Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 13:48

несколько раз
    бесплатно

✏️ С чего все началось?

Все началось с того, что утром я заметила у сына уплотнение в животе значительных размеров. Я напугалась. В положении лежа живот даже выглядел кривым - с одной стороны ровно, а с другой - бугор, на ощупь не менее 10 см в диаметре и твердый, как камень. Ну очень твердый. А ребенок полутора лет, животик маленький. И по сравнению с его пузиком это уплотнение пугало. При ощупывании ребенок не плакал, никаких беспокойств не проявлял. Я перепроверила свою находку несколько раз, и так как у нас была запись к педиатру через неделю, я решила сначала сделать УЗИ. Кое как нашла место, где нашему возрасту делают УЗИ и имеют свободные окошки, но там мне сказали, что лучше сначала сходить к хирургу.

✏️ Прием у детского хирурга в платной клинике

У хирурга мы, наверное, просидели около получаса. Сначала врач меня начал расспрашивать, как ребенок ходит в туалет по-большому. Я сказала, что по чуть-чуть. И то у меня сейчас сомнение касательно этого ответа. Я не знаю, как должен ходить в туалет ребенок. Бывает, кучу навалит, а бывает несколько дней небольшие лепешки в подгузнике оставляет. Бывает, что просто немного марает поверхность подгузника. Если перестает какать совсем - отменяю кукурузные, гречневые каши, картошку, и даю чернослив. Прокакивается и живем дальше спокойно. Вот и все. А что еще нужно? Поэтому я не вела дневник наблюдений за его туалетом, и вопрос хирурга меня слегка ввел в замешательство.

Врач допытывался до меня, странно улыбался, вел себя как-то чудаковато, а когда решил пощупать живот ребенка, то все вопросы у него разом отпали, он замолчал и секунд 30 прощупывал уплотнение. Сказал лечь на кушетку, на ней еще раз ощупал ребенка, затем вставил палец в анальное отверстие и прощупал все изнутри. А потом долго со мной беседовал.

Он нашел у малыша каловый камень от ребер до самого паха, который, по его словам, находится там уже не 1 месяц. А возможно копится и с рождения, так как он огромный. Поставил под вопросом врожденную болезнь Гиршпрунга (когда часть кишки не сокращается, не проталкивает кал, а просто трубкой "болтается" в животе, в итоге кал там копится и не может пройти дальше) - аномалия развития, которая обнаруживается у 5-7 детей в год в нашем городе. Хирург сказал, что состояние критическое, кишка растянута до огромных размеров, нужно собирать вещи и прямо сейчас ехать в Красный Крест. Сказал, что скорее всего камень будут доставать под наркозом через анальное отверстие, а затем отправят в клинику Москвы или Санкт-Петербурга для удаления аномальной кишки и соединения здоровой кишки с анальным отверстием. Врач сказал, что клизму делать категорически нельзя, так как в камне много токсинов, не понятно, выдержит ли кишка, и если что, то все токсины просто разойдутся по крови и ....

Представьте наше состояние с мужем на данный момент. Для меня ложиться в больницу сродни аду, так как у меня проблемы со сном, я пью антидепрессант, нейролептик, иногда и феназепам необходим. И жизнь в больнице может усугубить мои проблемы. А ведь еще ребенок рядом будет. Я в перинатальном центре после родов натерпелась. И снова переживать это все - я не выдержу в прямом смысле слова. Надеялась, что с сыном сможет лечь муж, и он сначала не отказывался, а когда настал момент, то вспомнил, что как-то это все неправильно и так не должно быть, что он скажет коллегам, маме и так далее. Это был тяжелый вечер для нашей семьи.

✏️ Прием хирурга в Красном Кресте

Собрала я вещи ребенку и поехали в приемный покой. Медсестры там меня спросили: "А клизму пробовали делать?" Я повторила слова хирурга из платной клиники, что нам делать ее нельзя. Отправили нас к хирургу, он ощупал камень, снова офигел, как и первый врач, и сказал, что понадобится делать 2-3 клизмы (в итоге было 4). Я снова повторила слова хирурга из платной клиники, на что этот врач отреагировал так: "К кому вы вообще ходите? Что за бред?" Этому врачу у меня было больше доверия, я решила его послушать. Он вел как-то адекватно себя, а хирург из платной клиники какой-то странный был.

На приеме так же сказали, что такую болезнь, как поставили нам, нельзя найти простой пальпацией. Нужно обследование, анализы. Это звучит разумно. Когда нам сказали, что в больнице мы пробудем около часа, а потом поедем домой, я так была рада...

