Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 15:15

Красота – это не только великий дар, но и в большинстве случаев страшное проклятье. Каково это, когда все смотрят на тебя как на кусок мяса? Когда жаждут обладать, схватить, «съесть»... Наш герой столкнулся с волной людского поклонения и порочности в пятнадцать лет и это по собственному признанию разрушило его судьбу...

Белокурый, голубоглазый, изящный... Он напоминал бы прекрасного принца, не будь только этой светлой грусти в глазах. Обычный шведский мальчик в рыбацком свитере грубой вязки, которому суждено было стать секс–символом в подростковом возрасте...Никогда не мечтал стать актёром, но его отчаянно краснеющего и упирающегося на кастинг приволокла собственная бабушка, одержимая сделать из внука суперзвезду. Бьорну же нравилась музыка, нравилось спокойное северное море, тишина, созерцание и книги.Как повлияли на дальнейшую жизнь парня, съёмки в Оскароносной картине? Почему режиссёр таскал его по гей–барам? Как сложилась карьера «самого красивого мальчика в мире»? Всё это вы можете узнать посмотрев данный документальный фильм, а пока скажу лишь одно: это была самая грустная история падения...

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2021
  • Страна - Швеция
  • Режиссёр – Кристиан Петри, Кристина Линдстрём
  • Жанр - биография
  • Возраст - 12+
  • В ролях: Бьорн Андресен

Аннотация:

«В 1970 году режиссёр Лукино Висконти объездил всю Европу в поисках идеального мальчика, который бы воплотил совершенную красоту в его экранизации «Смерти в Венеции» Томаса Манна. В Стокгольме он увидел застенчивого 15-летнего паренька Бьорна Андресена, который благодаря режиссёру прославился за одну ночь и провёл краткую, но бурную часть своей жизни между Лидо в Венеции, Лондоном, Каннским фестивалем и далёкой Японией. Спустя 50 лет после премьеры фильма Бьорн делится воспоминаниями, случаями из истории кинематографа, славными и трагическими эпизодами...»

Мои впечатления:

Старый, седой человек похожий на величественного викинга скупо выдавливает из себя фразы для интервью. В его убогой квартире грязь и запустение. Это Бьорн Андерсен и пусть сейчас данное имя мало кто помнит, в семидесятые годы прошлого века ему поклонялись миллионы.

Да, в нём сохранилась былая стать, и какая–то удивительная аристократичность... Но поистине невозможно представить, что когда-то это был ангельского вида юноша.Путь к всемирной славе для Бьорна начался полвека назад, когда именно его для главной роли в своем фильме "Смерть в Венеции" выбрал великий итальянский режиссер Лукино Висконти.Не будем сейчас подробно говорить о самой картине, для общего понимания достаточно пары фраз. 1971 год. Эта роковая драма об умирающем писателе, который на закате лет, на отдыхе в Венеции, влюбляется в мальчика–чужеземца. Влюбляется не как в тело, но как в картину, как в статую и становится одержим. Он поражён великим ужасом красоты и невинности, поэтому не решается даже заговорить с подростком. Он наблюдает со стороны и просто счастлив от осознания того, что молодость и жизнь цветут не ведая о своей быстротечности...Я смотрела эту картину и могу сказать не приувеличивая – шедевр. Все Оскары и прочие награды дали не зря. Бьорн Андерсен здесь блестяще воплотил того самого польского мальчика, в которого влюбляется пожилой писатель.Там не было никаких пошлых намёков, постельных сцен и герои были даже не знакомы. Но как же в реальном мире всё испоганили... Если сам фильм – это ода любви, немеркнущей, всесторонней, духовной и платонической, то реакция зрителей поражает. После примеры, мгновенно активизировались все геи мира. Они буквально преследовали пятнадцатилетнего Бьорна и казались по его собственному признанию «зловещей толпой летучих мышей».Богатым геям было плевать на духовность и вежливое наблюдение со стороны, во влажных снах их преследовал тонкий профиль мальчишки–актёра.Даже великий русский танцовщик Рудольф Нуреев (который кстати сбежал на Запад, чтоб не преследовали за гомосексуальность) повёл себя как животное. Увидев невинную прелесть Бьорна в этой картине, он пообещал что будет у пятнадцатилетки первым любовником... Что это за мерзость и наглость?А в сегодняшней документальной картине Бьорн–старик продолжает вспоминать... И от горечи в его словах, меня пробирает дрожь.После съёмок фильма папарации гонялись за ним похлеще чем за любой другой звездой в наше время. Жизнь превратилась для Бьорна в бесконечное посещение званных вечеров, кинопремьер, знакомств с самыми известными людьми мира. Он больше не жил как подросток, его отправили в Японию, словно заводную обезьяну, в надежде сделать из парня ещё и певца.Мальчика окружали чужие люди: менеджеры, поклонники, случайные знакомые... Ему не кому было поведать свою растерянность и боль, как всегда вечно в толпе, но вечно один... О родственниках нечего и говорить: алкоголики–родители даже никогда его не воспитывали...Новые друзья пристрастили подростка к алкоголю и наркотикам... Мне лично было невыносимо слушать как данные губительные привычки повлияли на личную и семейную жизнь Бьорна. Он пытался построить семью с обычной женщиной и страстно хотел воспитывать сына, но увы...В дальнейшем были лишь незначительные роли и многолетняя депрессия. Все эти годы он жил и продолжает жить в тени своего подросткового актерского опыта полувековой давности.Особенно цепляет момент, когда Бьорна спрашивают, что бы он сейчас сказал Висконти, тому самому режиссёру, что открыл перед ним дорогу к славе, прилепил этикетку «красивого мальчика»... Реакция поражает горечью...А вообще, этот документальный фильм о жизни Бьорна намного глубже, подробней и печальней, я поведала лишь самые начальные и незначительные моменты. Остальное, вы по желанию можете увидеть самостоятельно.Итог:

