Опубликовано 28 Май, 2018 - 18:35

Желаю всем добрейшего денёчка!

Все дети любят рисовать... На бумаге, на столе, на своих руках и даже на стенах.

Психологи и педиатры рекомендуют начинать рисовать с детьми ещё до года. И сначала в ход идут не бумага и карандаши, а пальчиковые краски и ладошки. Подростая, малыш осваивает карандаши, краски, фломастеры... Но первые несколько лет ребенок должен рисовать под присмотром родителей. Ну или родители должны быть готовы, что потребуется переклеить обои)

Так было и у нас... И тут нужен был глаз да глаз, а лучше всего - спрятать все пишущие принадлежности, но ребенку так хотелось рисовать, что пришлось искать безопасные (для обоев)))) альтернативы.

Поэтому однажды у нас появилась вот такая раскраска...

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game

Как вы уже наверное догадались по названию торговой марки, продается она в Фикс Прайсе и стоит 50руб.

​​​​​​Данная раскраска представляет собой альбом из шести листов плотного картона формата А4. На каждом листе нанесен определенный рисунок, который покрыт какой-то то неведомой вуалью.

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game
Но при смачивании водой, картинка проявляется.

В комплект входит кисточка, которая наполняется водой

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game

Эта кисточка представляет собой пластиковый овальный футлярчик с текстильным стерженьком. При нажатии на эту "кисточку" вода смачивает стержень. Ребенок водит этим сырым стержнем по картинке и картинка оживает на радость юного художника.

Cкажу сразу - пользоваться кисточкой неудобно: она короткая, стержень быстро высыхает, вода в нем быстро заканчивается и ребенок так и норовит раскрутить это приспособление и облить картинку водой. К тому же при сильном нажатии на сырой лист на картинке появляются дыры от стержня.

Кстати, на последнем листе альбома можно увидеть какие картинки входят в состав раскраски

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game

Впервые такая раскраска появилась у сына когда он лежал в больнице - тётя принесла ее с другими гостинцами, чтобы развлекать ребенка и отвлекать от нашего неубиваемого бюджетного планшета. В больнице мы получили нагоняй, когда сын стащил из соседской тумбочки ручку и украсил страшные стены палаты)

Конечно же, первое время мы пытались "разукрашивать" картинку кисточкой, создавая при этом ажиотаж - все дети в нашей большой палате тоже хотели рисовать волшебные картинки в свои 2-3 года и при этом не хотели ждать очереди.

Поэтому решено было разобрать альбом постранично и раздать всем трём юным художникам. Но потом встал вопрос - а чем рисовать двум другим деткам?

В ход пошли подручные средства. Мы рисовали водой при помощи:

• ватной палочки (но такой способ оказался непрактичным - палочка покрывала водой малую площадь и пока разукрашивали один сегмент большого листа А4, другой сегмент уже высыхал),
  • ватного диска (тоже не самый удобный вариант - на листе оставались ворсинки, а от усердия на картинке появлялись дыры))),
  • влажной салфетки (этот способ оказался удачным).

Мне стоило только один раз показать сыну последовательность процесса, как у него стало всё получаться и он надолго погрузился в творчество. Намочить, слегка отжать, "разукрасить".

Такой способ позволяет быстро покрывать поверхность, единственное - сын постоянно плюхается в воде, он, конечно, доволен, но не всегда это полезно (напомню, мы лежали в больнице с пневмонией).

Дети были счастливы - весь вечер они менялись листами из альбома, которые высыхали и были снова и снова пригодны для использования по прямому назначению. Родители немного передохнули. А на следующий день кто-то из навещавших пап принёс всем по пушистой кисточке. Процесс пошел еще лучше, руки оставались сухими, листы не дырявились, а дети были счастливы. Правда к этому моменту они изучили все сюжеты и "разукрашивали" избирательно - уже помнили где тапочки с медведями, где уточки с дельфинами, а где глаза у мишки)

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game

Я долго пыталась понять по какому принципу сделаны оживающие картинки. Но судя по составу, который вместе с другой общей информацией

Многоразовая водная раскраска с кисточкой Play the Game
(артикул товара, импортер, производитель, срок годности и дата производства) размещен на последнем листе многоразовой водной раскраски

состав: полипропилен, бумага

и пришла к выводу, что рисунок нанесен на тонкий пропилен и проявляется при напитывании водой.

