Он находится рядом с музеем янтаря (Калининград, пл. Маршала Василевского, 3)
Это любимый ресторан многих гостей нашего региона и жителей Калининграда. В гостевой книге ресторана можно увидеть фотографии многих знаменитых и влиятельных персон нашего времени.
Среди посетителей ресторана "Солнечный камень" много известных людей, таких как:
Президент РФ — Путин В.В.
Вице-Президент РФ — Медведев Д.А.
Герман Грефф
Митрополит Кирилл
Лужков Ю.М.
Путина Л.А.
Газманов О.М.
Малинин А.Н.
Ширвиндт А.А.
Экс-губернатор Калининградской области — Боос Г.В.
Гарри Гродберг
Агутин Л.Н.
и многие другие
То, что там когда-то ели наши президенты, меня интересовало в последнюю очередь, но тоже прикольно. Отзывы о заведении я подробно не изучала, ограничилась парой положительных на Tripadvisor.
Ресторан расположен очень удобно для туристов, ведь музей янтаря - один из главных музеев Калининграда. И Росгартенские ворота постройки 1705 года, в которых находится и музей, и ресторан - одна из популярных достопримечательностей города. Не заметить ресторан трудно, но мы сперва прошли мимо))
Росгартенские ворота Калининград
За дверьми ждут кирпичные стены крепости, выглядит атмосферно. Коридор ведёт прямо к гардеробу.
Внутри, к сожалению, всё как-то уныло. Мы не проходили дальше, а там есть ещё залы, как оказалось. На сайте можно посмотреть галерею. Вроде бы есть даже летняя терраса.
В помещении тускло горит свет, стоят высокие деревянные стулья. Стены пошарпаны, но в данном случае это уместно, вписывается в общий стиль. А вот обивку стульев и скатерти было бы неплохо заменить. Ощущение, что они тут с открытия. Вроде заведение недешёвое, а как-то тут не чувствуешь себя комфортно. Кроме того, там висит телевизор, где крутили программу Ревизорро и подобные ей. Ну забегаловка, ей-богу!
Персоналу откровенно было на нас плевать. Девушка за стойкой видела, как мы зашли, как сели за свободный столик. Я видела, что она периодически на нас посматривала, но решила, что подойти должен отдельный официант. А нет, минут через 7 она сама пришла поинтересоваться, чего мы припёрлись. Это я утрирую, конечно. Но подошла она к нам очень нехотя.
У ресторана есть официальный сайт, где можно ознакомиться с меню. Но делать это я вам не рекомендую, лучше посмотрите мои фотографии ниже, так как на сайте представлена неактуальная (!) информация как по блюдам, так и по ценам на них! Допустим, я заказывала судака за 580 рублей, а в меню на сайте указана стоимость 500 рублей и т.п.. Видимо, сайтом никто не занимается и не считает нужным обновлять информацию, и так сойдёт. Я фотографировала не всё, но этого хватит, чтобы получить представление о меню заведения:
Муж заказал филе судака, запеченное с ананасами под соусом с сыром "Солнечный камень", 420 рублей + в качестве гарнира картофель жареный с грибами и луком, 250 рублей:
Я заказала судака, фаршированного угрём, 580 рублей:
Порции небольшие, но блюда сытные. Я не могу себя назвать большим ценителем рыбных блюд, мне было просто вкусно. Правда, я не поняла, где у меня был угорь. Разрезала рыбу, а угря не нашла. Даже попросила официанта показать, на что мне объяснили, что где серая спинка - это угорь. Но я всё равно не увидела. Я не говорю, что его там не было, но по вкусу ощущалась только рыба. Так что не стоит ждать чего-то особенного.
Мне кажется, что утверждения на сайте о том, что это любимый ресторан Калининградцев, сильно преувеличены. Ресторан наверняка рассчитан на поток туристов, не более того.