Ждем врача на приеме

✏️ Лечение в Красном Кресте

Ребенку сделали рентген, сделали 4 клизмы, после каждой из которых из сына выходили ТАКИЕ КАЛОВЫЕ МЯЧИ! Это просто видеть надо! После каждой клизмы по 2 мяча диаметром 6-7 см. Хирург постоянно приходил и смотрел на наш "урожай" в подгузнике (слава богу выдержал, на меня ничего не вылилось), прощупывал живот и давал команду чистить еще и еще. Затем, когда живот полностью стал мягким, сделали повторный рентген и подтвердили очищение кишечника. Знатно сын наплакался тогда. И навоняли в процедурном мы тоже прилично))

Врач сказал, что на данный момент мы вылечили вашего малыша. А чтобы узнать причину возникшего состояния - нужно пройти обследование, а для этого...... нужно лечь в больницу на недельку 😣😨 Дал нам список анализов перед госпитализацией и отправил восвояси. Сказал, что это может быть или болезнь Гиршпрунга, или расширение кишки, или проблемы по гастроэнтерологической части, что угодно. А может вообще ничего серьёзного. Нужно проверяться.

✏️ Причина такого состояния

Никаких предпосылок к такому состоянию я не замечала. Я лишь поняла, что ЖИВОТ РЕБЕНКА НУЖНО ОЩУПЫВАТЬ РЕГУЛЯРНО. Питаемся мы в основном кашицеобразной пищей, в туалет по-большому ходим. Хоть и правда бывало иногда маловато. Пузик был круглый, но и у меня всю жизнь живот круглый, и у малышей я часто видела круглые животики, поэтому не придавала этому значения. Муж говорил, что живот большеват, но то мы поели только что, то мне кажется, что это норма (сама пузатая была и есть).

В последнее время мы расслабились и решили давать ребенку всякую нашу еду. В итоге он многовато кушал хлеба, сухарей, а воды пил мало. Я грешу на это. Правда не верится, что столько каловых камней из-за этих сухарей и хлеба.

Кушаем домашнее печенье

Кроме того, запоры нас беспокоили периодически с рождения. Но всему находилось объяснение. То смесь подобрать не можем, то кишечник еще учится переваривать пищу, как говорили педиатры, то каши гречневой наелся. После чернослива сын ходил в туалет много, и мы жили дальше спокойно. В первые месяцы жизни пропили курсом Дюфалак от запора, состояние нормализовалось и дальше ходили в туалет по-большому. От запоров нам так же помогали газоотводные трубочки.

✏️ Что мы планируем делать дальше?

Дабы позаботиться о ребенке и себе еще хуже не сделать я решила сходить к хирургу (или педиатру?) в поликлинику по месту жительства и попросить у них ряд обследований на выявление патологий, которые могли быть причиной возникшего состояния. К тому же я нашла в инвитро обследование за примерно 2300 рублей на ту самую болезнь Гиршпрунга. Поэтому постараемся провериться без госпитализации. Нам просто нужны анализы и обследования, а не лечение.

Стала ребенку сейчас предлагать пить воду каждый час. Если могу чаще - то предлагаю чаще. Всегда даю пить перед едой, во время и после. Пить он никогда особо не любил, поэтому я устала к нему приставать и эта привычка с питьем у нас совсем страдала. Сейчас же будем стараться пить больше.

Пьем водичку

Хлеб исключили из рациона, вкусности ограничили. Печенье только детское и в небольшом количестве после еды (2-3 штуки). Так же ходим сейчас в бассейн, это тоже положительно может сказаться на пищеварении, я считаю.

✏️ Красный крест не такой хороший

Нам помогли замечательно. Кроме того, в Красном Кресте я лежала в детстве. У меня после падения на лед лопнул сосуд в коленной чашечке. Мне убирали кровь, застоявшуюся в чашечке, накладывали гипс, с которым я лежала месяц в больнице, а затем ходила на костылях. Меня вылечили. Все в порядке. Ходить училась как заново, так как обездвиженная на месяц нога порядком ослабла и отвыкла от нагрузок. Но сейчас все в порядке и никаких проблем по этой части больше не возникало. Поэтому Красному Кресту плюсик из прошлого.