Кстати, на упаковке стоит знак, оповещающий, что многоразовая водная раскраска не предназначена для детей до 3х лет. Хотя на момент использования сыну было два с небольшим и у него всё замечательно получалось и вызвало море восторга.

Дома мы продолжили "рисовать" в альбоме с многоразовыми раскрасками при помощи кисточки. Это занятие очень увлекает ребенка и мама может спокойно заниматься своими делами (но в этой же комнате). Кроме того, несомненным плюсом можно назвать, что ребенок разрабатывает руку, что немаловажно для того, чтобы поскорее начать говорить (мелкая моторика и координация).

Единственное, я стала замечать, что когда ребенок творит свои шедевры в этом альбоме, у меня начинает болеть голова. Однажды принюхалась и поняла, что намокшая раскраска неприятно пахнет свежими типографскими газетами, бррр...

Многоразовая водная раскраска Play the Game - отличная развивашка, которая помогает ребёнку не только почувствовать себя великим художником, но и развивает моторику и разрабатывает руку. В альбоме можно рисовать не только входящей в комплект специальной кисточкой с водой, но и подручными предметами. Альбом можно разобрать на листы и вовлечь в творчество от одного до шести детей.

Единственный момент, который огорчает при использовании многоразовой раскраски - неприятный запах, поэтому нужно рисовать не долго и тщательно просушивать листы (лучше в расправленном гармошкой виде или отдельными листами).

Но в целом я рекомендую это "раскраску" к использованию для приятного времяпрепровождения детьми и с детьми.

Спасибо всем за внимание к моему отзыву. Желаю здоровья вам и вашим деткам и внукам.

Достоинства
  • Безопасная
  • Легко и интересно рисовать
  • Многоразовое использование
  • Не пачкается
Недостатки
  • +запах неприятный
  • Если не просушить и закрыть бумага склеивается и р
  • Размокает
Рыжее солнышкорекомендует
У нас тоже есть две такие раскраски-дед мороз принес на НГ. Штука в целом неплохая, но я ждала чего-то большего. Согласна, что кисточка протекает, пластик мягкий, запах есть тоже при намокании. И еще -красишь первую картинку и поомокают и другие
Поэтому мой совет - разделить на отдельные листы. Так и сушить удобнее
28.05.2018
как-то покупала такую, но что-то пошло не так и ребенок ее не оценил.
Жаль, потому что идея подобной раскраски неплохая....
29.05.2018
У нас пока такой раскраски нет, просто есть книжечка надувная, купленная в "Фикс прайс", когда купаемся, тоже картинки в ней яркими становятся. Но такие раскраски давно подумываю купить, и ребёнку интересно, и для его развития хорошо - и да, обои не пострадают ))
У нас тоже есть такая. Когда сын болеет и мы не купаемся, мы и ее кисточкой красим.
Полезная штуковина, но мы больше любим традиционные раскраски.
Вы же побольше нас. А мы практикуем такие в основном в больнице - удобно, что не надо тащить с собой карандаши и потом их по полу собирать)))
31.05.2018
Мне они так нравятся, что я купила штук 30. Разные темы постоянно появляются в магазине и я хватаю. Очень классная раскраска. Правда когда она у нас появилась, ребенок так старался, что на страницах появлялись дыры. Big smile
Когда лежали в больнице, то тоже всей палатой постранично до дыр замучивали эти раскраски) А у нас больше не могу найти - старые распродали, новые не привозят. Не знала, что их так много видов. Нам с "бибиками" надо)
01.06.2018
Я раньше их часто детям покупала, а сейчас они подросли и мы на обычные раскраски перешли Cool
для ребенка кисточка из комплекта совершенно не удобна.
я покупала для сына подруги, мы сразу дали обычную кисть.
и я очень удивилась, что раскраска жива (правда по кускам Big smile ) спустя 1,5 года! рисунок отлично проявляется и исчезает
04.06.2018
Отличная раскраска. У нас была похожая, очень нравилась
16.06.2018
Видела такие раскраски в ФП. Куплю племяшке.
Аму нас закончились и новые не привозят((((
18.06.2018
Ух ты, какие они яркие! Мы как-то покупали подобную раскраску, но цвет был ооочень блёклый, детям было неинтересно раскрашивать.
04.11.2018
У нас тоже 2 такие есть! В 1,5 года часто раскрашивали, сейчас в 2 уже не так нравится. Но рада, что такое придумали!