Данный фильм будет интересен безусловно не всем, лишь ценителям дней минувших и дел прошедших. Это горечь человека, который хочет высказаться, хоть ему и больно. Самый красивый мальчик, который не хотел своей славы... В него реально влюбляешься и это пугает...

Как жаль, что большинство людей считают, что красота существует для того чтобы её сломать и подмять под себя... Грустный мальчик в глазах которого отразилась вся печаль мира, прости этот мир. Красота есть начало ужаса.

Спасибо за внимание.

Ещё сильный фильм, о детях с покалеченной судьбой ИЩИТЕ ТУТ

Достоинства
  • Возможность узнать больше о любимом актёре
  • Интересные факты из жизни Бьорна Андерсена
Недостатки
  • Очень печально...
Molly Macgoldрекомендует
30.09.2021
Какие красивые и грустные слова в конце отзыва,
Не слышала ни про тот старый фильм, ни про этот о юноше, вот так судьба
Интересно, что парню из неблагополучной семьи выпал такой шикарный шанс устроить свою жизнь, но он всё равно пошёл по наклонной. Вот уж действительно от судьбы не уйдешь.
30.09.2021
Ох, я читала давно об этом актёре, но Ваш отзыв такой пронзительный(. Сколько таких покалеченных детей на земле. А стервятникам всё равно.
Спасибо за отзыв!
Очень нужную тему затронули, когда рассказали об этом фильме.
30.09.2021
Не слышала об этом юноше, спасибо за отзыв, было интересно 👍
Жаль, что мальчику сломали жизнь. Его образ, особенно в костюме с бабочкой, больше подходит к музыканту, нежели актеру. Мне кажется, он мог бы стать прекрасным пианистом. Уж очень он мне напомнил внешне одного из бывших участников коллектива Bel Suono Василия Опалева, как прической, так и манерой держать себя в кадре.
Интересно посмотрю
30.09.2021
Забавно, есть такое понятие как "слишком красивый/красивая чтобы быть счастливым"....
До Вашего отзыва не слышала про этого актера, но посмотреть фильм захотелось. Спасибо.
30.09.2021
Когда-то давно, читала об этом актере, фильм правда так и не посмотрела, хорошо, что напомнили, обязательно посмотрю и документалку и фильм. Действительно очень внешность у юноши необычная, такая аристократическая красота.
(((
30.09.2021
Мне фильм не понравился, честно скажу. Но может быть это из-за того, что я знала о горькой судьбе мальчика.
30.09.2021
Я имею в виду фильм Висконти не понравился. Это как гладь воды: с виду красивая, но на дне грязь, ил и кости животных.
30.09.2021
Да, лет 10 назад смотрела фильм. До сих пор считаю, что просмотр этой киноленты дался мне труднее какого-либо другого артхаусного фильма. Еще тогда обратила внимание, что больше по сути актёр нигде и не засветился. К сожалению, дети-актёры часто уходят в тень и не снимаются в большом кино впоследствии.
30.09.2021
Ваш отзыв затронул до глубины души.
Красота все таки страшная сила.
30.09.2021
Пронзительный отзыв. Обязательно посмотрю фильм.
30.09.2021
На вкус и цвет, как говорится Big smile
30.09.2021
Отзыв замечательный, обязательно посмотрю фильм. Но красота - штука субъективная.. я оцениваю внешность мальчика на 8/10)
30.09.2021
Ужасно( какая трагичная жизненная история. Я читал "Смерть в Венеции". Даже книга мне показалась очень тяжелой.
30.09.2021
А, так значит не только у нас в России потасканные и никому не нужные селебруны любят рассказывать, как их домогались в детстве и как они страдают от этого стописят лет спустя, хотя в молодости и зрелости это не мешало им вести разудалую жизнь. Посмотрела его фото на кинопоиске в 30-40 лет. Совершенно обычный мужик. Молодость прошла, и заменить ее оказалось нечем, талантом там и не пахло, думаю, поэтому и оказался невостребован в актерской профессии.
