз. Big smile для таких кофенариков как я маловато будет,еще и каждый раз ставь вариться.но вообще штука годная)
26.07.2018
Красный вообще моя боль, такая кислятина редкостная Sick
А так да, согласна, что если хоцца пить и пить, то варить его знатно притомишься. Но я дома только по утрам, поэтому все на лету делаю, мне норм Smile
28.07.2018
Несложная у неё конструкция, зато кофе бодрящий, ароматный)
09.08.2018
Не отзыв - поэма! Даже кофейку захотелось, а ведь я не особо маньячу по этому напитку. Зато муж тот ещё кофеман. Кстати, хорошая идея для подарка Party