Опубликовано 3 Июль, 2023 - 23:50

Hi! Много лет назад мы побывали на озере Эльтон (подробный отзыв об этом здесь), вот только я тогда не знала, что буквально напротив удивительного озера, где наступаешь стопой на соль, находится не менее удивительная гора - соляной купол, якобы повторяющий форму самого озера. Чтож, всё это время я думала, как неплохо было бы съездить еще и на гору, но только в этом году поездка удалась.

Вот о горе Улаган, о том, как к ней добраться и о том, почему важно взять с собой документы, я сегодня расскажу.

Как добраться?

Добраться до горы Улаган довольно проблематично. Можно, конечно, доехать до озера Эльтон на любом транспорте (кроме самолета), ибо в одноименном городе есть железнодорожная станция, ну и для авто всё предусмотрено. Вот только от города до горы около 3-х километров, которые как-то нужно преодолеть. Есть вариант пройтись пешком, но это долго, не очень удобно. Думаю, есть еще вариант заказа такси, местные-то точно знают как до горы доехать.

Еще можно взять экскурсионный маршрут на Эльтон, да такой, в который будет входить посещение как озера, так и горы.

Мы же ехали на своем автомобиле, взяв с собой документы: паспорта на взрослых, свидетельства о рождении на детей.

Важно! Эльтон и вообще часть Палласовского района являются приграничной зоной, поскольку рядышком находится Казахстан. По этой причине, нам порекомендовали взять с собой в дорогу документы, ибо знакомых пограничники развернули назад, до Эльтона они не доехали.

Нам тоже повстречались пограничники, которые останавливали каждый автомобиль, проверяли документы и только после этого отпускали дальше. Нас тоже проверили.

К слову, раньше их не было на том месте, раньше вообще ничего не проверяли (ну до города Эльтон точно).

Адрес

Поскольку гора не имеет адреса, у нее нет улицы, номера дома и так далее, прикладываю координаты, взятые в сети:

49°9'43"N 46°52'28"E

Но! Я рекомендую добираться по навигатору. Вот прям очень рекомендую открыть Яндекс.карту и ехать по тому маршруту, что предлагает именно этот сервис.

В нашей машине есть встроенный навигатор и он вообще не знал, как доехать до горы. Далее я открыла карту Гугл, но и она отказалась показывать дорогу, вылезло предложение что-то там скачать. Конечно, находясь где-то вдалеке от дома, мне очень хочется тратить трафик на скачивание приложух. Зато Яндекс быстро нашел дорогу, быстро проложил маршрут, по нему мы доехали до горы, по нему вернулись обратно в город.

Дорога туда, конечно, специфичная. От города Эльтон до горы идет сплошная грунтовка, причем такая, что в дождь я бы туда ехать никому не советовала. От города Эльтон до города Палласовка часть дороги новый асфальт, часть - очень старый асфальт, местами с ямами.

Время работы, цена

Прелесть достопримечательностей Эльтона состоит в том, что они бесплатные. Озеро Эльтон, что раньше (несколько лет назад), что сейчас бесплатное, гора Улаган тоже бесплатная. Так что потратились мы только на бензин.

Со временем тоже всё отлично - гора не закрывается на выходные, работает круглые сутки, плюс ежедневно. Кто ж ее закроет-то? Замучаешься ограждения выстраивать и подъезды закрывать, поскольку кроме основного маршрута я с высоты горы видела еще несколько, ведущих куда-то в степь, причем в разных направлениях.

Экскурсия на гору Улаган (Эльтон) от меня

Подъехав к горе, мы остановили авто, припарковали здесь же, у подножия, точнее близ информационной таблички, запрещающей дальнейшее передвижение на транспорте.

В тот день никого, кроме нас на горе не было, поэтому мы с удовольствием прогулялись без толп народу, без кого-либо, лезущего в кадр, когда я делаю фото, без каких-то лишних заморочек.

Итак, гора Улаган, это "соляной купол", который постоянно растет, увеличивается, что лично для меня удивительно, уникально, особенно учитывая место нахождения купола... поверьте, в степи бывает сложно найти приличный холм, а тут аж гора, еще и увеличивающаяся.

Но. Если вы думаете, что гора усыпана сверху солью, то нет, это не так. Соли сверху нет, по крайней мере мне не попадалась, а вот вариации разломов, отчего наверху можно найти множество окаменелостей есть... Но об этом позже.

Издали гора видна прекрасно, за счет светлой вершины, напоминающей мне некие зубцы. Смотрите, как красиво.

От места "парковки" она простирается направо, налево, куда-то далеко-далеко, кажется буквально необъятной. Я сразу вспомнила, что Улаган якобы копирует дно озера Эльтон, поэтому почти перестала удивляться ее большой площади, которой ни конца, ни края не видно.

Поднимаясь наверх, так сказать вершину, я обратила внимание на следы транспорта. Очень надеюсь, что это не ушлые туристы и не местные катаются по запрещенной территории... Может дорога осталась после строительства здесь смотровой площадки. Хотелось бы в это верить.

Наверху, конечно, здорово.

Во-первых: кругом, куда ни посмотри, открываются красивейшие степные виды. Где-то это просторы, где-то колышется ковыль, где-то редкие кустарники, цветущие сиреневыми цветами, а где-то можно увидеть жемчужину - красивое озеро Эльтон.

