Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 21:18

💗 Всем привет 💗

Чай каркаде я очень люблю, частенько покупаю листовой чай на рынках, но иногда беру и пакетированный чай Принцесса Ява. Попивая в очередной раз напиток, ко мне пришла идея. Я решила покрасить яйца на Пасху этим чаем. Обо всём этом можно просчитать в моём отзыве 👇

Где купить? Я покупала в Магните

Цена? 70 рублей, раньше было намного дешевле, конечно!

Упаковка:

Этот чай, помимо коробочки, дополнительно упакован в защитную слюду. Меня это радует, так как в Магните могут вполне и открыть коробочку, да и на складах куча пыли и т.д.

Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Сколько себя знаю, столько и беру этот чай. Возможно, он даже старше меня 😁

Дизайн +- всегда был одинаковым, раньше на коробке были просто цветы гибискуса, а сейчас заварочный чайник.

Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
В коробке 25 пакетиков, в каждом по 1,5 грамма сухого чая. Маловато, конечно, но на одну чашку хватает ☕
Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Пакетики очень плотно набиты, ещё и ярлычки постоянно запутываются между собой внутри.
Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Этот чай ОЧЕНЬ сильно пылит. Мао того, что в коробке куча этой пыли, так она ещё и оседает на ладони и, конечно, сразу всё окрашивает. Будьте аккуратны!
Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Пакетик самый простой, но главное, что он крепкий, ни разу не было проблем.

Мнение о чае:

Почему-то на коробке нет состава! Это странно! Но, если вскрыть пакетик, то можно увидеть, что внутри не только пыль непонятного происхождения, но и кусочки каркадэ разного помола.

Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Завариваю чай просто кипятком, цвет появляется почти мгновенно. Сначала немного фиолетовый оттенок, а потом вода окрашивается в ярко красный оттенок. Уже не знаю есть ли там красители, но и листовой чай заваривается примерно также.
Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
А вот по вкусу листовой намного лучше, хоть и эти пакетики неплохие. Каркадэ - идеальный напиток на жаркое время года, его кислинка очень освежает, бодрит и помогает при жажде.

Хороший листовой чай более нежный, тут же яркий кислый вкус, для кого-то возможно перебор, но мне нравится. Поэтому и покупаю этот чай уже много лет) Ну и это тот каркадэ, который можно найти в любом ближайшем магазине.

Сахар не добавляю, попробовала как-то раз и вкус мне совсем не понравился.

Чай в пакетиках Принцесса Ява Каркаде
Помимо того, что каркадэ освежает, это ещё и очень полезный напиток, многие его пьют во время диет или заменяют им напитки с кофеином.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ КАРКАДЕ

Источник антиоксидантов

Польза для сердечно-сосудистой системы

Польза для желудочно-кишечного тракта (не для всех!)

Польза для нервной системы

Обилие витамина А

Однако не стоит злоупотреблять людям с повышенной кислотностью желудка, может даже привести к изжоге.

Эксперимент! Крашу яйца пакетированным каркадэ:

Уже много лет на Пасху есть тренд с окрашиванием яиц каркаде. Везде в рецептах видела только листовой чай, но я по натуре своей экспериментатор 😁

Я задась вопросом, можно ли покрасить яйца пакетированным каркадэ? Оказалось, что можно.

Решила посмотреть, что будет если покрасить яйца содержимым пакетиков, да ещё и попробовать не только на белых яйцах, но и на коричневых.

Мне было просто интересно) Ну и ещё последнее время перед пасхой стали скупать листовой каркаде, а этого на полках также много как и всегда. Думаю, что не только я этим вопросом задаюсь

Яйца на пасху каркадэ в пакетиках
Методом проб и ошибок нашла рабочий метод:

1. Помыла скорлупу содой. И сварила вкрутую яйца с солью и на медленном огне, чтоб скорлупа не треснула. Оставила их остывать под холодной водой из под крана.

2. Разорвала 8 или 9 пакетиков чая в кастрюлю, добавила 1 столовую ложку соли (это важно). Добавила холодную воду и поставила закипать, делала тоже на медленном огне.
Крашу яйца на пасху каркаде
3. Когда это варево закипело, добавила 1 столовую ложку 9% уксуса. Дала этой воде ещё раз прокипеть.
Крашу яйца на пасху каркаде
4. Яйца обтёрла уксусом и опустила их в воду, огонь выключила. Закрыла крышкой и даже сверху накинула полотенце.

5. Вообще желательно про них забыть на несколько часов, но мне было интересно, я постоянно проверяла степень окраски.

