Опубликовано 30 Июнь, 2017 - 11:14

полгода или более
    350-450

У меня живут амадины двух видов - одна зебровая и две японские. Живут уже полтора года, соответственно, за это время я, будучи ответственным человеком, перепробовала все виды кормов для амадин, представленные на российском рынке. Начали мы с RIO, но они не смогли его есть - слишком крупное зерно. Амадины - малышки, им даже просо нужно не более 1 мм толщиной. В российских кормах это вообще не учитывается. Я много лет держала птицу, часто ездила за зерном на рынок Садовод. Так вот, наши производители продают крупное просо для сельскохозяйственной птицы как корм для амадин, видимо, совершенно не понимая, что это не куры и даже не воробьи Smile

У RIO есть один хороший продукт для амадин (просто шикарный и стоит 100 рублей) - сенегальское просо в колосьях.

Просо с рынка "Садовод" я подарила знакомым для волнистого попугая - он был счастлив. На рынке ведро проса 5 литров стоит 150 рублей, отличного качества - берите, не пожалеете, это лайфхак для владельцев любых видов попугаев.

Потом я купила великолепный мелкий корм Fiory для экзотов в небольшой картонной пачке, но только один раз - он исчез из магазинов.

Padovan, прямой конкурент Fiory, уступал ей по качеству, птицы могли съесть далеко не всё, что было туда намешано, но куда деваться...

Мы съели две пачки, прежде чем я поняла, что нет смысла переплачивать - у бельгийской фирмы Versele-Laga есть упаковки по килограмму, и размер зерна в них такой, что птицы съедают всё подчистую. В настоящий момент мы съели уже две килограммовые пачки "Premium Prestige Tropical finches". В корме полностью отсутствуют крупные цветные гранулы не-пойми-чего, которые в обязательном порядке есть в любом другом корме. Разумеется, здесь тоже есть витаминные добавки, но они имеют тот же вид и размер, что и зёрна, поэтому мои птицы впервые за всё время оставляют идеально чистую кормушку.

Зёрна всех видов (злаки, шалфей, овощи, фруктовый бисквит) имеют одинаковый размер, также в корм уже добавлена измельченная ракушка (2%).

Содержание питательных веществ (перевод информации с сайта производителя):

сырой протеин 13 %

Витамин А 8,000 МЕ / кг

Витамин D3 1,600 МЕ / кг

Витамин Е 20 мг / кг

Сернокислая медь (II) 7 мг / кг

Это полнорационный корм, птицы получают все необходимые микроэлементы и уже не клюют влажную подкормку, поэтому я перестала её класть. Помимо корма и свежей воды я сыплю птицам так называемый "гигиенический наполнитель" "Ocean fresh air" от Padovan. Это песок с ракушками, они его очень хорошо едят. Раньше сыпала на дно клетки, после смены конструкции клетки стала добавлять прямо в корм - съедают подчистую.

Хочу подчеркнуть, что мой отзыв написан о корме, упаковка которого выглядит так, как на фотографии продукта.

Не путайте с другим кормом для экзотов от Versele-Laga, "Prestige Tropical finches", без приставки "Premium". Я его тоже покупала - не понравился, крупноват.

Килограммовая упаковка "Premium Prestige Tropical finches" стоит на Озоне 354 рубля.

Боевой Ангелрекомендует
30.06.2017
Увидеть бы Ваших попугайчиков... Красавцы, наверняка... Smile
Двух японок я купила в Бетховене - вот они реально хороши. Там какой-то классный орнитолог поставщик, все птицы окольцованы, крупные, поют очень красиво, хоть и тихонько. А вот первая зебровая - белая, получена от соседей в качестве подарка. Соседи люди простые, там явно было близкородственное скрещивание, она слишком маленькая. Но милая Smile Потом напишу отзыв об амадинах.