01.10.2021
Даже соглашусь) но, скорее всего, ему просто не дали заниматься тем, чем он хотел. Сделали ему подмену его жизни. Такая подмена какое-то время кажется истинной жизнью с прикольными плюшками, а потом оказывается, что жил не свое. От этого начинаешь хапать ртом воздух, а уже поздно
30.09.2021
Красивый человек и в правду. Мне кажется, очень многое зависит от окружения, а тут еще и семья такая, неопытность, очень жаль, что все так сложилось...
30.09.2021
Ничего не знала про этого человека, но, мне кажется, благодаря вашему отзыву многие посмотрят этот фильм.
30.09.2021
Вы нашли очень правильные слова... действительно, все хотят обладать самым прекрасным и многие готовы отдать за это большие деньги... так ломаются судьбы и неокрепшие души молодых моделей обоих полов ... просто к харасменту относительно женщин мы привыкли больше, а вот такие моменты про беззащитных мальчиков еще затрагивают нашу душу... жаль его..жаль...жаль...
Актёр красивый, но ещё в Смерти в Венеции мне он казался похожим на одного из наших гардемаринов, ну которые вперёд.
30.09.2021
Вообще то у этого актера большая фильмография, 26 картин.
И он снимается до сих пор. Недавно снялся в "Солнцестоянии", и в 2021 году в сериале "Свен Гьерсон Агаты Кристи (сериал 2021 – ...)", правда в России этот сериал не идет, но идет в Щвеции.
Ваш отзыв тронул, стала гуглить о его судьбе.
Он живет в Стокгольме, у него есть дочка и двое внуков.
01.10.2021
Снимается лишь в незначительных ролях...
Ого, это он был в «солнцестоянии», ничего себе! Интересный отзыв!
01.10.2021
«Смерть в Венеции» давно стоит в планах на просмотр.
Я думаю, многим не хочется плотского удовлетворения своих желаний, а хочется выпить юность, прикоснуться к красоте, продлить свою молодость, почувствовать себя живым.
01.10.2021
Прочитала с интересом, спасибо!
01.10.2021
С удовольствием прочитал отзыв! Подскажите, пожалуйста, где найти фильм для просмотра, давно очень жду его
01.10.2021
Смотрела по платной подписке на кинопоиске
01.10.2021
сейчас нет в подписке, по крайней мере у меня, подписка оформлена..
01.10.2021
Грустный, но интересный отзыв...
01.10.2021
Ни разу не слышала ни об этом юноше, ни о вышедшем фильме, но ваш отзыв так зацепил, что я даже прослезилась и теперь захотелось посмотреть этот фильм Sad
Жалко, конечно, Бьорна. В юности да, был само совершенство. Но во взрослом возрасте пошел по наклонной и растерял всю свою красоту, превратившись в древнего деда. В 66 лет, что по современным меркам, еще далеко не дряхлость, выглядит на все 90, а мог бы как тот же Олег Видов до глубокой старости выглядеть потрясающе. Смотрела с ним фильм "Солнцестояние", подумала актеру лет 80, не меньше.
10.10.2021
Спасибо вам за отзыв. Очень захотелось посмотреть этот фильм, благодаря вашему отзыву познакомиться с жизнью этого человека.
13.10.2021
Очень затронул ваш отзыв...
Даже и не слышала никогда о таком человеке.
20.10.2021
Даже и не слышала про такую "звезду". Красота, как сказали выше, вопрос исключительно субъективный. Я бы сказала - просто смазливая мордашка и ничего больше. Как парень, он наоборот некрасив, потому что абсолютно не мужественное, а девчачье лицо.

