Опубликовано 12 Август, 2024 - 18:42

полгода или более

Клюквенный щербет - это мелодрама о трудностях взаимодействия двух разных миров. Девушка из современной прогрессивной семьи полюбила парня из семьи со строгим религиозным укладом. Доа и Фатих думали, что их любовь преодолеет все преграды, однако разница менталитетов вскоре дала о себе знать.

Грустные молодожены. Проблемы начались уже на свадьбе.

Хороший и дешевый тональный bb - крем от Чистой линии всего за 169 рублей

Когда вышла первая серия сериала: 2022 год

Когда выйдет третий сезон: 2024 год

Рейтинг «Кинопоиска»: 8.3

Рейтинг IMDb: 5.8

В ролях: Барыш Кылыч, Эврим Аласья, Сыла Тюркоглу, Сибель Ташчиоглу, Мюжде Узман и другие

Мне нравится, что сериал показывает реальную турецкую жизнь. Я немного знакома с культурой и турецким обществом, и могу сказать, что все там происходит именно так, как показано.

Интересно, что комитет по цензуре не раз пытался остановить съемки проекта, и даже налаживал на него большие штрафы. Я считаю, что это только подтверждает реалистичность картинки.

Два мира. Рядом, но так далеко друг от друга.

В Турции действительно есть два разных общества - современные и традиционные. Образ жизни первых похож на европейский. Девушки одеваются в джинсы и футболки, платок или покрывало не носят, учатся и работают. В тоже время в Турции до сих пор есть семьи, которые не позволяют девочкам получить высшее образование и работать. Я была знакома с турчанками, которым пришлось сбежать из дома, чтобы поступить в университет.

Отзыв на витамины Солгар кожа, ногти и волосы (skin, nails, hair) - мои результаты и впечатления, где купить оригинал.

Также есть и «среднее звено». Это люди, которые живут по современному, но и от своих традиций не отказываются. В основном молодежь ничем не отличается от европейской, но эти же люди достигнув 30-40 лет превращаются в копии своих родителей. В общем, Турция - страна контрастов.

Мне очень понравилось качество картинки и работа операторов. В этом плане Клюквенный щербет дал фору даже Голливуду (фильм Аквамен), Нетфликсу и корейским дорамам. Я мало обращаю внимание на такие детали, но работа такая хорошая, что это бросается в глаза. Актеров сериала пригласили в Канны, что свидетельствует о высоком профессионализме проекта.

Почему то они такие смущенные были, как будто не актеры.

Отчаянные домохозяйки - восприятие в 20 и в 30 лет.

Интерьер и костюмы героев тоже на высоте. Всегда вызывало недоумение немодные и нестильные наряды в других сериалах. В турдизи Жестокий Стамбул тоже показана жизнь богачей, но от их одежд брови на лоб лезут. Смотрели этот сериал? Как он вам?

Особенно хорошо наряжают Алев - главную роковую красавицу сериала. Она успешная бизнес леди. У нее небольшая фирма по организации праздников. Ей за 30, но она до сих пор не замужем, что по восточным меркам странно и порицаемо.

Алев значит огонь.

Глава традиционной семьи весьма традиционно увлекается яркой красавицей и изменяет своей покрытой жене. Алев сначала отвергает его, но потом сдается, и между ними возникают отношения. Здесь прекрасно показано двуличие некоторых мужчин. Апо всех поучает и наставляет, а у самого-то рыльце в пушку! А вы как относитесь к этой сладкой парочке?

Лябофь.

Жену Апо и жалко и нет. Пембе из тех женщин, что мягко стелят, да жестко спать. С виду сладкая булочка, внутри черный хлеб. В лучших традициях консервативных родителей кошмарит невестку, насильно выдает дочку замуж, запрещает ей работать.

Пембе значит розовый цвет

Ее дочка Нурсема сначала выбешивает сильнее Фатиха, но потом проникаешься к ее характеру. Это самый динамично развивающийся герой. Из домашней, бесхребетной девушки она превращается в хорошо зарабатывающую почти самостоятельную женщину. А вас бесила Нурсема?

Нурсема значит небесный свет.

Другой неприятный персонаж - Нилай, жена брата Фатиха. Женщина, которая лишена чувства такта от слова совсем. Ее проказы больше детские и глупые, ей далеко по коварности до Гёркем. Сложилось впечатление, что актриса играет саму себя. По слухам, актриса любит посплетничать, а также попадалась на покупке запрещенных веществ.

Нилай значит Луна Нила. Хотя ей бы больше подошло имя Не Лай.

Нилай одела платок.

Гёркем - это вторая жена Фатиха. Её многие ненавидят за двуличие, но мне такие персонажи нравятся. В реальной жизни я от подобных людей держусь подальше, но именно за ними мне интересно наблюдать на экране.

