Опубликовано 2 Октябрь, 2020 - 16:34

Здравствуйте! Хочу продолжить делиться впечатлениями после отпуска в Калининграде и рассказать про уникальный ресторан Штайндамм 99. Чем он уникален, кроме того, что занимает уверенные лидирующие позиции по версии tripadvisor? Это ресторан региональной кухни, где меню основано на местных продуктах.

Адрес:

Калининград, ул. Житомирская, 22

Почему такое название Штайндамм 99? Думаю, несложно догадаться, что это старый кёнигсбергский адрес этого дома. Сам дом небольшой, но очень старый, он пережил 3 бомбежки во время войны и остался цел! Также известно, что по этому адресу располагалось заведение «У Роланда», куда захаживал сам Иммануил Кант, живший неподалёку. То есть, место с историей.

Штайндамм 99, Калининград отзывы

Обязательно бронировать стол заранее. Штайндамм 99 - небольшой, но очень популярный ресторан. И могу с уверенностью сказать, что не зря. Хотя можно попробовать прийти сюда без брони. Но систему, которой руководствуется персонал, я так и не поняла. Пока мы сидели, было где-то 50% занятых столов и столько же пустых, но с бронью. Приходили люди, спрашивали, есть ли свободный стол, администратор говорила своё стандартное "сейчас проверим", после чего отказывала, мол, всё занято. Через 10 минут ситуация повторялась, опять те же "сейчас проверим" и за стол сажали. Не поняла я такого подхода.

Штайндамм 99, Калининград отзывы

Персонала много, как мне показалось, даже слишком для такого количества столов. Они создавали слишком много шума, больше, чем посетители. И иногда возникало ощущение, что "у семи нянек дитя без глазу", что-то приходилось ждать очень долго. Вот из-за этого и непонятной системы с бронью (или её отсутствием) я снижаю балл заведению. Но всё остальное меня очень порадовало.

Штайндамм 99, Калининград

Оформление шикарное и уютное одновременно. Белоснежные скатерти, на каждом столе букет живых цветов.

Штайндамм 99

Бутылка с водой тоже сразу же на столе, что меня прям подкупило.

Штайндамм 99

Очень понравился столик на одного у окошка. Так уютно. За него, кстати, попасть без брони легче всего.

Штайндамм 99, Калининград

Чем-то по атмосфере мне заведение напомнило ресторан Kaerajaan в Таллине, хотя даже не знаю, чем именно они похожи. Я была в сотнях заведениях, но вот эти два места почему-то как-то проассоциировались друг с другом. Возможно, тут похожая подача блюд и какой-то особый уют.

Меню и еда

Выбор еды не такой большой и, как я понимаю, он меняется в зависимости от сезона. Цены чуть повыше средних для Калининграда, но не заоблачные.

Очень понравился хлеб, который пекут прямо здесь, вот рекомендую взять хлебную тарелку обязательно! Особенно понравился ржаной с ягодами.

Из напитков мы пили пиво, которое варят в Калининградской области и нам оно очень понравилось, не хуже европейского.

Теперь о еде.

Форшмак из сельди. Неплохая закуска, как раз относится именно к локальной восточно-прусской кухне, хотя раньше я была уверена, что это еврейское блюдо. Оказалось, что исторически оно всё же вот отсюда.

«Vorschmack» - означает «перед вкусом» или «предвкушение»

Форшмак из сельди

Авторский салат с крафтовым козьим сыром. Сыр очень вкусный, но сам салат меня не сильно впечатлил. Вот не стала бы его рекомендовать, ничего особенного, ждала большего. Но какая посуда!

Авторский салат с крафтовым козьим сыром

Кёнигсбергские клопсы. Блюдо местной кухни. За отпуск мы пробовали их в разных местах, нигде они нас не разочаровали, но тут прям самые вкусные и здесь они из оленины.

Кёнигсбергские клопсы (нем. Königsberger Klopse) — мясное блюдо немецкой кухни, состоящее из тефтелей, политых каперсовым соусом.

Кёнигсбергские клопсы

Штайндамм 99 в Калининграде:

🌔 Место с историей

🌔 Уютно, приятный интерьер с живыми букетами

🌔 Свежайшая местная продукция

🌔 Локальная кухня

🌔 Лучшие клопсы

🌔 Вежливый персонал

🌓 Непонятная система с посадкой гостей (кто-то сажают без брони, а кого-то - нет)

🌓 Слишком много персонала и много шума от их разговоров, как мне показалось

Резюме. Определенно, Штайндамм 99 - место, куда обязательно нужно сходить в Калининграде! Конечно, если вы любите качественную еду и вам интересно отведать региональную кухню. Рекомендую!

Спасибо за внимание!

Ещё заведения Калинграда:

Хмель

Ресторан Солнечный камень

Другие мои туристические отзывы - >>>ТУТ<<<

Shadow Crystalрекомендует
02.10.2020
Как давно я не была в ресторане... после ваших отзывов это особенно ощущается Laughing out loud
02.10.2020
Эх, хочу в такой ресторан
02.10.2020
уже глядя на блюда понятно что будет вкусно)
02.10.2020
На ночь глядя зашла и на тебе 😹
ВкусЬна и клопсы *конечно я перечитала, а то сначала прочла другое слово Laughing out loud
Вот люблю такие местечковые и атмосферные едальни, как будто сама там поела)
03.10.2020
Очень атмосферное заведение.)
04.10.2020
Слишком много персонала и много шума от их разговоров, как мне показалось
меня это сильно смущает Tired а в остальном, однозначно приятное место Innocent
Блюда выглядят аппетитно Smile
05.10.2020
Возможно такая система посадки гостей связана с дистанцией. У нас во многих кафе/ресторанах полупустых отказывают гостям, так как сажают через стол. Вроде и пусто, а мест нет.)))
05.10.2020
Нет, там внутри всего столов 7-8 ) и они довольно далеко друг от друга. Не знаю с чем связано, вот честно. Кто-то нравится работникам, кто-то -нет. Вот это больше похоже на правду))