Опубликовано 19 Август, 2024 - 12:35

Всем доброго времени суток! Увидела здесь отзыв на сериал, описание которого меня заинтересовало. Посмотрела трейлер и, не откладывая в долгий ящик, приступила к просмотру. Досмотрев финальную серию, хочу поделиться и своим мнением.

«Калимба», 2024.

Характеристики.

Год производства: 2024.

Страна: Россия.

Жанр: драма, детектив, триллер.

Слоган: «Эксперимент вышел из-под контроля».

Режиссёр: Нурбек Эген.

Сценарий: Анастасия Мельникова, Олег Кириченко.

Платформа: Okko.

Время: 8х45 мин

Возраст: 18+

Рейтинг КиноПоиск: 6.7

Сериал «Калимба», 2024, отзывы.

Амбициозный профессор психиатрии Виктор Мещерский проводит опасный психологический эксперимент, в рамках которого под ложным предлогом запирает в подвале жертв и их обидчиков, скрывая свои истинные цели.

О чём фильм. Актёры и персонажи. Виктор Мещерский, он же - профессор (Фёдор Бондарчук) – титулованный гуру психиатрии, работал с самим Чикатилло, амбициозный и самоуверенный.

Фёдор Бондарчук, «Калимба», 2024

Профессор разработал концепт уникального психологического эксперимента, в ходе которого жертвам и обидчикам предстоит провести вместе 15 дней в замкнутом пространстве.

- Мы с экспертной группой взялись за сложный социально-психологический эксперимент. Поместить в изолированном пространстве две группы людей: преступников и их жертв.

Психологический триллер, 2024.

Где убеждениями, где подкупом, а где и шантажом профессор таки собирает фокус-группу, в составе которой:

Катя (Алёна Михайлова) – забитая, вечно трясущаяся девочка. Страдает клинической депрессией. Успокаивает себя повторяющимися жестами.

Алёна Михайлова, «Калимба», 2024.

Елисей (Сергей Горошко) – бывший парень Кати. Обманул и обчистил девушку. Катя совершила попытку суицида, которая привела к выкидышу.

Сергей Горошко, «Калимба», 2024.

Татьяна (Юлия Волкова) – волонтёр, участница поискового отряда, баба с огромными стальными яйнервами, которая, однако ж, в данной группе относится к числу жертв.

Юлия Волкова, «Калимба», 2024.

Нурлан (Джал Ибрагимов) – бывший сиделец, отмотал срок за изнасилование 15-летней Татьяны.

Джал Ибрагимов, «Калимба», 2024.

Сергей Аркадьевич (Дмитрий Воробьёв) много лет занимал должность верховного судьи, но карьера рухнула в одночасье, а сам мужчина оказался в инвалидном кресле в доме престарелых.

Дмитрий Воробьёв, «Калимба», 2024.

- Не, ну слушайте, если на благо науки, я «за». Две недели [цензура] не делать, деньги получить, психам помочь, супер!

Наташа (Елизавета Шакира) в состоянии алкогольного опьянения села за руль, что привело к фатальным для Сергея Аркадьевича последствиям.

Елизавета Шакира, «Калимба», 2024.

Андрей (Константин Плотников) – журналист, наркозависимый в прошлом, чистый ныне.

Константин Плотников, «Калимба», 2024.

Роман (Пётр Скворцов) – подсадил на запрещённые вещества Андрея и его супругу. Жена [Андрея] скончалась от передоза.

- Чё такие кислые? Как будто умер кто-то.

Пётр Скворцов, «Калимба», 2024.

Глобально, это вся информация, необходимая и достаточная для принятия решения – смотреть или нет)

Восемь испытуемых, напуганные жизненными обстоятельствами и мотивированные финансовым вознаграждением, согласились принять участие в эксперименте.

Что пойдёт не так, чем закончится эксперимент, вы узнаете, если посмотрите сериал «Калимба» до конца)

На этом отзыв можно было бы закончить, но я не я, если не напишу простыню своих рассуждений))) Читать или нет – решайте сами) Я постараюсь не особо отходить от трейлера и не спойлерить.

Мои ожидания, впечатления, мысли вслух. Разобью на тезисы для удобства восприятия.

1. Актёрская игра. Бондарчук шикарен. Не отношу себя к его поклонницам, но роль профессора, как по мне, ему удалась. И, что немаловажно, этот персонаж отличается от других ролей Фёдора Сергеевича.

Правда, в некоторых моментах я не могла отделаться от мысли, что вижу в нём Джанкарло Эспозито (Гус Фринг из «Во все тяжкие»).