Во-вторых: теплый, хоть и весьма сильный ветер одновременно согревает и не дает запариться, пока стоишь наверху, на горе.

В-третьих: под твоими ногами целая история, огромное количество окаменелостей, остается лишь опустить глаза и найти. Я, равно как и мои дети, любим всё подобное, это же очень интересно.

Пройдя еще немного вперед, можно увидеть вот такую смотровую площадку. Сделана она из камня, дерева, правда выглядит как остановка общественного транспорта. Если бы я не находилась на горе, на местной достопримечательности, то подумала бы, что сейчас сюда приедет автобус или маршрутка и увезет меня в город Эльтон.

По мере приближения к площадке, можно рассмотреть информационную табличку близ нее, прочесть что-нибудь полезное.

Но, конечно, лучше присесть на скамейку, внутри площадки и устремить свой взор на красивейшее озеро Эльтон, не уступающее своей соленостью самому Мертвому морю (подробности об озере Эльтон здесь).

Эльтон с этой точки кажется таким же бескрайним, как и гора. К тому же, он выглядит с одной из сторон словно зеркало, тогда как с другой видны какие-то розоватости на воде.

Насколько мне известно, из-за солености в озере живет крайне мало чего, но рапа его, равно как и грязь полезные, лечебные, не зря рядом с озером расположился санаторий.

На фото ниже немного приблизила озеро, чтобы была лучше видна его "двуцветность".

Но вернусь к горе. Кстати, горой Улаган можно назвать с натяжкой, потому как высота его всего лишь около 70 метров выше уровня моря, но поскольку находится она в степи, где такое вообще редкость, то его называют горой.

А почему бы и нет? Ведь те, кто знает, что такое степь не понаслышке и не по картинкам в учебнике окружающего мира, понимают, каково это, когда вдруг "появляется" высоченный холм, еще и постоянно растущий.

Причем гора имеет неровную поверхность, а всю в вершинах, коих тут много. Каждая вершина белая-белая от, как мне кажется, известняка.

Местами вершины стоят совсем голые, местами они частично поросли травой, что, впрочем, не мешает рассмотреть всё как следует.

Среди горных отложений есть множество различных окаменелостей, их настолько много, что даже не пришлось особо искать и фактически мы не отходили от тропы, не лезли никуда сильно вглубь, что я считаю правильным.

Во-первых: близ горы мы видели разные норы и хорошо, если это безобидные суслики, а не что-нибудь кусающее и/или ядовитое.

Во-вторых: важно относиться к таким вот памятникам природы бережно, не носясь по ним, разбрасывая ногами все подряд направо и налево. Про оставленный мусор я вообще молчу!

В общем, окаменелости попались нам прям у дорожки, по которой шли, оказались они разными, я даже не знаю какого периода и т.д. Кроме окаменелостей дети нашли "блестящий камушек" со слюдой. Может он был здесь всегда, а может строители привезли, когда делали смотровую площадку.

Прогулка по горе Улаган у нас заняла не более получаса, за это время мы прошлись по тропе, поднялись к смотровой площадке, посмотрели на озеро Эльтон с этой высоты, поискали окаменелости, дабы посмотреть на них.

Возможно, мы бы еще дольше погуляли, но на горизонте появилась дождливая туча, а нам совсем не хотелось попасть под дождь тогда, когда от горы до города нужно было ехать по грунтовке. По этой причине мы погрузились в авто и направились прямиком... на озеро Эльтон, ибо туда дорога асфальтирована.

По дождь мы попали, когда мыли ноги после Эльтона, так что ничего страшного не произошло Smile

Гладь озера Эльтон

В целом, я осталась очень довольна поездкой, даже не смотря на то, что после горы, озера и дождя машину нужно мыть как снаружи, так и внутри. Оно того стоило.

Плюсы и минусы

Плюсы

• простор;
  • как бы можно везде ходить;
  • древности.

Минусы

• мало информации;
  • инфраструктуры нет.

Итог: гора Улаган мне понравилась. Там красивые виды, там простор, там есть необычная смотровая площадка и всяческие окаменелости под ногами. Рекомендую.

Nata refрекомендует
Вид озера очень завораживает 👍
Да, там здорово)
04.07.2023
вот я вообще от всех отверстий в земле всегда шарахаюсь, недавно на Байкале чуть в такое отверсие не наступила. брррр
Даже не знала про эту гору. А площадка правда как остановка выглядит Big smile
Я даже не знала об озере Эльтон, полезла в гугл-карту смотреть Smile
04.07.2023
Эльтон-какое красивое название, виды очаровывают! Innocent
04.08.2023
Мне тоже нравится название)
Фото молочного озера завораживает
Интересное место!
Очень красивое место ))
Место красивое. Я бы посетила
05.07.2023
Гладь озера Эльтон
И не ясно, где заканчивается водная гладь, а где начинается небо 🤩👍
Точно)
05.07.2023
Вот это да!)
06.07.2023
Здорово, когда нет толп народа)) И можно пообщаться с природой тет-а-тет)
06.07.2023
Необычное место.
Фотографии местности шикарные! Тоже люблю прогулки по таким природным красотам.
12.07.2023
Ната, как же красиво! Немного веет космически-неземными пейзажами, красотища Love
Есть такое))
16.07.2023