Опубликовано 26 Июль, 2019 - 11:12

Быстрорастворимые напитки я покупаю уже много лет, в т.ч. и от ООО Фаворит, хоть и не вся их продукция мне нравится. Вообще, этот производитель специализируется на разных кофейных и злаковых напитках, а также чае и какао. Иными словами: в своей области должен разбираться.

Брала за 43 руб. пакет из 200 грамм. Упаковка яркая и привлекательная. Может заинтересовать детей. Я спутала этот напиток с какао MacChoco, тоже в ярко-желтой упаковке.

Многоразовая zip-застежка ни разу не подводила. Я всегда ее плотно закрываю.

В составе только сахар и какао-порошок. Все! Даже нет лецитина и ароматизатора. Также нет никаких сухих сливок. Во всяком случае больше ничего не заявлено.

Способ приготовления стандартный. Ничего сложного.

Я наливаю молоко в кружку, грею его в микроволновке примерно 1 мин. на максимальном режиме. Оно становится горячим. Молока беру около 200 мл. 2,5%. Чем выше % жирности, тем "тяжелее" и жирнее будет в итоге готовый напиток, который и так хорошо снабжен углеводами.

Какао-порошок я беру 3 ч.л.с небольшой горкой. Напиток получается очень сладким, особенно для меня, ведь я не пью чай/кофе/цикорий сладкими. В готовых какао-напитках сахар есть везде (мне без сахара ни разу не попадались).

Сухой порошок на вкус приятный: ощущается и какао, и сахар. Крупных крупинок сахара нет, что позволяет использовать продукт для приготовления кексов и кремов. В самом порошке ничего постороннего не находила. Аромат у него приятный. Ванилином не пахнет (здесь нет ароматизаторов).

По поводу растворимости. Порошок растворяется, но...

Поскольку здесь отсутствует лецитин, полного растворения не ждите, даже при условии длительного и тщательного перемешивания.

На поверхности плавают "крупинки" нерастворенного какао-порошка. Сахар же растворяется полностью. А ведь это горячее молоко! В холодном вообще не растворится, да и производитель не указывает такой "разрешенный" способ приготовления.

При употреблении такая "пенка" особо не мешает. Во рту привкус не даёт, ничего не "хрустит".

На стенках остаётся "налёт" от порошка. Его нарастворенные частицы.

Нерастворенные комки не образуются, если забыли сразу размешать напиток. Порошок всё-равно растворится в общей своей массе.

Вот такой напиток придется пить. В принципе, даже не это меня оттолкнуло.

Напиток имеет какой-то странный вкус: сладко-соленый. Причем сразу чувствуется большое количество сахара и молочный привкус, а в послевкусии ...соль? Я не могу пить напиток в таком виде. Сын тоже не в восторге от этого какао.

Второй вариант: без молока, на воде. Уже не так заметны нерастворенные частицы порошка. В молоке они сразу бросаются в глаза, здесь нет.

Вкус мне кажется более приятным. Да сладко, но уже странное послевкусие не так выражено. Обычно я делаю такие напитки именно на молоке, но в данном случае лучше на воде. Обычная кипячёная горячая вода.

В целом, мы не в восторге от этого ЧикоКакао, не смотря на яркую упаковку, хороший состав и возможность использования в сухом виде. Повторно брать, если и буду когда-нибудь, то только для выпечки или добавления куда-либо (крем, сладкая начинка, десерты). В виде напитка брать НЕ стоит.

Достоинства
  • ! Доступная цена
  • Подходит для выпечки (легко смешивается)
  • Состав
  • Упаковка
Недостатки
  • -слишком сладкий
  • В чашке осадок
  • Не полностью растворяется
  • Непонятный вкус
  • Соленый привкус
Наталия31не рекомендует
26.07.2019
Я без молока вообще такие напитки пить не могу, а раз с молоком вкус с соленостью, то мимо
26.07.2019
Да, здесь вкус готового напитка получается странным. Привкус какой-то.
26.07.2019
да, лучше на выпечку его пустить)
26.07.2019
Впервые такое какао встречаю. Сама удивлена.
26.07.2019
Спасибо! Покупать не буду!
26.07.2019
Очень похож внешне на Макчоко, тоже в жёлтом пакете.
Давно не покупала какао.
26.07.2019
я периодически беру (сын любит). Недавно какао Чукка купила на пробу.
Иногда я очень люблю угоститься вот такими вредноватыми напитками, в охотку. Вкусно. Только надо по вкусу сделать.
27.07.2019
Этот не очень
Ясно. Я иногда на кассе пакетики покупаю. Выпью, потом долго не хочется.