Интересно наблюдать за Юлией Волковой. Кто бы мог подумать, что девчонка, которую выгнали в первых рядах из «Фабрики Звёзд-2», пойдёт по актёрской стезе.

Юлия Волкова на «Фабрике Звёзд-2». Скриншот сделан мной.

Огорчает лишь то, что её Татьяна – это та же повариха Марина из «Игры на выживание». Хотелось бы увидеть её в принципиально новом амплуа. Талант, определённо, есть. Её героини получаются жутко бесячими, цель – вызвать эмоции – достигнута)

- Ты чё, профессор, [цензура], что ль? Это чё за терапия такая?

Лиза Шакира. Подозреваю, что только ленивый не спросил, настоящая фамилия или псевдоним. Мне тоже интересно, но не настолько, чтоб гуглить) Как и у Юлии Волковой, Наташа у Лизы – копия Евы из «Контейнера», увы(

Константин Плотников. Это вторая роль Кости, которую я видела. Поначалу были опасения, что получится Горшок v2.0, однако ж, Андрей в «Калимбе» вышел совершенно иным, со своим голосом, своей мимикой, своим характером, и это прекрасно [к слову, именно этот герой понравился мне больше всех и поведением, и человеческими качествами]! Желаю Константину побольше новых, ярких ролей!

Алёна Михайлова тоже очень впечатлила своей игрой.

2. Мои обманутые ожидания/реальность. Я очень люблю психологические триллеры без отвлекающих факторов [то, что многие называют нудотиной :P]. Просто люди, их взаимоотношения, характеры, неожиданные сюжетные повороты. А уж если ещё и замкнутое пространство, где из каждого героя вылезет истинное нутро, - так вообще песня!

Не будет спойлером, ведь и по трейлеру, и по самому первому кадру фильма очевидно, что сериал не про розовых пони, будут жёсткие сцены, кровяка, трупы, всё это вот.

Но я ожидала размеренного раскрытия персонажей, возможно, смену ролей «жертва» - «агрессор», несколько сеансов групповой и индивидуальной терапии, ведь в рекламе активно форсилось, что зрителя ждёт психологический триллер.

По итогу, первые две серии мы с мужем посмотрели залпом. Читала, что кому-то было скучно, я же дико кайфовала, смотрела, не моргая! «Калимба» стартанула, словно по методичке, как сделать офигительно именно для меня!

Я получила то, чего так ждала. И интересного раскрытия персонажей в замкнутом пространстве…

Не спойлер: кадр взят из трейлера.

… И увлекательного сеанса групповой терапии.

- Есть спорная теория о том, что любой человек, наделённый властью, обязательно злоупотребит ею. Когда в наших руках контроль над другим человеком, что-то внутри ломается. Вопреки морали.

К концу второй серии мы сделали предположение, вокруг кого будет весь сыр-бор. Угадали, но, мне кажется, это было слишком очевидно.

Была глубокая ночь. Мы с сожалением выключили сериал, ещё переговариваясь перед сном, обмениваясь впечатлениями. Муж сказал, у «Калимбы» есть шанс перебить первый «Метод» по степени крутости.

На следующий день мы посмотрели третью серию. Заданный темп снизился, задранную самими же собой планку создатели не достигли. Всё ещё интересно, но уже местами затянуто. Желания срочно включить четвёртую серию не возникло. По паре эпизодов в третьей серии я предположила, что не так с одним персонажем, из чего именно сложат базу сюжета. Так оно по итогу и оказалось.

На протяжении четвёртой серии становится понятно, что всё, что я ценю в подобном жанре, закончилось...

3. Изменения. А к пятой серии меня вообще ждал сюрприз! Меняется заставка. Меняется жанр.

4. То ли детектив, то ли сюр. И началась какая-то слабо адекватная история. Ощущение, что сценаристы сами не определились, что делать дальше. Несколько серий(!!!) расследовать то, что зрителю уже известно. Понимать, что случилось [а нам показали], кто виноват [мы в курсе], каковы мотивы [поняли давно].

5. Новые герои. Добавили кучу героев. Ощущение, что у кого-то блат [или сестла], ибо я искренне не понимаю, куда такую толпу. Выкинь всех, кроме одного-любого, и НИЧЕГО не изменится.

Знакомьтесь, следователь Сергей (Михаил Хмуров).

Михаил Хмуров, «Калимба», 2024.

Удивило, что в «Калимбе» два Сергея – судья из эксперимента и, собственно, следователь. Обычно в фильмах повторов имён стараются избегать, если того не требует сюжет. Ну да ладно, Сергей и Сергей, жрать каши не просит.

