Опубликовано 26 Сентябрь, 2023 - 11:09

Возможно это будет мой самый объемный отзыв за всю историю написания здесь, но у меня уже больше недели одна фраза в голове: " почему за такой большой период времени никто не написал отзыв об этом месте и не рассказал, что есть короткий "относительно" путь, хотя бы не через горы, чтобы оставить колени и легкие в пути"

А я буду хорошим человеком и расскажу и покажу весь наш путь от и до, как мы проехали и прошли по навигатору лишние несколько км в горы, хотя можно было все сделать по-другому. Итак, садимся, я начинаю:

ПРЕДИСТОРИИЯ✅

Сухогруз «Рио» — это морское судно, севшее в декабре 2018 года на мель у берегов села Кабардинка Краснодарского края. В настоящее время является одной из достопримечательностей МО «Город-курорт Геленджик» и местом паломничества российских туристов.

12 декабря 2018 г. грузовое судно по пути в ближайший терминал Новороссийского порта попало в сильный шторм. Капитан подал сигнал о помощи, но береговые службы из-за непогоды не в силах были помочь. В итоге балкер с оторвавшимся якорем и пустыми трюмами был выброшен на берег в районе мыса Дооб, недалеко от Геленджика.

Сухогруз «Rio» был построен японской компанией Shikoku Dockyard в 1985 г. Первое его название — Super Venture, приписка — Панама. Такое наименование вместе с годом постройки судна выбито и на судовом колоколе. Последнее название (седьмое по счету) балкер получил за полгода до происшествия. Кстати, «Рио» в переводе с португальского означает «река»

Очень красивая и грустная история, если верить источникам, то корабль было дешевле оставить так, чем вытащить его, страховка не покрывала расходы. Команду эвакуировали, а корабль оставили.

Как он сейчас числится спустя 5 лет по документам, я точно не подскажу, но который год пишут, что его должны распилить, а наши предприниматели приварили к нему лестницу и разрешают поднятся на палубу, всего-ничего за 1000 рублей с человека!

Давайте дальше, мы выезжали из Анапы с сыном и с моим братом на машине, в 9 утра и по наивности оделись так тепло, что чуть не угарели в пути, я не думала, что приехав в горы, где машину по пути сносило ветром, не будет даже ветерка, тишь да гладь, и даже все купаются рядом с кораблем, а мы в костюмах на флисе. Огонь

Дорога от Анапы до Рио заняла около 2 часов плюс минус, дорога извилистая, так что возьмите ребенку, что-то жевать, чтобы его не укачало. Мой сын уже в Новороссе отрубился и проснулся, когда мы были на подъезде к Кабардинке

Далее тропы и леса, вверх и вверх, мне жарко, у меня рюкзак и фотоаппарат. Мой брат сказал, что я скудаум и нужно было оставить все в машине, но как? А если ребенок захочет есть? Пить? И прочее

Кстати, когда забиваете в навигаторе 'Рио' он будет вести вас прям к нему, лесами и тропами, да на машине проехать можно, НО ВАС НЕ ПУСТЯТ, потому что это бизнес, там все заставили шлагбаумами, поставили джипинг и вас могут довезти только они, ИЗБРАННЫЕ, просто заплатите.

мы шли и шли, все время вверх, ни магазинов ни туалетов, ничего

ВСЕ ЗАКРЫТО✅ Даже что-то типо гостиницы и кемпинги, все огорожено, мусор, много нежилых домов, и только пыль под ногами от вечно гоняющих туда сюда джипингов.

( да, рюкзак мой, брат в итоге забрал, чтобы я не умерла с астмой по пути)

Далее первые сосны и первый поворот направо, мы почти на месте, но почти будет ключевым местом, потому что впереди склон, спускаясь по которому я не поняла, что именно у меня отказывает мыщцы живота и колени.

