Опубликовано 18 Июль, 2019 - 22:48

Нам сказали, что эти желтые штучки на стенах музея - это хлебушек, в местных пекарне его выпекали такой формы, а Дали очень любил хлебушек, и вот поэтому мы видим то, что мы видим.

Еще сказали, что он буханку хлеба "надевал" на голову и вещал за искусство. И я его прекрасно понимаю, ведь хлебушек - ван лав.

Про хлебушек закончили, теперь про, собственно, сам музей.

Я каким-то чудом еще давным-давно знала, как выглядит этот музей, поэтому удивилась только тогда, когда поняла, что вижу картинку из интернета в живую. В музее представлены работы не только самого Дали, но и других, потому что музей "в стиле" Дали.

Кстати, очереди в кассу не было потому, что наша группа была записана на конкретное время. Удобно. Стоимость 15 евро на 2019, это в два зала: основной и ювелирки.

Вход в одном месте, выход в другом, с другого входа также за отдельную плату мини-музей ювелирки. Запутаться можно, витиеватые коридоры способствуют. Карту нам раздали, но я, естественно, ее открыла только когда вышла из музея, и поняла, что в ту самую комнату с диваном-губами и носом я не попала. Я вообще забыла про ее существование. Так что готовьтесь заранее и смотрите карту, не зря же ее раздают.

Вообще, Дали чем только не занимался: и дизайном ювелирных украшений, и инсталляциями, и рисовал, и придумал логотип чупа-чупса. Chupar, кстати, по-испански "сосать" для тех, кто не знал. Минутка лингвистики. Товарищ также однозначно пиарщик от слова бог, и хотя бы за это ему можно пожать руку.

Описывать картины и прикладывать фотки каждой не вижу смысла, ибо, как оказалось, нету меня такой привычки фотать в музеях. Качество все равно не очень, я лучше глазами посмотрю.

Комната с украшениями очень понравилась, особенно те самые тающие часы из золота, они, что ли, имеют более плавную линию и более текучи, чем на картине?

Итог: как любитель искусства во всех его проявлениях и человек, который потихонечку учиться рисовать, не могу поставить оценку меньше 5. Хотя к Сальвадору Дали отношусь более, чем прохладно, но видеть все в живую действительно интересно.

Kekonuguрекомендует
18.07.2019
Ого!!! Даже не знала о таком музее. Сейчас загуглю. Будет повод вернуться ещё раз - на диван посмотреть.
18.07.2019
а он существует ))