Опубликовано 29 Январь, 2020 - 13:18

• Куплено онлайн (ссылка)

В часе езды от Перми, на берегу Камы, у подножия холмов, заросших сосновым бором расположен санаторий "Демидково". Сразу скажу, что это один из самых дорогих санаториев нашего края, место считается элитным. Как всё самое дорогое в мире, так и здесь, началось с нефти. Искали, бурили, а нашли йодо-бромные воды. Нефть тоже нашли, неподалеку, а на месте находки вод построили санаторий для добытчиков нефти. Было это примерно 60 лет назад, с тех пор стандартный советский путь - санаторий ,дом отдыха, пионерский лагерь, и снова санаторий.

В наше время на территории три жилых корпуса, один лечебный, крытый бассейн, горнолыжная трасса, гостевые дома, эко-дома, развлекательный центр, банный комплекс, веревочный парк, тир.

Итак фото. Первый жилой корпус, в котором расположено небольшое кафе, пункт проката(тюбинги, лыжи, скандинавские палки, все летние виды спорта, гироскутеры и т. д.), библиотека, каминный зал.

Главный холл

Холл 2 этажа

Коридор с кабинетами, в которых проводят самые разнообразные процедуры

Вид с крыльца вправо

С крыльца же вперед, ночью

Пройдя в эту арку,попадаете на набережную с арт-объектом

Чуть не забыла про бассейн, он небольшой, эти панорамные окна с подсветкой, внутри, на подоконниках очень много зелени живой. Конечно, очень контрастно, находясь в воде, видеть растения цветущие на окне, а за окном река и поземка метет.

Этот первый корпус соединяется общим холлом, в котором расположена рецепция, как медицинская так и гостевая, со втором корпусом. Бассейн там вдали, в конце дорожки. На первых трех этажах процедурные кабинеты, рестораны, аптека, на 5 и 6 жилые номера.

Третий жилой корпус, в котором и разместили меня, примерно в километре от этого комплекса, что, честно говоря, иногда доставляло неудобство, потому что на завтрак, обед, ужин, в бассейн и на процедуры приходилось полностью одеваться и топать 10 минут в метель, снегопад, ветер. Хотя, в хорошую погоду, да летом, милое дело прогуляться.

Вид с обратной стороны

Елка и площадь - место проведения мероприятий тоже рядом с третьим корпусом.

Мой одноместный стандарт

Вид из окна. Там, за соснами, Кама, а среди самих сосен одна из двух детских площадок.

Зато рядом с третьим корпусом находится культурно-развлекательный центр, в котором бар, ресторан с питанием "шведский стол", караоке, боулинг и бильярд.

Так же на территории есть гостевые дома, под новый год всё красиво украшено, дома рассчитаны на одну семью-компанию, состоят из холла на первом этаже и спален на втором. Отапливают печами, и плывет очень вкусный запах деревни. Экодомики находятся на частной территории, гулять там нельзя, поэтому без фото.

Собственно, у самого въезда в санаторий - Дом приемов, технически это часть развлекательного центра.

Рядом схема курорта, вдруг кому понятнее будет

И территория. Всё чисто, ухожено, с погодой мне сильно не повезло, но когда солнышко ненадолго выглянула, побежала фотографировать. Тут же и вечерняя подсветка

Горнолыжный склон с подъемником и веревочный парк

За 10 дней лечебной путевки я раз сто услышала "приезжайте летом, у нас так красиво", верю, честное слово, зимой это наша, суровая уральская природа и красота. Летом есть пляж, ещё есть два пирса, причал для яхт(ну как без них в элитном месте).

Лечение понравилось, персонал очень внимательный и доброжелательный, уборка и смена полотенец каждый день, хороший удобный матрас и подушка, белоснежное качественное постельное белье. Из минусов - не впечатлило питание по системе "заказной стол" , странная подача в пиалах-салатницах всего подряд, и супа и омлета и плова и сосисок и котлет, и многие блюда откровенно невкусно. Ради справедливости, шведский стол очень хвалят и за вкусные блюда и за разнообразие. Номер - маленькая сидячая ванна, в и из которой неудобно выбираться, боялась подскользнуться и там и лечь, отсутствие кондиционера в номере. Несмотря на холода и метели в корпусе и номере очень тепло, даже жарко, приходилось на ночь ставить окно на микропроветривание, в итоге продуло. Как летом, не знаю.

В общем и целом появилось желание приехать летом или осенью, когда совсем красиво, погулять-поплавать, насладиться тишиной, природой.

Достоинства
  • + Бассейн
  • - красивая территория
  • 1. приветливый и заботливый персонал
  • Адекватные квалифицированные врачи
  • Анимация, развлечения
Недостатки
  • ! Дорого
  • Маленькая ванная
Odalickaрекомендует
Милое место)
30.01.2020
Да, это самое популярное место проведения свадеб, в сезон. Тут и регаты проводят и встречи-саммиты на уровне глав корпораций.
16.08.2023
Горка маленькая, жаль, а то бы приехали отдохнуть..