Возмутило то, что замазали в этой грязной истории имя Нуриева! Как говорится, "а какие ваши доказательства?"

Кто приписал Нуриеву эти слова? Где доказательства, что он действительно такое сказал?

Ни один современный западный фильм не обходится без кучки русофобской грязи!!!
  • 28.02.2014 - 20:42
    Самый самый самый грустный
    Его зовут Тимоти Хиггинс и он является самым грустным мальчиком в мире. Стоит отметить, что на Кинопоиске первым в пункте "жанры" указано "комедия". То есть несмотря на всю трагичность фильма, режиссёр нам намекает, что нужно относиться к этой короткометражке нужно менее серьёзно.
  • 28.05.2019 - 13:07
    Про японских старшеклассников
    Очень неплохой фильм. Скорее всего рассчитан на школьников, но в принципе, и мне было интересно посмотреть. Любителей экшнов и динамики разочарую - фильм довольно медленный и размеренный, как собственно вся школьная жизнь. Поначалу мне даже показалось, что это невероятная нудятина.
  • 24.07.2014 - 13:36
    Ну что, мир, выпьем за нас с тобой?
    "Я самый красивый человек в мире" - книга о нереальном персонаже, который родился самым красивым человеком. Красота его приносила несчастье людям, которые находятся рядом. Сюжет - интригующий, но нереальный, фантастический, местами сказочный.
  • 14.02.2019 - 23:50
    "Человека определяет не жестокость, а то, на что он готов пойти."
    Как я дошла до этого фильма - сама не знаю. Порой муж поражается, что я выбираю кино не по сути или жанру, а по актерам, задействованным в нем. Странно, все понимаю, но выходит как выходит...
  • 04.03.2021 - 15:54
    Индийская экранизация нашумевшего триллера "Девушка в поезде" от Netflix. Подглядывание за чужой жизнью до добра не доводит и счастья не прибавляет, но отвлекает от реальности и впутывает в неприятности
    Экранизация книги Полы Хокингс на индийский манер. Чего ожидать от триллера, если за дело берется Netflix? Стоит ли смотреть и есть ли отличия от книги?!   Добро пожаловать в мой отзыв.
  • 19.04.2019 - 20:23
    Когда мальчик в девочке - это не пошло, это обмен телами 😂 Не совсем типичная американская комедия, смотреть не только подросткам ☺️
    Тема обмена телами - наверное, одна из самых простых и банальных в кинематографе, обыгрывалась сотню раз в разных вариациях. Фильм, о котором пойдёт речь, не вносит в данную тему ничего нового, но в то же время я категорически рекомендую его смотреть. Почему?..
  • 08.04.2021 - 16:59
    Заряд невероятной мотивации на долгое время, а так же понятие и принятие себя и мира, очень красивый и душевный фильм, который появился очень вовремя для меня...
    Приветствую. Давно что-то я уже не видела на столько интересных автобиографических фильмов, которые мотивировали бы меня к чему-то. В этот раз это был просто потрясающий, классный двухчасовой фильм, основанный на реальных событиях, о жизни юной, но очень талантливой и выдающейся певицы современного …
  • 11.03.2021 - 20:03
    Вот к чему приводит темная сторона брака, сначала жена как ягненок на поводу тирана мужа, потом и взрослую дочь судьба пригвоздила руками папы.
    Тяжелый новый фильм 2021 года «Девушка в подвале». США и еще Великобритания умеет найти, что-то для зрителя неординарное, не очень часто показываемое на экране. И на это раз они превзошли сами себя - заточение человека...
  • 08.04.2021 - 12:12
    "Главное, ребята, сердцем не стареть..."
    Комедия режиссера Джорджо Серафини "Старость в радость" в оригинале называется "Senior Moment". В данном случае это переводится как "Провал в памяти", но, мне кажется, что такое название не очень соответствует сюжету.
  • 27.08.2021 - 04:33
