Опубликовано 10 Октябрь, 2019 - 16:25

175 руб.

Наверняка у каждого из нас в детстве была такая игра - мозаика. Как же я любила собирать различные рисунки с помощью такой мозаики. Вот и решила я своим мальчишкам (старшему 4,5 г., младшему почти 2 г. ) купить такую мозаику, желательно как в моем детстве.

В магазинах сейчас огромный выбор различных мозаик - любых форм, цветов и размеров. Я долго и тщательно выбирала, сравнивала, и остановила свой выбор на двух различных мозаиках - о второй я напишу отзыв позже, а о первой, купленной мною, расскажу прямо сейчас.

Итак, выбрала я мозаику практически один в один как в моем детстве - мозаика Stellar 13 мм. 110 деталей, в шестигранной коробке.

Купила в интернет-магазине Озон за 175 руб. Цена за такую мозаику вполне адекватная.

Сама коробочка упакована в пленку. Коробка шестигранной формы, игровое поле белого цвета, крышка прозрачная. К слову, пластик, из которого сделана крышка, довольно-таки хлипкий. Муж в первый же день сломал край крышки (немного неправильно закрыл ее, и крышка треснула, ну и в итоге этот кусок просто отлетел).

Вот в такую пленку упакована коробка

Комплектация самая обычная - игровое поле, крышка и детальки мозаики. Все. Никаких дополнительных книжечек со схемами нет. Сверху на крышке написана вся информация о мозаике - изготовитель, меры предосторожности, ограничение по возрасту. Ну и 5 картинок-схем как образец.

Комплектация

Количество деталей ровно 110, диаметр - 13 мм. Детальки представлены в 4 цветах - красный, голубой, желтый и зеленый. Сделаны в виде гвоздиков с шестиугольной шляпкой. Очень приятно держать их в руке. Никаких острых необработанных краев, сделано все аккуратно.

Детальки-гвоздики вид снизу

Детальки-гвоздики вид сверху

Игровое поле сделано из пластика, прочного и даже немного гибкого.

Детальки легко вставляются в дырочки. А вот вытаскивать их с лицевой стороны ребенку сложно. Мы делаем так - переворачиваем игровое поле вниз, на крышку, и выталкиваем все гвоздики. Мои дети, кстати, очень любят это делать.

Диаметр деталек 13 мм., 4 разных цвета

Теперь о мерах предосторожности и ограничений по возрасту. Производитель четко обозначил ограничение - мозаика предназначена для детей в возрасте от 3-х лет и старше. Почему от 3-х лет? Считается, что детки младше 3-х лет могут тянуть в рот мелкие предметы. Но, что я вам могу сказать по этому поводу - тут все индивидуально. Например, мой старший сын возрастом 4,5 года до сих пор может засунуть в рот какую-нибудь мелочевку. А младший, которому через месяц 2 года, почти ничего в рот не тянет. И я, конечно же, даю играть в мозаику и младшему ребенку тоже. Но! Конечно же, под присмотром. С мозаикой наедине оставлять маленького ребенка никому не рекомендую. Потому что сейчас он ничего не тянет в рот, но уже через минуту ему может стать любопытно, и деталька окажется у него во рту. А вас рядом не будет. Поэтому, обязательно будьте рядом, когда ваш ребенок возрастом до 3-х лет, играет в мозаику.

Теперь о пользе такой мозаики.

- развивает мелкую моторику;

- развивает пространственное мышление (даже если собирать картинку по схеме, ведь нужно заранее понять, куда вставлять ту или иную детальку);

- помогает выучить цвета (если ребенку 2 г. и меньше);

- помогает выучить счет (нужно отсчитывать количество ходов и деталей);

- развивает воображение (если не пользоваться схемами для сборки).

Как видите, плюсов такой игры в мозаику очень много.

Мой младший сын, конечно же, еще не может собирать картинки по схемам. Но ему очень нравится вставлять гвоздики в дырочки. А потом вытаскивать их.

Ну а со старшим мы уже собираем всякие рисунки, по схемам. В интернете этих схем очень много. Я на планшете выбираю схему, открываю ее во весь экран, и мы вместе собираем эту картинку. Огромный восторг и даже гордость вызывает у моего сына собранный рисунок. Вот парочка картинок, собранных с помощью этой мозаики:

Лев

Самосвал

Играйте, творите, развивайтесь вместе со своими детьми.

Достоинства
  • Интересная
  • Много вариантов для сборки
  • Недорогая
  • Развивающая
Недостатки
  • Их просто нет
malisha85рекомендует