Опубликовано 20 Август, 2024 - 17:14

3542 рубля

Дорогие читатели, всех приветствую!

После покупки нашей любимицы мини-печки DEXP , возникла потребность взять еще одну, попроще и подешевле, на дачу.

На момент поиска на Озоне по акции нам попалась та самая печка, которой и посвящен этот отзыв. Постараюсь описать подробно, а для удобства навигации разобью отзыв по пунктам.

Цена: 3542 рубля (на момент покупки)

Страна-производитель: Турция

1. Упаковка

Печка была упакована в картонную коробку и замотана полиэтиленом. Внутри она плотно расположилась в пенопласте.

Высота коробки 39 см, в ширину она чуть больше (замерила на фото), в длину почти такая же, как в ширину. В целом, нести в руках от ПВЗ до машины и из машины до дома не то, чтобы удобно, но возможно.

После снятия коробки и пенопласта на печке еще остается полиэтиленовый мешок. Из-за него доставать печку было немного страшно и неудобно - пакет скользил... Но это мелочи.

Из хорошего и важного при транспортировке - внутри на стекло также был приклеен пенопласт, и металлические аксессуары, которые ехали внутри печки, не бились о стекло.

Вилка тоже была хоть немного, но защищена.

Что я заметила не сразу, и чему была удивлена, так это страна-производитель. На коробке мы увидим "Сделано в Турции". Такого среди бытовой техники я еще не встречала.

Также из полезного - диапазон рабочих температур, который составляет от 100 до 220 градусов. Исходя из тех блюд, которые планируете готовить, можно сразу сориентироваться, подойдет ли вам эта модель.

2. Внешний вид

Выглядит печь довольно простенько, но все необходимое присутствует. Выделяется лишь красным цветом (в описании указан как "темная вишня").

Мини-печь Oursson отзыв

Сбоку - простые металлические стенки.

Отверстия для вентиляции находятся на задней части печи.

Тут же - небольшая техническая информация и место выхода провода питания.

Провод в длину составляет 110 см, относительно короткий, но длина обычная для такой техники. Вилка евро.

Для регулирования работы печи предусмотрены простые вращающиеся регуляторы. Верхний регулирует время, средний - температуру, нижний - переключатель работы тэнов.

Мини-печь Oursson отзыв

Дверца стеклянная, через которую можно наблюдать за приготовлением блюда. Предусмотрена и подсветка.

Мини-печь Oursson отзыв

Дверца, хоть по краям и усилена металлом, довольно тонкая. Не раз встречала комментарии, когда при попадании холодной воды на горячее во время готовки стекло, оно просто разлеталось вдребезги. И это зависит не столько от модели, сколько от стечения обстоятельств. Поэтому в первой моей печке стекло двойное, но среди бюджетных в плане дверок выбирать не приходится.

Мини-печь Oursson отзыв

При открывании возможна фиксация дверцы в приоткрытом положении.

Детали соединения дверцы и печи на вид очень хлипкие и не вызывают доверия, как и в целом весь корпус - металл тонкий. Поэтому обращение с ней предельно осторожное, и пока в течение нескольких месяцев печка по-прежнему в рабочем состоянии.

Ручка дверцы имеет пластиковые элементы, причем изготовленные не очень аккуратно. На фото видно, как они "лохматятся".

Печь небольшой вместительности, всего 20 литров, но внутри все размещено довольно рационально.

Мини-печь Oursson отзыв

Держатели решетки и противня находятся ближе к нижней части печи (я так понимаю, сверху оставлено место, чтобы хорошо помещались формы для выпечки). Если вы выпекаете что-то на противне, то можно его просто поставить в верхний держатель, и прогреваться тэнами он будет равномерно.

Решетка и противень вставляются легко, с запасом.

И четко подходят по размеру. На следующем фото противень я немного выдвинула, чтобы его было лучше видно.

В печке предусмотрено два нагревательных элемента. Нижний:

И верхний:

На фото они кажутся тонкими, но со своей задачей полностью справляются.

Также предусмотрена подсветка, в углу имеется лампочка.

Габариты.

Высота с учетом ножек - 33 см.

Глубина - 36 см.

Высота ножек 3 см. Соответственно, примерно таким будет и расстояние между поверхностью, на которой находится духовка, и ее нагревающимся во время работы корпусом.

Косяки.

Недостатки у печки я обнаружила уже при детальном ее рассмотрении. Во-первых, одна из ножек неплотно прилегала к корпусу. И такое ощущение, что брак был уже на этапе выплавки либо сборки, поскольку сама ножка довольно прочная и жесткая, и очень маловероятно, что она повредилась бы при транспортировке при такой хорошей сохранности остальных деталей.

На стекле в одном месте была содрана краска.

Как и на внешнем уголке корпуса.

Внутри в двух уголках между металлическими деталями я обнаружила зажатые резинки. Не знаю, зачем они были нужны, случайно ли туда попали или нет (может быть, были вставлены также для смягчения транспортировки...), но на всякий случай я их достала. Они не похожи на силикон, а именно на резину, поэтому могли бы во время выпечки просто расплавиться.

