Опубликовано 6 Ноябрь, 2019 - 16:24

несколько дней

Каждая мама мечтает о дочке. А мама трех сыновей мечтает о дочке как никто другой, уж поверьте мне).

Наступила моя долгожданная беременность, после двух потерь, я была обследована вдоль и поперек, диагнозов было много, основной тромбофилия, это когда возникают тромбы в плаценте и беременность замирает. Всю беременность я принимала огромное количество препаратов и была под пристальным наблюдением специалистов, в нашем городе перинатальный центр не берёт таких сложных пациентов, поэтому меня сразу предупредили что рожать буду в Пермском перинатальном центре. В сроке 37 недель я уехала в плановом порядке, своим ходом. В это время меня уже беспокоили тренировочные схватки. В тот же день меня положили в патологию дожидаться родовой деятельности. Расскажу про приёмный покой. Большой холл, в центре ресепшн, девушка администратор вас регистрирует и отправляет дожидаться очереди, условия ожидания комфортные мягкие диваны, телевизор, кулер, минут через пятнадцать меня пригласили в кабинет врача, оборудование у них очень хорошее, даже такая мелочь, как градусники и те бесконтактные , инфрокрасные (мне всегда неприятно когда мне дают в больницах обычные термометры, просто фу после чужой потной подмышки....) комфортные смотровые , одноразовые наборы, что поражает в первую очередь - отношение. Вы словно в дорогой частной клинике, персонал очень вежлив (я находилась там в июле 2018 г) после осмотра меня перевели в патологию беременных.
Отделение патологии находится на пятом этаже, сумку мне помогали донести, добирались на удобном лифте.

Про здание скажу так - это ужасный лабиринт, несколько дней я запоминала расположение палат и коридоров, ребят, так жить и строить нельзя! Огромный жирный минус данного центра это система пожаробезопасности! Все сделано не для людей! В экстренной ситуации вы не выберетесь живой с пятого этажа. Коридоры имеют разделение на секции с металлическими дверями в которых есть маленькие стеклянные окна, так вот по выходным их закрывают на ключ на третьем этаже, персонал где то проходит, они знают входы выходы, а мы простые смертные метались в поисках входа в лаборатории, когда в выходной день нам назначили на этом этаже анализы. , эвакуационные коридоры с лестницами и железными дверями всегда закрыты на ключ, и хоть висит там записка где искать ключ, в панике , в лабиринте, с пузом на перевес его фиг найдете. В коридорах на полу дешевенький (и наверно очень токсично-горючий) линолеум, не дай бог оказаться в аварийной ситуации заблокированной в какой нибудь части центра.... За это сниму две звезды.

Что касается отделения, очень похоже на клинику где нибудь в Европе, в центре пост акушерок (их 2) вокруг него палаты, в мое время палаты были двухместные, на двоих в палате две кровати, две тумбы, один стол, два стула,один вместительный шкаф. Санузел совмещен- душ и туалет. В холле есть столовая , в ней стоит кулер и телевизор, еду привозят из пищеблока и выдают в раздаточном блоке, меню: общий и девятый стол, питание пятиразовое 9-00 завтрак,11-00 второй завтрак булочка или что то подобное с чаем или напитком, 13-00 обед из двух блюд, 16-00 полдник, 18-00 ужин. Еда не противная, но и не сильно вкусная (я ходила в буфет на первом этаже, там можно купить горячие блюда, салаты, сладости.) в связи с тем что инфраструктура в больничном городке не развита, купить еду больше негде, до ближайшего продуктового магазина пешком не дойти, если вы живете В Перми передачу могут принести родные, а если вы гость города, то придется довольствоваться тем что есть. В коридоре и холле огромные стеклянные окна, летом в жару достаточно тяжело, душно несмотря на то что есть система вентиляции, опять же это минус проектировщиков здания, оно словно огромная бетонно-стеклянная теплица. По вечерам после отбоя в коридорах ощущается запах дыма сигарет, это горе - мамочки прячутся на лестнице у лифта (она единственная открытая) и тайком курят. Про бытовые условия рассказала, теперь расскажу про медицинские услуги. Все что было мне необходимо было предоставлено в полном объеме, УЗИ, доплер, анализы, узкие специалисты все! Полностью все медикаменты, я ничего не покупала и не платила, все что нужно было сделано в рамках ОМС без проволочек и очередей. Дожидалась я своих родов две недели. Срок уже был начало 41 недели, ждать больше было нельзя, самостоятельно роды не начинались не смотря на раскрытие шейки 2 пальца, и наличие тренировочных схваток. По ктг все было спокойно. Было принято решение индуцировать мои роды. В назначенный день я подписала все документы, и меня перевели в родовую палату. Начало было запланировано на 10 часов утра, родовое отделение поразило меня своей комфортабельностью, первое что бросилось в глаза - это пост, стол стулья все как обычно, а рядом со столом большая маркерная доска, на которой крупно, для докторов и акушерок, была написана информация о роженицах, кто в какой палате, какие по счету роды, начало схваток и тому подобное (опять похоже на заграничную клинику, помните сериал про доктора Хауса) больше я в коридоре ничего не разглядела, потому что вошла в палату. Перед палатой есть" передбанник" где можно оставить лишние свои вещи ,сама палата разделена на три части, самая большая часть это родовая в ней есть две кровати обычная и родовой стол-трансформер, стол акушерки, два стула, оборудование, в том числе и для проведения реанимационных действий, стол с подогревом для малыша, столик со стерильным инструментом.

Вторая часть палаты это санузел он огромный, есть биде, но нет душа (может только мне не досталось, в других палатах я не видела, не знаю)
Третья часть это акушерская комната, в ней есть окно-экран в родовой зал, т. е вы находитесь все время под наблюдением специалистов. Мои роды были индуцированны окситоцином, который с помощью инфузомата подавался внутривенно, я по сути была "привязана" к кровати, при этом еще постоянно писали ктг, мой ребеночек был все время под контролем, роды прошли быстро и без каких то особенностей, малыша приложили к груди и оставили нас на два часа, После этого меня погрузили на кресло каталку, в руки дали малыша, в ноги поставили мою сумку и акушерка самолично повезла меня в послеродовое отделение, Да, забыла сказать, роды были с мужем он всюду меня сопровождал, и ему разрешили побыть с нами и в послеродовом тоже. Палаты в этом отделении так же двух местные, от патологии мало чем отличаются, есть лампы синие, и прозрачные люльки -каталки. Весь комплекс необходимых исследований и я и малыш получили в полном объеме. Отношение персонала так же доброжелательно, за три недели моего пребывания в перинатальном центре, я не услышала в свой адрес каких либо грубостей, или насмешек, все от санитарочек до докторов очень вежливы и тактичны.

Подводя итог, хочу сказать, что это достойный роддом, у меня были четвертые роды, поэтому мне есть с чем сравнивать, я его советую, и рекомендую будущим мамочкам. .

Достоинства
  • Высокотехнологичная медицинская помощь
  • Грамотные молодые специалисты
  • Современное и хорошее оборудование
Недостатки
  • Система пожаробезопасности-жирный минус.
Любовь Желтышеварекомендует
11.11.2019
Хорошо, что у Вас есть трансформеры. А у нас в Астрахани в перинатальном центре 3-ей категории чуть ли не с прорезавшейся головкой заставляют ковылять до родильного кресла с кушетки.
Да, точно, я с этой кровати и не вставала больше, как положили под капельницу так и рожала с ней.