Опубликовано 15 Июль, 2024 - 12:35

К отечественному кинематографу можно относиться по разному. Какие-то картины действительно были сильными и мощными, с глубокой драмой и потаённым смыслом. А какие-то чисто формально могут быть не плохо сняты, но по сути не доработаны. И в этом случае всегда жалко, что гибнет хорошая идея, которая почему то осталась недоработанной и не до развитой.

Обычно зритель видит эти провалы и чувствует обман, подвох и нелогичность. Так почему же этого не замечают сценаристы и режиссеры? Вопрос, на который однозначно и не ответишь.

Итак, перед нами картина с хорошим актерским составом, задатком на мистику, смесью тайн и преступлений, но глупым финалом и не до рассказанным сюжетом.

СЮЖЕТ

Ещё недавно Виктория работала в полиции и ловила преступников, но после последнего происшествия ушла на покой. Приехав на место преступления, она попала в лапы убийцы, который нанес ей множество ударов ножом. Но она осталась жива. Только теперь не может иметь детей. Теперь она жена психолога, имеет спокойную жизнь, но желание найти того убийцу сильнее ее. Приехав в детский дом, она замечает девочку Дашу, рисунки которой многое рассказывают о тех убийствах. Теперь Виктория становится одержимой поимкой того самого маньяка.

АКТЕРЫ И ГЕРОИ

В главных ролях известные и популярные Екатерина Вилкова и Кирилл Кяро.

Екатерина предстает тут в образе Виктории, женщины, которой тяжело даётся переживание прошлого. Периодически настигают видения, видятся ритуальные знаки, и все это заставляет ее искать убийцу. Вся ее роль больше сводиться к переживаниям, с которыми она очень мужественного справляется, и героическим поиском хоть каких-то зацепок по тому делу. Убиты мужчины, их головы пропали и не найдены.
В семейной жизни она словно течет по течению, но какой-то заинтересованности и вклада в семейный уют нет. Она даже спокойно пропускает день рождения мужа, а вернувшись, позволяет себе неадекватное поведение.

Детектор (2022, фильм)

В ее образе и поведении мы будем видеть много недосказанности из прошлого. И какое-то время будем надеяться, что нам эту историю расскажут. Но этого не будет.

Детектор (2022, фильм)

Кирилл Кяро тут выступает известным психологом. Он желает иметь полную семью и присмотрел уже мальчика Серёжу из детского дома. Он понимает, что у Вики детей никогда не будет, и вот как-то мягко склоняет ее к выбору именно этого мальчика.

Детектор (2022, фильм)

По сути, вся его фигура кажется спокойной, мягкой и целеустремлённой. Он прекрасно относится к Вике, к ее желаниям и каким-то прихотям.

По сути, мы не увидим и не узнаем, как начались из отношения. И тут можно только гадать. Особенно в контексте вообще всей идеи.

Девочка Даша тут предстает самым загадочным персонажем с нелегкой судьбой. Ее семь сгорела на пожаре, а она потом ещё десять дней жила на этом пепелище. Потом попала в детский дом, где в ее рисунках видятся странные отсылки к произошедшим преступлениям.

Детектор (2022, фильм)

Сама атмосфера поначалу кажется интригующей. Какие-то знаки, видения, преступления, Недосказанность и мрачность пейзажа время от времени словно готовит нас к чему-то невероятному. Только вот все так и останется в зрительских ожиданиях. Вау не случается. Причем даже финал вызывает недоумение и разочарование. Я бы сказала, что очень много нелогичности и недосказанности, словно пропущены какие-то сюжетные куски. Иначе как объяснить какие-то провальные моменты. Например, почему мы так и не узнаем, что у Даши была за семья? Сосед говорил загадками, и тут снова можно теряться в предположениях. Но мы то хотим историю до конца, чтобы, как у Агаты Кристи, все сюжетные нити наконец-то сплелись в единый канат и явили продуманной историю, не оставляющую вопросов.

Детектор (2022, фильм)

По сути, сюжет будет топтаться на месте, и мы будем наблюдать, как персонажи ходят к друг другу, пытаясь все это распутать. Посмотрев до финала, понимаешь, насколько ожидания были не оправданными и насколько сюжет не имеет логичности. Мне не хватило понимания мотивов и списать это на психическое расстройство. как-то примитивно. Не хватило понимания, зачем, почему, как и где все осуществлялось, как выбирались жертвы, ну и конечно же подвал с находками. Все это нужно ли бы не принимать во внимание, либо додумывать самостоятельно.

Детектор (2022, фильм)
Поэтому фильм кажется многообещающим, а на самом деле пустой, немногословный, с множеством зацепок и не доработанной реализацией.

МИНУСЫ

Самый существенный минус - нет объяснений всему происходящему ( мотивов, смысла, символов и т. д. ).
Второй существенный минус - это финал. Он кажется нелепым. А для зрителя просто обидным. 2 часа просмотра ради того, что узнать детали, а в финале просто облом по всем фронтам.

Фильм могу посоветовать только тем, кто не ищет глубины и смысла, а готов ловить сюжетный ряд. Построен он вроде не плохо, и даже атмосферность некая есть. Но не пугает, не путает и не запугивает. Такой примитивный фильм для фона, чтобы просто понять, КТО же это был.
Для всех остальных ценителей хорошего кино советую пройти мимо и не тратить время!

Недостатки
  • Смазанный финал
  • Штамповка и банальщина
Jullietta86не рекомендует