А на заднем корпусе был слегка выкручен один болт, который по факту ничего не держит и видимой функции не выполняет. Зачем он здесь, для меня вопрос.

Но в целом обнаруженные недочеты никак не отражались на качестве работы печи, поэтому я ее все-таки оставила.

3. Комплектация

Противень и решетка для приготовления, как уже можно догадаться, идут в комплекте. Они имеют квадратную форму и небольшие размеры, соответствующие печке. Длина стороны противня составляет 28 см.

А глубина - 3,5 см.

Решетка вполне пригодная, не хлипкая. Размер сторон такой же, как и у противня.

Также в комплекте есть руководство пользователя с блоком на русском языке, содержащее всю необходимую информацию, кстати, вполне четкую и понятную.

И гарантийные документы, не заполненные. Одно дело - вернуть товар почти сразу по браку, а вот получится ли спустя какое-то время по гарантии, если она не оформлена... Это вопрос и риск. Но вот так поставляется бытовая техника на ПВЗ.

На этом обзор комплектации мы закончили, идем дальше.

4. Характеристики

Так или иначе, я уже касалась некоторых характеристик печи, поэтому сильно повторяться не буду. Из важного - максимальная температура до 240 градусов (хотя на коробке указано 220 градусов, но регулятор как раз до 240), а таймер можно установить вплоть до 90 минут. Так, например, можно иметь ввиду, что из-за небольшого объема и очень ограниченного таймера, сушка фруктов или даже безе будет очень проблематичной.

Полный список характеристик оставлю в цитате:

Объем духовки, л - 20

Количество режимов работы - 3

Количество стекол дверцы духовки - 1

Вес товара, г - 7140

5. Функции и управление

Благодаря регулировке температуры и трем режимам работы тэнов можно приготовить большое количество блюд - от аппетитных куриных крылышек до вкусного, рассыпчатого печенья к чаю.

Для управления работой печи присутствуют регуляторы, их я показывала на фото в пункте с описанием внешнего вида. Также все подробно в картинках есть в инструкции.

Описание значков на печке также можно найти в книжке.

Если какой-то из регуляторов стоит на нуле, в нейтральной позиции, печь, соответственно, не нагревается, даже если другие регуляторы стоят на каких-то "рабочих" параметрах.

Во время пользования техникой не забываем о безопасности.

И, собственно, весь процесс от начала до конца описан также в инструкции. Поэтому дублировать его не буду.

Когда все регуляторы установлены в нужном положении, и печь начинает нагреваться, загорается индикатор, расположенный рядом с регуляторами.

6. Первый запуск

Первое включение печки должно производиться без готовки. Процедура вполне стандартна для такой техники: вымыть и протереть детали духовки, а затем на максимальной температуре ее необходимо прогреть в течение нескольких минут. Вполне ожидаемо появится неприятный запах пластика, процедура первого запуска как раз и проводится, чтобы впоследствии он выветрился и больше нас не беспокоил. С подробным описанием процедуры первого запуска также можно ознакомиться в инструкции.

7. Приготовление блюд

Инструкция к печи также содержит полезную таблицу по настройкам, необходимым для приготовления разных блюд.

Это будет полезным подспорьем. Меня, например, в рецептах всегда раздражает комментарий вроде "я ставлю на столько-то минут, а вы ориентируйтесь на собственную печку". И у всех печки разные, и время разное. Как сразу угадать нужное время? Тут хотя бы на что-то можно опереться.

Готовил не шеф-повар и на скорую руку, поэтому эстетическая составляющая немного проигрывает... Но главное, что все пропекалось и получалось вкусно 🙂. И быстро сметалось со стола.

8. Вывод

Эта модель духовки не самая крутая и не сказала бы, что стильная. Но вполне рабочая лошадка. Подойдет там, где можно обойтись небольшим бюджетным вариантом.

Отмечу главные для себя минусы:

- ненадежная сборка;

- есть брак, не влияющий на функциональность;

- однослойное стекло на дверце;

- маленький объем;

- не подойдет для использования в режиме сушки.

Однозначные плюсы:

- бюджетная цена;

- разнообразие возможных режимов;

- решетка и противень в комплекте;

- простое управление;

- есть подсветка;

- хорошо нагревается и держит температуру, все пропекается как надо.

В целом, к покупке порекомендую.

Благодарю за внимание!

☘️ Другие отзывы о технике для дома:

- комфортный и тихий кондиционер

- машинка для удаления катышков

- бутербродница, в которой я готовила вафли

Достоинства
  • Много режимов
  • Подсветка
  • Простое управление
  • Рабочая
Недостатки
  • Есть внешний брак
  • Маленький объем
  • Ограниченный таймер
  • Однослойное стекло дверцы
  • Хлипкая сборка
Maria67рекомендует