Опубликовано 21 Июнь, 2023 - 01:09

Сегодня отзыв от обрадованной меня, у которой уже несколько лет духовки не было вообще. И места не было, куда ее встроить. Сначала обходилась неплохо, а потом по разнообразию рецептов как-то заскучала. Как я раньше жила без мини-печки? Не знаю...

Изредка, пролистывая отзывы, я натыкалась на небольшие описания такой бытовой мини-техники, и поняла, что она мне очень даже подойдет, потому что выполняет все функции духовки и вместе с тем не занимает много места.

Однако, у многих моделей были свои минусы: либо дорого, либо дешево, но без полезных функций, либо просто взрывается стекло... В общем, я искала свою идеальную. И хочу вас с ней познакомить.

Место покупки: ДНС

Цена: 8999 рублей

🥨 1. Упаковка

Упакована моя мини-печь DEXP VN-3100 EA была в большую картонную коробку. И я была очень рада, что не мне пришлось ее нести, так как отверстий для переноски или каких-либо ручек в ней предусмотрено не было.

На коробке в целом указано достаточно много интересной и полезной информации. Например, можно ознакомиться с ее внешними преимуществами. Мы еще подробно их разберем далее.

Тут же указан и производитель. Страна производства, можно сказать, стандартная, Китай.

Также на коробке есть ответ на вопрос - зачем она нужна?). Нам эта печка позволит приготовить практически все!

Интересными будут функции гриля и аэрофритюра, которые тоже здесь есть.

И покажу размеры коробки, чтобы можно было заранее сориентироваться с ее перемещением в случае покупки.

Длина 55 сантиметров.

И ширина 37 сантиметров (высота примерно столько же).

🥨 2. Внешний вид

Вот так выглядит только что распакованная красавица. Еще даже наклейку не сняли. Отметим стильный внешний вид, прозрачное стекло, которое позволит заглядывать внутрь и проверять блюда во время готовки. Весь корпус металлический, и цвет соответствующий. Лишь в некоторых местах есть черные элементы - рамка на стекле, дисплей и часть ручки.

Мини-печь DEXP VN-3100 EA отзыв

Полюбуемся на нее немного с другого ракурса и уже в готовом к работе виде. Кстати, вокруг печи освобождено примерно по 10 см пространства, чтобы она не "поджарила" окружающие предметы. Так как стенки печки, особенно задняя, во время работы нагреваются.

Мини-печь DEXP VN-3100 EA отзыв

На дисплее мы увидим весь спектр возможных программ готовки, а также температуру и время. Под дисплеем находятся три кнопки (подсветка, конвекция и вкл/выкл). Еще ниже - два регулятора (программ и температуры/времени).

Дверца печи имеет большую удобную ручку из металла и пластика, которая лишь слабо нагревается во время готовки и ее спокойно можно трогать рукой. Кстати, дверца при открытии может задерживаться в нескольких положениях, что тоже очень удобно.

Что для меня было очень важным, так это наличие двойного закаленного стекла. Выбирая печь, я часто сталкивалась с рассказами людей о том, как во время работы печи у нее взрывалось стекло и рассыпалось по всей комнате. Думаю, двойное стекло подстрахует нас от такого случая и, к тому же, улучшит теплоизоляцию (хотя, например, брызгать на дверцу холодной водой во время работы печи все равно не стоит).

Так вот, при фильтрации моделей с двойным стеклом в наличии в магазинах города, их было вообще всего две. И вторая стоила в пять раз дороже. Есть еще очень похожая модель этой же фирмы, только не 3100, а 3000 в названии. Она как раз отличается тем, что имеет только одно стекло дверцы. А эта стоит немногим дороже, зато значительно выигрывает в безопасности. Итак, давайте поближе посмотрим на стекло.

Внутри печь имеет четыре тэна, по два снизу и сверху. Они включаются все вместе или только нижние/верхние, в зависимости от задачи. Так выглядят нижние.

И так - верхние.

Внутри справа мы увидим лампочку подсветки и отверстия вентилятора (конвекции).

Также слева и справа есть детали, необходимые для работы вертела. Вот так это выглядит слева.

И небольшой держатель - справа.

Кстати, указано, что внутренняя часть печи - из оцинкованного металла. Не могу сказать, правда это или нет, но выглядит надежно.

Бока у печки просто металлические, ребристые. Достаточно прочные, на сборку можно не жаловаться, все крепко.

