Опубликовано 2 Апрель, 2024 - 14:40

Всем кто читает мой отзыв доброго дня. Сегодня я хочу сделать небольшой обзор на маленькое государство в Персидском заливе - Бахрейн. Знакомство у нас началось с Манамы , которая является столицей Бахрейна. Столица - это громко сказано, всего лишь небольшой городок , численность населения которого всего лишь 150 тысяч человек.

У нас была куплена обзорная экскурсия, так как за один день хотелось посмотреть как можно больше достопримечательностей.

Начало экскурсии у нас было с мечети Аль Фатиха. Построена она в честь завоевателя Бахрейна Ахмеда Аль Фатиха. Для посещения таких мест нужна соответствующая одежда. После переодеваний нашей экскурсионной группы мы встали в длинную очередь. Народу много, но надо отметить, что через 5 минут мы были внутри мечети. Гид-девочка была из мечети, чужих гидов сюда не пускают.

Выслушали подробный рассказ о мечети, сделали дежурные фото, немного свободного времени и двигаемся дальше. Мечеть конечно красивая, большая, но после недавних мечетей Стамбула впечатляющего эффекта не произвела.

Двигаемся в сторону Национального музея. Перед входом проходим аллею с фигурами, под названием " угадай кто здесь". В музее очень много разных экспозиций, картин. Гид очеь увлекательно повествовал об истории и развитии государства. Музей оказался большой, два этажа, время отведённое на изучение экспонатов пролетело быстро. Двигаемся дальше.

Следующая остановка - торговый центр The Avenues. Большой, красивый, современный. Заглянув в пару брендовых магазинов я поняла, цены здесь дороже чем в ОАЭ или Катаре. Посидеть в кафе не удалось, был Рамадан, всё закрыто. Поэтому вышли к набережной, сделали пару фото, а т потом зависли в бесплатном интернете.

Далее двигаемся в сторону форта Калат Аль Бахрейн. Это целый комплекс археологических раскопок. Основная часть экскурсии у нас проходила по португальский крепости 16 века. Построена она на холме и в самый полдень прогулка здесь то ещё испытание. Открытое, солнце, тени почти нет, поэтому у меня была одна мысль, быстрее в автобус с кондиционером. Далее наш путь лежал в старый город Муххарак, расположенный в 5 км от Манамы. Этот старый город намного интереснее савременной Манамы. Узкие запутанные улочки, небольшие атмосферные домики. То чувство, что время здесь остановилось. Небольшая остановка на музей жемчуга. В целом обзорную экскурсию я оценила на 4 с минусом. Вроде бы посетили новую страну, а восторженных эмоций не получила. В городе в основном везде стройка, почти на протяжении всего пути были пробки . Для себя поняла одно, на отдых в Бахрейн рановато, пускай ещё строится.

Достоинства
  • Новое направление
Недостатки
  • Общественного танспорта нет
  • Сплошная стройка
Валери13рекомендует
03.04.2024