Опубликовано 24 Апрель, 2020 - 08:06

несколько раз

Когда политика и религия сплетаются в единый змеиный клубок, на поверхность человеческой личности начинают выползать самые глубинные, потаённые страхи, комплексы и мании. Обычно церковь проповедует добровольную аскезу, отказ от земных благ и удовольствий в пользу возможного дальнейшего вечного бытия в локации, открывающейся после смерти реципиента. Однако обязательства самоуничижения и самоистязания распространяется лишь на рядовых членов секты, а верхушка (проповедники, патриархи, жрецы и прочая мутная пена в потоке нечистот) напротив, наслаждаются жизнью земной, превращая послушников в податливых марионеток, с телами и сознанием которых можно делать всё, что угодно. Если же религиозное течение получает поддержку от государства и неограниченные источники финансирования и рекламы, начинается самый треш.

Священные религиозные книги для фанатиков всех мастей хороши тем, что написанное в них при желании можно повернуть в любую сторону, преследуя свои корыстные цели, например. В той же Библии, которую я некогда прочитал, полным-полно подробных описаний пыток, садизма, инцестов, уничтожения целых городов и наций.

И хоть большинство христиан и пытается сделать из вышеописанного вывод «Бог есть любовь», сомнения в адекватности происходящего не раз и не два посетят здравомыслящего читателя.

Поэтому я считаю, что вопрос веры в какое-либо божество должен быть сознательным и добровольным выбором каждого, а навязывание с детства правильности лишь одной из религий приведёт к нетерпимости, агрессии к другим людям и, как следствие, появлению фанатиков и войн на религиозной почве.

Сюжет картины «Колония Дигнидад» обращается к реально существовавшему на территории Чили поселению, которым руководил религиозный фанатик Пауль Шефер, сбежавший из Германии после войны. Колония представляла собой идеальный концлагерь, обнесённый колючей проволокой с автоматчиками на вышках, выхода из которого не было в принципе.

Заручившись поддержкой чилийского правительства, Шефер устанавливал на территории свои законы, установив абсолютную диктатуру и прикрывая всё это бесчинство религиозными фанатиками. Доподлинно неизвестно, сколько революционером закончили свой жизненный путь на территории поселения, превратившись в безвольных овощей или послужив компостом для выращивания сельхозпродукции, да и количество получивших убежище нацистов теперь уже не скажет никто.

Пытки, сексуальное насилие, издевательства и просто убийства — вот неполный список способов достичь просветления и попасть на приём к Богу, по мнению Шефера.

Журналист из ФРГ, активно участвующий в политической жизни Чили, был схвачен тайной полицией по доносу бывшего соратника, подвергнут пыткам и в итоге отправлен на вечное поселение в колонию «Дигнидад», выхода из которой не существует. Пламенные борцы за справедливость предпочитают уйти в подполье и забыть мятежного товарища, лишь возлюбленная верит и пытается помочь.

С этой целью она отправляется в колонию, спрятав в душе веру в освобождение жениха, а в нательный крестик их общее фото. Творящиеся в колонии преступления против личности потрясают девушку, но она продолжает искать варианты спасения.

Фильм получился хорошим, хоть и не без изъянов. Драматическая составляющая сюжета приковала моё внимание в первую очередь человеческими отношениями, готовностью к самопожертвованию ради близкого. Самые ужасные преступления проходят за кадром, показывая зрителю лишь результаты, и это, скорее всего, правильный шаг.

Нацизм создатели картины старательно обходят стороной, да и вообще всю политическую подоплёку создания этой колонии не раскрывают, ограничившись лишь фразами о том, что всё это происходило в действительности. Игра актёров мне понравилась, равно как и музыкальное сопровождение, поэтому я рекомендую эту картину к просмотру самой широкой зрительской аудитории. Скорее всего, фильм не оставит равнодушным любого зрителя.

Достоинства
  • Великолепная актерская игра
  • Заставляет задуматься
  • Кино атмосферное
OlegKotovрекомендует
24.04.2020
Как на второй фотке у нас многие та выглядят после встречи нового года))
24.04.2020
Я такой каждое утро, пока кофе пару чашек не выпью Smile
Big smile
24.04.2020
Оо,смотрела его) запомнился) хороший фильм
24.04.2020
Мне тоже по душе пришёлся. Сюжет рваный, конечно, но посмотреть определённо стоит.