В этой части леса везде весят предупредительные таблички, о том что запрещено, но с другой стороны, не очень то и хотелось, вряд ли там травят клещей и прочее

Тут по тропинке дорога у вас займет минут 20-30 если идти неспешно, ветра тут практически уже нет и даже есть тенек, время шло к 12 часам дня и голову подпекало знатно, еще одна заметка: взять головной убор

Дорога каменистая и если тут еще по тропе просто пыль с мелкими камушками, то чуть дальше, где я уже не снимала горная порода и даже под откосом, держитесь на ногах.

Еще заметка: обувь должна быть устойчивой и закрытой, никаких шлепок и прочего

Вид сверху на корабль, мы почти на месте еще каких-то три или 4 зигзагообразных пролета и мы окажемся рядом с ним

Виды конечно завораживают, обожаю море и горы, особенно в солнечную погоду. Если вы заметили уже, то тут нет ветра, нет волн, если в Новороссе был ураган и шторм, тот тут тишина.

И немного скептицизма, вид сверху намного лучше, чем прям рядом с кораблем, имхо

Плюсы хорошего фотографа: вам может показаться, что мы там были одни, сын и брат на фоне корабля, красота)

И никого вокруг, как-будто, но нет, это все ракурс и момент

На самом деле ожидание и реальность такова: людей очень много и это не в минус, каждый человек имеет право находится там, где хочет, кроме палубы корабля, туда вход 1000 руб с человека, помните?😄

Но просто будьте готовы, что фото могут выйти не такими как на фото в интернете.

Как я писала выше про погоду, то тут прямое доказательство, кто в трусах, кто в куртках. Вот такая переменчивость. Мы очень пожалели, что не взяли полотенца и купальники, вода еще теплая.

Кстати заметка от меня, человека из Анапы, у нас на море галька всегда грязная и пыльная, тут же все камешки будто пропылесосили и вытели, такие они чистые, ни одного пятна не было на одежде пока сидели и отдыхали на берегу.

"РИО" действительно уже "не тот" если посмотреть фото 18-20 года там был красивый корабль, ЧИСТЫЙ И ЦЕЛЫЙ.

Сейчас его разрисовали, он поржавел, а в корпусе вырезали "ворота" и вытащили всю начинку. Грустно это все

Далее нас ждала дорога обратно, но мы не пошли обратно вверх, на склон горы, а решили пойти по берегу моря и заранее напишу, что это не односторонняя дорога.

Дорога обратно намного комфортнее почему? Потому что ты идет по прямой тропе, нет перепадов высоты, ты не напрягаешься и у тебя нет желания сесть и заплакать, плюс море, тут своего рода Мальдивы. Тишина и вода, какая вода!

Многие люди, кто пришел одновременно с нами действительно остались еще на пикник и купаться, а мы пошли неспеша с машине, потому что сын уже был на исходе сил

Единственный минус этот тропы: в штор определенный участок дороги не пройти, там максимально близко к воде и если будет волна, есть вероятность замочить ноги.

И бббинго, о котором я пишу и вам, чтобы вы не тратили время и силы взбираясь в горы и снова спускаясь вниз, тут есть лестница, да!

Она возле кафе, на нижней набережной, просто спуститься по лестнице и пройти по берегу, все! Никаких гор, лесов и убитых в пыли ног.

Увидите вот такой указатель и просто спускайтесь вниз и идите налево, конец.

Какие будут мои выводы:

Стоило ли это того или все же было бы легче прифотошопить свое лицо на фоне корабля на фото из интернета? Скорее нет, чем да

Что ощущаешь от посещения данного места? Да ничего. Единственно облегчение, когда садишься в машину😄

Несомненно соглашусь с выражением, что РИО уже не тот и когда его уже распилят на части загадка, но я рада, что успела там побывать и поставить✅

Достоинства
  • Красивая природа
  • Чистое море
Недостатки
  • Вход на корабль 1000 рублей
  • Много людей
  • Не доехать на машине, закрыто шлагбаумами
  • Нет инфраструктуры
  • Тяжелая дорога
Красивая природа! Очень нравится ваши фото 😄
Спасибо большое ^.^
Хочу здесь побывать!
Да думаю стоит, но сразу иди коротким путем😄
Виды невероятной красоты
Да, согласна😊
26.09.2023
Как круто, спасибо, что показала это место)
Love