Опубликовано 28 Май, 2019 - 21:13

Здравствуйте,

Не собиралась я смотреть Борджиа. После окончания "Игры Престолов" ivi предложил перейти к данному сериалу, точнее, загрузил сам. И понеслось. Очнулась я, когда уже полностью втянулась

СЮЖЕТ

Как можно догадаться или погуглить, сюжет сериала разворачивается вокруг семейства Борджиа (Борха по-испански). После избрания Родриго Борджиа Папой Римским сериал круто закручивается, унося нас в водоворот событий, которые имели место быть 500 лет назад.

Основные ключевые моменты сериала завязаны на самом Родриго Борджиа, его сыне Чезаре и дочери Лукреции. Инриги, хитрости, отравления, открытые убийства - всего этого будет сполна.

Борджиа сериал отзывы

В сериале много крови и много секса, что уже стало тенденцией, которую я вижу в нескольких известных сериалах.

Конец сериала меня не то чтобы удивил, чего-то такого я и ожидала.

Есть в фильме исторические несовпадения? Да, есть. Но я думаю, не стоит заострять на этом внимание, так как каждая серия смотрится на одном дыхании, втягивает в себя уже с первой серии.

СРАВНЕНИЕ С КАНАДСКОЙ ВЕРСИЕЙ

Сериалы вышли на экраны примерно в одинаковом отрезке времени. Изначально мне попался именно данный сериал, а потом лишь канадский.

Может быть, поэтому он мне и показался лучше, ведь канадский сериал (отрывками пару серий) я смотрела через призму данного сериала.

Я не поверила в канадского папу, не поверила канадской Лукреции.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

РОДРИГО БОРДЖИА /ПАПА АЛЕКСАНДР 6 (ДЖОН ДОМАН)

Сериал о папе римском

Джон Доман отлично сыграл свою роль, я поверила в его папу больше, чем ожидала. Его внешность идеально подходит для этой роли - благообразный, казалось бы, старец, который творит при этом жестокие вещи. Умеющий казаться добрым, но в тоже время обладающий суровым взглядом, профилем и сердцем.

ЧЕЗАРЕ БОРДЖИА (МАРК РАЙДЕР)

Марк Райдер, как и Джон Доман, вжился в свою роль абсолютно. Он прекрасно передал такую сложную натуру, как Чезаре Борджиа, человека, которым пугали детей и взрослых в ту эпоху.

Борджиа франция германия

Жестокость, хитрость, расчетливость, блестящий ум - все о нем. Он жестоко мстил врагам, но при этом был милостив ко взятым городам. Именно образ Чезаре Борджиа лег в основу знаменитого "Государя" Николо Маккиавелли.

Отдельно хотелось отметить внешность Чезаре - про него писали, что это человек

С лицом Христа и душой дьявола

Сериал борджиа 2011-2014
Чезаре мне казался украшением сериала, эталоном мужской красоты и силы, особенно в пик своей удачи - на свадьбе Лукреции. Если в юности он был так себе, то потом постепенно превратился в мужчину, который однако, был ли счастлив в любви?
Исторический интересный сериал

ЛУКРЕЦИЯ

Имя актрисы мне не запомнилось, но надо отметить и ее прекрасную игру. Внешность Лукреции - милой маленькой девочки-подростка с оленьими глазками и нежным голоском. Но за этим скрывалась сильная натура, которая могла этим же милым голоском предложить обвинить жену любовника в колдовстве (а это смерть с пытками), отстоять свою точку зрения в сложных вопросах.

Какой посмотреть сериал

Многое еще хочется обсудить, но пусть каждая новая серия будет для вас загадкой, как и для меня.

В сериале присутствует еще много интересных персонажей, но эта троица стала для меня основополагающей.

ПОДВОДЯ ИТОГИ,

Сериал я рекомендую к просмотру. Я ни разу не пожалела о проведенном времени, а послевкусие осталось со мной еще на 3-4 дня. Я все думала, как мы сейчас, спустя века, смотря из далека, можем оценить действия семьи Борджиа? Прав ли был Чезаре в своих войнах? Он действовал крайне жестоко, настолько, что его тело все еще (по данным википедии), не захоронено в месте своего изначального упокоения, хоть на это и получено разрешение церкви в 2007? А получали разрешение, кстати, с 45 года.

По большому счету, Чезаре пытался объединить Италию, пусть и со своей выгодой.

А Папа Римский Александр 6 - при нем папская область значительно расширилась и укрепилась, но папа, как и все в то время, больше был сосредоточен на политике, нежели служении Богу.

В общем, после просмотра есть над чем подумать и что обсудить, вспомнить.

Благодарю за внимание, приятного просмотра!

✅ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ в невероятно добром индийском фильме ЛЕВ

✅Радости материнства на грани - ТАЛЛИ

✅Анжелина Джоли в фильме ДЖИА - одиночество и попытки бегства

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Интересный сюжет
  • Реализм раннего Возрождения
Karina_Latрекомендует
28.05.2019
Про этот сериал не слышала, но посмотреть захотелось ) главное - найти время ((
29.05.2019
Я тоже случайно на него вышла, но рада, что посмотрела
29.05.2019
Я видела его рекламу на каком-то канале вроде РенТВ или Домашний, уже точно не помню, тогда очень хотела посмотреть, но что-то отвлекло. После столь странного окончания ИП теперь точно гляну))
На счет Чезаре - сначала мне показалось, что это Джаред Лето, а в моем понимании с длинными волосами он современная стильная версия Иисуса, поэтому цитата
С лицом Христа и душой дьявола
особенно заставила усмехнуться)))
29.05.2019
Кстати да, Джаред Лето тоже имеет с ним что-то общее)) но Лето как-то слишком красив, даже чуточку смазлив что-ли...и больше в моем понимании ассоциируется с современностью, а Чезаре (Марк Райдер)он как-то к тем временам ближе