Опубликовано 1 Август, 2024 - 15:01

Никак не ожидала, что именно Россия снимёт экранизацию книги, довольно популярного автора триллеров. Читала давно, уже не помню точный сюжет, поэтому сравнивать книгу и сериал не буду. Сериал содержит 8 серий по 40-45 минут каждая (это без титров).

Сюжет. Профайлер (или криминальный психолог) Зоя и Тимофей расследуют убийства девушек, которых бальзамируют, делают из них кукол и оставляют на улице. У Зои жуткая история в прошлом, которая как-то связана с настоящим расследованием.

Про сюжет много писать не буду, т.к. для меня он был не очень интригующим из-за того, что читала книгу. Тем, кто не читал, наверное, будет более интересно. Надо отметить, что здесь убийца раскрывается лишь в финале. Не будет такого финта, когда убийцей оказывается кто-то из знакомых полицейских или кого даже не подозревали.

На мой взгляд, затянута, т.к. много времени тратим на рефлексию и пережёвывание прошлого. Часто показывают актёров крупным планом, когда они не действуют и не говорят, типа думают. Но поскольку нет закадрового голоса, который рассказал бы нам об их мыслях, то я часто перематывала.

Игра актёров

Мне не зашло, что у актрисы, играющей главную героиню Зою, из глаз всегда текли слёзы. Грусть, страх, напряжение по сюжету — всегда слёзы. Но можно показывать эмоции мимикой, игрой глаз, а не выдавливать из себя слезы. Тихон Жизневский не сильно отличается от персонажей, которых он играл в других сериалах.

Отдельно скажу про его внешний вид. Зачем было делать из сотрудника полиции Джастина Бибера? Челка наискось, серьги в ушах - это гениальный сыщик?! Актриса, которая сыграла юную Зою, неубедительна, выглядит напряженной и подозрительно часто мелькает на экранах - блат?

Не понравилось

Большой недостаток этого сериала — диалоги. Они фальшивые, как будто актеры просто выдают текст, написанный сценаристом, который не потрудился переделать книжный источник для кино. Все, что вылетало из уст персонажей, хорошо читалось бы с бумаги, но в жизни так не говорят.

Ещё один недостаток, о котором уже много кто упомянул - обнажёнка, слишком много обнажёнки. Почему-то некоторые создатели кино считают, что много наготы в кадре = успех. Но это не так. Сколько существует отличных фильмов-триллеров и драм, где нет обнажёнки, но они стали хитами. Здесь же голая грудь в каждой серии отталкивает, учитывая происходящее (маньяк, убийства и всё такое).

Вывод

Не буду тянуть резину, расскажу сразу о своих впечатлениях. Как обычно, я недовольна российским кинематографом. Он делает шаги в правильном направлении, сериалы становятся всё лучше, но подражание западу - не вариант. У наших режиссеров и актеров не получается сделать также, выходит какая-то карикатура. Вроде и актёры стараются, и сценарий удачный (по книге же), но всё не то. А ещё возможно продолжение, т.к. у писателя это серия книг. Но я вряд ли буду смотреть.

Другие российские триллеры:

Кошка

Мерзлая земля

marmelad_ka.не рекомендует
01.08.2024
Эти обнаженные сцены уже меня отталкивают.
01.08.2024
Да, современные зрители пресытились. Сейчас обнаженку вставляют везде куда можно, уже неинтересно и отвращает.