По моему коллажу можно отследить как это происходит:

Как меняется цвет яиц от каркаде
Результат, конечно, был странный 😁 Но я решила дать яичкам ещё пару часов, так что в общей сложности красились они 5 часов.

Кстати, мокрые яйца отличаются по цвету, когда они высыхают обычно становятся ярче и интереснее.

И вот, что у меня получилось 👇😁 Необычно, конечно, ТАКИХ точно ни у кого не будет и вы всех удивите.

Крашу яйца на пасху каркаде
Окрас мне напоминает то ли морские камни, то ли яйца динозавра (в год дракона актуально)😁 Получается какая-то пасха в стиле Флинстоун

Вообще я думала, что яйца никак не окрасятся, первый мой эксперимент был неудачный, получилась какая-то плёнка, которая просто сползла со скорлупы и всё. А тут очень даже яркий и глубокий оттенок, хоть и пасмурного Питерского неба 😁

Серые яйца от каркаде
Коричневые яйца, к моему удивлению, не просвечивали, получились темнее, даже какие-то готичные. Вообще если вам окрас понравился, то берите на вооружение, сейчас белые яйца будут раскупать со скоростью света, а коричневые мало кто покупает на пасху

Белые яйца были немного голубоватые с переливами. Думаю, что я их вовремя вынула а то они стали бы только темнее.

Крашу яйца на пасху каркаде
Ну как вам результат? По мне так уж точно необычно и если так покрасить только часть яиц для разнообразия, то вообще пушка. В этом году я буду делать разные расцветки по несколько яиц)
Пасхальные яйца каркадэ
Для сравнения покажу какие получаются яйца из листового чая Принцесса Ява ⬇ Чтобы прочитать рецепт - нажми ТУТ
Яйца покрашенные листовым каркадэ

Плюсы:

✅ Быстро заваривается

✅ Приятный освежающий и бодрящий вкус

✅ Утоляет жажду

✅ Даже получилось покрасить яйца

Минусы:

❌ Не указан состав, поэтому есть вопросики

Вывод:

Советую этот пакетированный каркадэ, да он неидеальный, но самый доступный и ена-качество на уровне. Есть вопросы по составу, конечно, но и кусочки гибискуса внутри я тоже видела.

Мой эксперимент с покраской яиц тоже получился, хоть и цвет я ожидала другой. Буду рада, если поделитесь своим мнением. Нравится ли вам такой "дизайн"?

💗 Спасибо за внимание 💗

Достоинства
  • В принципе красить яйца можно
  • Интересный бодрящий вкус
  • Удобно заваривать в кружке
  • Утоляет жажду
Недостатки
  • Не прописан состав
L'éclat des fleursрекомендует
28.04.2024
Мрачные яйца дракона получаются, не пасхальный цвет совсем. Этому тренду уже несколько лет, но как по мне, то совершенно не подходящий вариант.
28.04.2024
Ну не знаю) из листового чая у меня ярко синие яйца) так то все не красные яйца не пасхальные)))
28.04.2024
Мне нравятся классически покрашенные луковой шелухой 👍
28.04.2024
Не люблю такое) никогда не понимала зачем красить белые яйца в цвет коричневых яиц 😀
29.04.2024
Я тоже. Родители так красили, а я не понимала и с детства задавалась вопросом зачем:
красить белые яйца в цвет коричневых яиц
?
А мои родители и коричневые яйца луковой шелухой красили в коричневый...каждый год.
29.04.2024
Здорово выглядят, и натуральное, в отличие от любителей пакет с рисунком надеть или химикатами красить. С праздниками вас!
И вас 🌸
Космические 🔥
Ух ты, какой неожиданный цвет получился! Я не додумалась красить яйца в такой заварке... Цвет, конечно, не пасхальный, но дополнительный жизненный опыт приобретен.
29.04.2024
Я напишу еще на листовую заварку отзыв) там ярко синие яйца
Посмотрю обязательно. Любопытен результат!
Очень необычно и эффектно получается. Если такие яйца потом ещё и в краски окунуть на немного, получится вообще пушка Love . Мы луковой шелухой красим, но после неё ещё и в краску, тогда цвета фантастические)
29.04.2024
Ни разу такого не видела) так получаются переливы?
Не, они получаются тёмно-голубые, изумрудные и рубиновые с тёмным благородным отливом Love
Спасибо за такой подробный и креативный отзыв Exclamation Mark
Надеюсь было полезно)
05.06.2024
Так вот что за яйца мне родственники приносили на Пасху!))
В следующий раз вооружусь рецептом. Спасибо!
05.06.2024
Последние годы этот способ окрашивания все популярнее и популярнее)