    Теперь понятно, почему они отправили Бритни Спирс в психиатрическую клинику | Мировая звезда, у которой близкие люди отняли даже собственных детей.
    Всем привет. Уже не помню от кого я узнала про фильм Бритни Спирс под прицелом. Я посмотрела его примерно неделю назад и по началу не знала стоит ли мне писать о нём. Но за эту неделю мне не удалось выбросить эту документалку из головы и я хочу поделиться впечатлениями о данном фильме.
  • 20.09.2021 - 12:50
    Фильм, который сломал психику актрисы😡 Сливочное масло, вместо интимной смазки и изнасилование на съёмках ради искусства...
    Недавно разбирала старые журналы и в одном из них нашла это жуткое интервью главной актрисы Марии Шнайдер. Оказывается страстной любовной киноистории, которой восхищается весь мир попросту не было.
  • 04.08.2021 - 12:43
    «Эскорт это сопровождение от душа до кровати». Кто такие "Клиенты высшей категории" и что я о них знаю. "Интернет страница это фальшивка, на встречу придет мартышка"🐠Настя рыбка🐠 Интервью с работницами. И истории моих знакомых гейш.
    "Главное правило клуба - нет никакого клуба"... Привет! Из топа сразу ко мне в телевизор) Как только прочла отзыв выше - сразу захотелось посмотреть эту документалку. Подобные фильмы обычно выпускает рен тв и они довольно старые.
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 08.09.2021 - 09:56
    Фильм на волне ХАЙПА, где женщин с детьми приравняли к группе шимпанзе
    Вот почему в нашем обществе так любят взять в общем-то хорошую идею и извратить её?? Казалось бы, прекрасная тема - ОСОЗНАННОЕ материнство. Следовало бы её развивать.
  • 07.09.2021 - 23:42
    Можно вывезти девушку из деревни, но вывести деревню из девушки - никогда.
    Ну, вот и я посмотрела новую "Золушку". Не знаю по какой причине, но фильм уже доступен в интернете в довольно приличном качестве. Народ плюется от песен и плясок, от Билли Портера, от идей феминизма, гуманизма, гендерного равенства и иже с ними... А меня тошнит от других причин. Их ДВЕ.
  • 19.09.2021 - 20:48
    История, основанная на реальных событиях. Когда отец решил, что дочь должна принадлежать только ему...
    Привет! Как-то сидела в ленте Тик-Тока и внезапно наткнулась на фрагмент из фильма, на который теперь пишу отзыв. Так как я люблю триллеры, но уже чуть ли не отчаялась найти что-то стоящее, то, увидев этот фрагмент, решила найти и посмотреть фильм целиком.
  • 02.10.2021 - 02:32
    Фильм "Общага" 2021, очень тяжелый фильм про изнасилование студентки в общежитии и про цену студенческой дружбы.
    Вышел новый отечественный фильм, и увидев, что там играет Ирина Старшенбаум, я просто не могла пройти мимо. Прочла официальное содержание, и задумка создателей картины заинтересовала.   По факту фильм оказался даже интереснее, чем обещает официальное описание и трейлер.
  • 10.09.2021 - 00:51
    Павел Прилучный в эротических сценах и не только, выросшая "папина дочка" Дарья Мельник и сын Игоря Верника Григорий, стоит ли на это смотреть? Подробности в отзыве.
    Вчера вышел новый российский эротический триллер "Соври мне правду", который просто я не могла пропустить. Если вам нравится Павел Прилучный, так как он нравится мне, думаю, вы меня поймете.
  • 03.10.2021 - 02:36
    Хотите посмотреть страшный фильм ужасов, смотрите фильмы про ВОВ, хотите посмотреть очень страшный фильм-смотрите про блокадный Ленинград.
    Фильмы про ВОВ я смотрю все, поскольку считаю, что наши, отечественные кинематографисты снимают их лучше всех в мире. Есть очень много жанров, где наш, отечественный кинематограф просто не выдерживает никакой критики, но что касается фильмов про ВОВ, именно у нас рождаются настоящие шедевры, а…