Вид сзади.

Что еще мне понравилось у этой печи, так это наличие ножек. Свободное прохождение воздуха снизу, думаю, определенно в плюс.

Немного о габаритах. Эта печь свободно разместилась у меня на кухонном столе под полкой.

Печь занимает полметра в длину.

В ширину (глубину) - около 30 см (33 см с ручкой).

И в высоту - 33 см также (измерять и делать фото было не очень удобно, поэтому получилось как получилось🙂).

Вилка обычная евро, в розетке не болтается.

А вот провод вышел коротким, около 90 см.

🥨 3. Комплектация

В комплекте с печкой идет все, что нужно.

Первым делом, противень. Его размеры - 27 см в ширину.

И 37 см в длину.

Также есть решетка для гриля (мы обычно ставим на нее формы для выпечки).

Корзина для аэрофритюра.

Вертел.

Держатель вертела.

И даже металлический подхват.

Кстати, в нижней части печи (под тэнами) есть еще одна съемная деталь, металлическая пластина для сбора крошек. Ее также можно вынуть и поставить на уровень выше, например, при приготовлении гриля, чтобы жир капал именно на нее.

К печи прилагается небольшая инструкция полностью на русском языке.

В ней, несмотря на размер, есть практически вся информация, которая может потребоваться в процессе использования прибора.

Например, можно поближе познакомиться с программами приготовления блюд.

🥨 4. Характеристики

Внутренний объем духовки составляет 30 л. Для нашей семьи он оптимальный по соотношению габаритов самой печи, так как она умещается на небольшом свободном пространстве, и объемов готовых блюд. Да, в больших, скажем так, производственных масштабах здесь не приготовишь, но на небольшую семью вполне можно разгуляться.

Другие технические характеристики для общего осведомления оставлю в цитате.

Тип духовки - электрическая

Таймер обратного отсчета - есть

Мощность духовки - 1800 Вт

Напряжение питания - 220-240 В/50 Гц

🥨 5. Функции и управление

Итак, при подключении печи в электросеть она издает приветственный сигнал, включается также дисплей, и печь готова к выбору программ готовки.

Верхним вращающимся регулятором (который подписан как "меню") выбираем нужную нам программу:

• выпечка
  • разогрев
  • поддержание температуры
  • медленный огонь
  • закваска

Как мы видим из списка программ, приготовить в этой печи можно абсолютно все. И действительно теперь хочется это все сделать!

Нижним регулятором в установленных программой границах можно изменить температуру и время (переключаться с одного параметра на другой можно, нажимая на этот регулятор как на обычную кнопку).

Кнопками, расположенными под дисплеем, можно включить конвекцию (но это позволяется не во всех режимах работы). Можно - подсветку.

Если подсветку не выключать вручную, то через некоторое время она выключится сама.

Переключение параметров, начало и завершение работы сопровождаются звуковыми сигналами. Так что вы не пропустите момент, когда ваше блюдо будет готово.

После выбора программы и загрузки блюда в печь, необходимо нажать кнопку старта. Отсчет времени начнется после того, как печь наберет нужную температуру. До этого момента будут показываться буквы "pre". Кстати, в правом верхнем углу есть небольшой значок, который показывает, какие тэны в этом режиме включены.

🥨 6. Первый запуск

При самом первом включении печи, в ней еще нельзя готовить. Первый запуск нужно произвести "вхолостую".

Подробно это также описано в инструкции.

Если кратко, весь вынимающийся внутренний набор печи (противень, решетку и т.д.) нужно достать и промыть, высушить. А саму печь оставить на максимальной температуре поработать в течение 15 минут. При этом даже через закрытую дверцу она, скорее всего, немного подымит (у нас такое было, это для первого раза нормально) и появится жженый запах. Но таким образом все лишние вещества в печке устранятся, и при последующих ее включениях уже ничего подобного не будет.

🥨 7. Приготовление блюд

Программы и возможности готовки в этой печи в целом я описала. Сейчас же расскажу о том, что мы уже успели приготовить.

Запеченная курица с картофелем и овощами.

Режим "Пицца", 180 градусов, 40 минут.

Слоями в форму для запекания, смазанную маслом, выложить нарезанные кубиками лук, помидоры. Затем - кусочками - отбивную куриную грудку. Посолить, добавить приправ по вкусу, майонез. Затем - слой отваренного почти до готовности картофеля, нарезанного ломтиками (можно тоже посолить). В таком виде поставить в печь и готовить на указанных параметрах. Примерно за 10 минут до окончания программы достать форму, посыпать сыром, и вернуть в печь.