Однако, я слышала как минимум 2-3 истории о халатном отношении врачей в больнице, которые сами знаете, к чему приводили. Например, у хирурга кончалась смена, и ему привезли 2-3 новорожденных, нуждающихся в срочной операции. В итоге он поторопился, хотел сильно домой, и в итоге после его операций ВСЕ малыши погибли. Прочитала негативный отзыв здесь на Айрекоменде в той же ветке по Красному Кресту, от мужа слышала плохие истории.

Что ж, таких историй в целом навалом, я думаю. И здесь проблема не в Красном Кресте, а в конкретных врачах, от которых никто не защищен хоть в каких клиниках. Разве что в супер-дорогих больницах типа "Мать и дитя" таких историй, я думаю, нет.

✏️ Вывод

В Красном Кресте хирург оказался более адекватным и компетентным врачом, чем в платной клинике. Он ответственно подошел к делу, сравнивал наши снимки "до" и "после" клизм, смотрел содержимое подгузников после каждого опорожнения. Врач решил возникшую проблему и вполне логично предложил пройти обследование на выявление причины возникшего состояния.

Надеюсь, таких врачей там достаточно. Так как и халатные тоже имеются, о чем я писала выше. За это минус звезда.

Главное сейчас и вообще - прощупывать живот. Так можно найти уплотнения гораздо раньше, чем когда они уже таких больших размеров, как было у нас.

__________________

В 2 года от запора стали использовать Форлакс.

Рекомендации детского гастроэнтеролога при запорах в отзыве на Экспортал.

Достоинства
  • Быстрая и качественная помощь
  • Компетентность и адекватность хирурга
Недостатки
  • Слышала печальные истории из-за халатности врачей
AirSoftрекомендует
09.04.2023
Бедный малыш. Вам нужно, наверное, найти хорошего гастроэнтеролога и хирурга, хорошо бы, чтоб в одном месте они были. Нужно же понять от чего же это произошло и чтобы больше не повторилось.
09.04.2023
да, конечно, именно этим мы сейчас и планируем заняться
09.04.2023
Даже не знала, что такое бывает.
Может надо давать больше овощей?
Здоровья малышу!
Мы овощные пюре кушаем…
Спасибо
Вам обязательно нужно наладить ежедневный стул и проверить на целиакию, это когда мучное нельзя. Хорошо что Вы стали налаживать питьевой режим, вода размягчает каловые массы. Есть ещё специальные препараты помогающие размягчать стул, спросите у врачей можно ли их вашему сыну. А ещё можно проверить щитовидку, Т3, Т4 И ТТГ, она очень сильно влияет на весь организм. Мой ребёнок тоже почти с рождения страдает запорами и когда ТТГ повышен запоры и появляются именно в том виде как у вас описано.
Здоровья Вашему сыночку! Хорошо что так легко всё обошлось.
Спасибо!
Вы сняли оценку потому что, что то слышали? Но сами там были два раза и каждый случай прошел более чем замечательно?
09.04.2023
Действительно очень важно осматривать животик у детей. Хорошо, что у вас состояние нормализовалось, не дошло до перитонита🙏
Остальное все узнаёте,обследуете и все будет хорошо!
Я сама каждый день своим детям предлагаю Ряженку-для нас оказалось самым оптимально вкусным и детки ежедневно ходят в туалет. Сама бдю за ними
09.04.2023
А про биолакт детский "Тема" не знаете? То же самое по эффекту будет?
Сын если ночью просыпается, то пьет кашки жидкие фрутоняня. Не ряженка, но тоже думаю полезно или молоко детское
10.04.2023
По сути кисломочка вся даёт немного слабительный эффект, но мои не стали пить, кисло говорят, но и ряженка не всем деткам нравится
Если ряженки нет покупаю питьевые йогурты-но там сахар🙄 но каждый день в рационе кисломочка раз, обычно вечером даю, потому что утром некогда
09.04.2023
У вас какой возраст у деток? Нам поди рано ряженку
10.04.2023
1,8 и второму почти 9 лет, оба пьют,У нас в магазинах доступна Агуша, поэтому чаще всего ее покупаю , она не кислая и не сладкая слишком.

Тоже пьём бифидумакиерин, сейчас начали к садику привыкать, а там то ротовирус, то орз
Может быть вам его пребиотиками дополнительно поить, нашему 1.7 и мы каждый сезон пропиваем, но нам аллерголог советовала.
09.04.2023
Ой, точно! Спасибо за мысль. Мы раньше пили, а сейчас я что-то забыла совсем. Купим
09.04.2023
Здоровья малышу. А вам терпения и найти хорошо гастроэнтеролога
Спасибо большое!