Странно другое. Следователя Сергея явно озвучил кто-то другой. Все люди говорят, как люди, а этот дедок говорит голосом крутого чувака типа Джеймса Бонда. Это режет слух, это отвлекает, это тупо странно. Все обычные, один он, словно актёр дубляжа на корпоративе. Зачем? Чтобы что? Нипанятна.

Помощник следователя, Дмитрий (Сергей Городничий). Если у Другого в «Цикадах» был какой-то характер, то тут просто чел чот бегает, чот делает, кудат сунул нос. Сей сложный образ воплотил бы любой товарищ из массовки.

Сергей Городничий, «Калимба», 2024.

В детстве у меня была любимая сказка про блаженную горлицу, которая орала на все лады «Мало двух! Мало двуууух! Мало двух! Мало двуууух!». Вспомнила эту присказку, когда считала количество следаков)))

Следователь и помощник следователя не справятся без помощника помощника следователя, а именно – маленькой миленькой большеглазой девчули (София Сучкова).

София Сучкова, «Калимба», 2024.

Вся эта толпа, конечно, ни грамма не найдёт без частного детектива Антона (Александр Ратников)

Александр Ратников, «Калимба», 2024.

… Который шнурки завязать не сможет без бывшей, глубоко беременной, жены Томы (Полина Маликова). Которая, в свою очередь, не хочет тужиться выбирать кроватку ляле, а хочет скакать с пистолетом в доме, который построил Джек.

Полина Маликова, «Калимба», 2024.

Горшочек, не вари! Кастинг директор, успокойся, остановись!

Я как-то привыкла, по заветам Антона Павловича, что, если на стене висит ружьё, оно зачем-то. Здесь же просто люди, чтобы были.

Гармаш. Сергей Леонидович украсил «Калимбу», как, впрочем, всё, за что он берётся. Но мне очень не хватило подробностей по этому персонажу. Вопросов больше, чем ответов.

Сергей Гармаш, «Калимба», 2024.

Мне также не очень понятно, какой посыл несёт недуг профессора. Ну да ладно.

6. Танец. В горячо любимом мною сериале «Бумажный дом» [тоже про замкнутое пространство и тоже с Профессором, кстати] мне очень нравились эпизоды с исполнением «Bella Ciao». Насколько по-разному, насколько с разным вайбом они звучат в первом и пятом сезоне. В «Калимбе» мне понравился танец под «Champagne Nights» во второй и в пятой серии. Очень мощная разница между ними. Люблю такие фишки.

7. Обсценная лексика. В фильме довольно много мата. Что-то запикано, но вполне понятно, что-то запикано так, что сложно угадать слово, какие-то слова не запиканы вовсе. Если у вас нежные ушки, имейте в виду.

8. Концовка закрытая. Основные линии свели воедино, ответы на вопросы даны. Последние две минуты – пафосно-блервотные. Если это типа красивая точка, то фу. Если это задел на второй сезон, то фу троекратно.

Итоговое впечатление. Картинка красивая, музыкальное сопровождение и задумка с калимбой – огнище, основные актёры отыграли на ура. Идея была классная, но её запороли. Первым двум сериям я бы поставила десятку, но всему сериалу – только трояк. С таким заделом умудриться сделать проходную фигню…(

Таково моё мнение, ваше может быть другим.

- Меня никто не сможет напугать.
Я за себя сумею постоять.

Спасибо за внимание к отзыву! Смотрите хорошие фильмы!)

Ещё парочка отечественных сериалов: «Мёрзлая земля», «Монастырь».

Достоинства
  • Актёрская игра Бондарчука
  • Актёрская игра Гармаша
  • Актёрская игра Михайловой
  • Актёрская игра Плотникова
  • Визуал
  • Две первые серии шикарны
  • Идея была классная
  • Музыкальное сопровождение
  • Сцена групповой терапии
Недостатки
  • За расследованием следить неинтересно
  • Запороли крутую идею
  • Затянутая вторая половина фильма
  • Калимба может раздражать
  • Не удалось сохранить интерес зрителя
  • Обманутые ожидания
  • Очень много ненужных персонажей
  • Последние минуты выбесили пафосом
  • Резко поменялся жанр
Sunrise InYourEyesрекомендует
Сериал очень противоречивый, на любителя). Мне понравился).
19.08.2024
Это правда. Я почитала отзывы. Многим было скучно в первой части, а вторая, наоборот, зашла. На вкус и цвет)
19.08.2024
согласна со всеми минусами
20.08.2024
Что-то не возникло желание посмотреть, видно, действительно, на любителя 😊
20.08.2024
О, это стоит глянуть, спасибо за рекомендацию 🤗
GN аватар
GN
20.08.2024
Неужели это она? Я помню её с Фабрики.
20.08.2024
Дааа, Юля активно снимается в фильмах в последние годы.