Вот так аппетитно это все выглядело в процессе. Кстати, при готовке очень пригодится кухонная варежка или прихватка.

Мини-печь DEXP VN-3100 EA отзыв

И вот уже достаем готовое блюдо.

Курица с ананасами.

Режим "Жарка", 165 градусов, 45 минут. (В этом рецепте случился облом, хотя он не сильно испортил окончательный вкус блюда, и на будущее его будет легко исправить. Но для опыта пригодится и этот случай, а выводы сделаны🙂).

Отбить кусочки курицы, выложить на смазанный маслом противень (можно подложить пергамент), посолить и приправить по вкусу. Сверху - майонез и ананасы (мы брали кольцами). И отправить в печь. Примерно за 10 минут до окончания программы добавить натертый сыр.

Так вот, мы в этот раз зачем-то сыр добавили в самом начале и наблюдали, как сначала он красиво запекался корочкой, ну а потом сжарился до каменного 🙂. Больше так делать не будем... Лучше добавить его к концу. Хотя и этот сыр вполне себе раскусывался, а мясо под ним было все равно очень вкусным!

Немного о чистке.

Со временем внутри печки могут появиться нагар, капли жира и другая грязь. Каким бы устойчивым ни было внутреннее покрытие, нежелательно проводить очистку грубыми абразивными средствами, поскольку так могут возникнуть механические повреждения, царапины. Если простой влажной губкой грязь не убирается, можно использовать специальные средства для очистки плит и духовых шкафов, которые, как правило, выпускаются в форме спреев или гелей.

🥨 9. Вывод

Своим присутствием на кухне мини-печь DEXP VN-3100 EA подарила массу положительных эмоций и вдохновения, с ней удобно и приятно готовить, даже мне, которая готовить особо-то и не любит. И ей намного проще найти место на кухне, даже если его мало. Такая печь вполне заменит и духовку, и микроволновку, так как в ней очень просто можно и разогреть еду.

А какую пользу она может принести для заготовок домашнего урожая? Сушеные фрукты и вяленые помидоры, это у меня в планах 🙂.

Резюмируя свой отзыв, хочу отметить положительные стороны этой модели:

• множество программ и функций (в том числе конвекция и гриль),
  • 4 нагревательных элемента, сверху и снизу,
  • надежный корпус,
  • стильный внешний вид,
  • цена,
  • размер и объем.

Плюсов масса, но есть и один минус:

• очень короткий провод.

Правда, в нашем случае он не сыграл никакой роли, так как розетка находится близко.

В итоге, этой печью я осталась очень довольна и обязательно порекомендую ее к покупке, если вы ищете что-то подобное.

Благодарю за внимание! Желаю приятных покупок и вкусных блюд!

Достоинства
  • Гриль
  • Двойное стекло
  • Дисплей
  • Есть конвекция
  • Качественная сборка
  • Множество программ
  • Небольшая
  • Удобное управление
Недостатки
  • Короткий провод
Maria67рекомендует
14.07.2023
Спасибо за столь подробный отзыв!
Я тоже присматриваю эту мини-печь к покупке из-за ее характеристик. Ничего подобного по соотношению цены/качество пока не нашла.
Не могли бы вы уточнить один важный для меня момент: на каких режимах я могу включить конвекцию? В других электропечках всё просто указано, например, нижний нагрев+конвекция или верхний+нижний+ конвекция. Как в ней?
14.07.2023
Здравствуйте! На каких-то режимах эта функция включается, на каких-то нет. Я все не проверяла, но, например, на выпечке ее можно включить, на гриле, на пицце. На аэрофритюре и сушке она включается автоматически. На жарке не включается.
14.07.2023
Спасибо большое за ответ!
27.07.2023
Оцинковка внутри для людей презирающих риск.
Добрый день!
Спасибо большое за развёрнутый отзыв! Подскажите, пожалуйста, можно ли самостоятельно выставлять температуру и режим нагрева (верх/верх-низ и т.д.) или же это возможно только в рамках предложенных режимов?
09.10.2023
Здравствуйте! Отдельно без режима не выставляется, только в пределах разрешённого режимом. Я иногда подбираю режим под нужную температуру и нагрев, а не наоборот
Отлично, спасибо большое!