Гёркем значит великолепие. Рядом с семьей в платке.

Рядом с другими без платка. Сложная девушка.

Мне кажется, что Геркем просто старается выжить. Она родилась в строгой, консервативной семье, но по духу она девушка - ультра модерн. Ей пришлось притворяться с самого раннего детства, и это развило в ней двуличие и жестокость.

Свадьба с Фатихом.

Самый позитивный персонаж - это мать Доа - Кывылджым, директор престижной частной школы. Честно говоря, сначала я думала, что этого персонажа играет Валиде Султан из Великолепного века (основная). Однако, это другая, очень похожая актриса.

Кывылджим значит искра.

Каждая девочка хотела бы иметь такую мать как Кывылджым. Она поддерживает своих детей, мотивирует их на успех очень правильными словами. Она понимает важность работы и образования для молодой девушки. Особенно мне понравилась сцена, где она настраивает раскисшую после суда Доу на продолжение борьбы. Там был примерно такой диалог:

- Мамочка, я устала, мне плохо.

- Жизнь женщины состоит в том, что она падает и встает. А ты только упала, и еще не встала даже, так от чего же ты так устала, моя хорошая?

Клюквенный щербет - очень скандальный проект. Одним из неприятных случаев стало то, что по слухам Эврим Аласье (Кывылджым) надоело, что ее некрасиво причесывают и гримируют. Она позвала своего личного стилиста, но его на съемки не пустили. На мой взгляд, она права. Волосы Кывылджым всегда стоят коробом и эти толстые стрелки на глазах совсем ей не идут. А вы как считаете?

Бальзам Cicaplast от La Roche-Posay spf 50 - воздействие на проблемную кожу (плюсы и минусы)

Сама Доа не вызывает во мне ни симпатии, ни антипатии. Я даже не воспринимаю ее как главного героя. Она какая-то пресная. Мне больше интересны перепалки Нилай, интриги Гёркем и Пембе, любовь Апо и Алев.

Доа значит природа.

Фатих - это вишенка на торте среди неприятных персонажей. Он ведет себя как типичный восточный деспот. Фатих не хочет, чтобы Доа училась, ревнует ее к одногруппникам, желает отделить жену от ее семьи, после развода не позволяет видится с ребенком. Во всех конфликтах он занимает сторону своей матери и изменяет жене.

Фатих значит победитель.

Если он вас бесит, вы можете дать ему пощечину на этом сайте. На август 2024 года Фатих получил более 60 миллионов затрещин))) В день он получает около 300 тысяч пощечин! В этом году выходит 3 сезон Клюквенного щербета. Сколько пощечин наполучает Фатих сказать трудно, но вангую, что оооочень много!

Достоинства
  • Идеально подобранные актеры
  • Интересно и правдоподобно
  • Традиции и современность
Недостатки
  • Безумно затянуто
  • Много пустых диалогов
Anita Holidayрекомендует
12.08.2024
Смотрела, затянул! Хотя некоторые серии давались с трудом, особенно те, где решалась судьба их дочери.
12.08.2024
О, это тяжёлые сцены. Ждёте третий сезон?
13.08.2024
Этот сериал у меня пока в закладках, очень хочется посмотреть.
19.08.2024
Сериал интересный, обязательно посмотрите. Любите турецкие сериалы?
Они так притягивают!
19.08.2024
Да, это так! У вас какое турдизи самое любимое?
20.08.2024
"В ожидании солнца". Как раз сейчас готовлю отзыв Smile Загляните потом Smile
23.08.2024
Нужно посмотреть!
Точно, он меня периодически бесит.
02.09.2024
Как начнёт бесить можно заходить на сайт отвести душу. Вам что больше всего в нём не понравилось?
я тебя люблю, но буду жить у мамочки под юбкой и во всём потакать родителям, а ты сиди и помалкивай. Вчера посмотрела тему с извеной, у меня такое чувство было как-будто МНЕ изменили. Я прямо разорвала бы его и эту женщину.
03.09.2024
Мамочка его тот ещё персонаж. Конечно, и жалко её тоже бывает... Вы как относитесь к любови Алев и Апо?
тоже бесит. Это честно говоря какой-то сюр. У него внешность мягко говоря спорная, ну дед и дед. Мудрый, умный, богатый. У Алев вид потаскушки как по мне, вначале вообще не могла её переносить, но впринципе делает хорошие дела и она забавная. Линия любви с АПО глупая. Надеюсь до дела у них не дойдёт)
05.09.2024
Спасибо за отзыв! Сейчас только начали смотреть. Полностью согласна с Вами насчет Валиде Султан. Копия. Только младше. Тоже подумала, что эта же актриса. Оказывается, нет.
05.09.2024
Благодарю за коммент! Я была в этом уверена весь сериал, и поняла только когда решила написать отзыв.