Опубликовано 3 Ноябрь, 2022 - 20:22

Всем привет! Буквально пару часов назад дочитала книгу "Внутри убийцы" Майка Омера, и хочу с вами поделится впечатлениями. Решила написать отзыв сейчас, потому что боюсь если сяду писать отзыв через пару дней, уже и забуду о чем книга. К моему большому сожалению и удивлению, книга мне не понравилась.

• ОБЛОЖКА:

Если Вы собираетесь покупать книгу, то советую покупать в твердом переплете, тут очень крутая обложка. В центре четко видно глаза девушки, остальное лицо более размытое.

Перелистываем обложку, и видим мужчину. По моему очень круто сделано, с этим отверстием, и с загадкой внутри. Мягкая обложка этого эффекта не передает.

С обратной стороны аннотация:

В самом конце небольшое знакомство с автором и большая фотография, оригинальное решение, обычно почитать немного об авторе можно с обратной стороны книги, здесь же целый разворот, прикольное решение.

Качество среднее, страницы серо-желтые, книга не совсем качественно прошита, иногда страницы не до конца открываются, не удобно читать, как например на фото, страницы склеены, развернуть нормально не получается:

• ЦЕНА: покупала за 280 грн или 7$ (заказывала на проме)

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: "Э"

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 409

• СЮЖЕТ:

В Чикаго совершается ряд жестких преступлений. В совершенно разных общественных местах находят женщин, точнее их трупы. Но выглядят они как живые, словно куклы. Убийца не просто их убил, а забальзамировал, приодев, и придав им необычные позы.

Помочь в поимке опасного преступника собирается Зои Бентли. Она уважаемый профайлер. Девушка с большим интересом берется за это сложное дело. Так же ее напарником становится Тейтум Грей - агент ФБР.

Преступление совершенно безупречно, свидетелей нет, на месте не обнаружено никаких улик, которые могли навести на след убийцы.

Но Зои не собирается сдаваться, по крупинкам она собирает информацию, проверяет разные версии. И пусть некоторые с недоверием относятся к ее роду деятельности, ей не привыкать. Ведь около 20 лет назад, в детстве ей пришлось лицом к лицу столкнуться с настоящим маньяком, только тогда ей никто не поверил...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Вообще, хочу начать с того, что эту книгу мне рекомендовала прочитать сестра, именно от нее я впервые о ней и узнала, это было где-то год назад. Уже потом, очень часто натыкалась на положительные отзывы на разных ресурсах, и эта серия книг о профайлере Зои Бентли всегда в топе продаж.

Поэтому, у меня заранее были какие-то завышенные ожидания, и предвкушение, что скоро я тоже прочитаю, и буду в восторге.

Как вы уже поняли, главный герой здесь Зои Бентли. Смышленая девушка, которая буквально видит людей на сквозь. Мне понравилась героиня по характеру, она бойкая, упорная, немного упертая, но классный специалист, который будет докапываться до деталей. К ней, как к героине вопросов нет.

Кстати, автор пишет не только от лица Зои, но еще и от лица Тейтума, репортеров, случайных свидетелей убийства, и самого маньяка. Это интересные переходы, меня это не раздражало.

Дальше, Тейтум, мне абсолютно не понравился этот персонаж, он получился какой-то плоский, неинтересный, без харизмы, даже его дед и то гораздо интересней, и горячей.

В книге даже проскальзывала любовная линия, но в ней не было огня, или хотя бы искорок, очень жаль, мне этого не хватало. Мне кажется, это бы здорово разбавляло атмосферу.

Как по мне, это абсолютно проходной детектив-триллер, я ожидала гораздо большего, есть авторы которые гораздо круче пишут: тот же Тилье, Гранже, и тд. Здесь не было эффекта вау от прочтения, накала, какой-то сильной интриги. Да, я например не догадалась кто убийца. То есть, иногда ты догадываешься кто убийца, читая какой-то детектив, но это все равно не портит впечатления, потому что автор лихо закрутил сюжет. А здесь, просто когда ты узнал кто убийца, у тебя не было в голове мыслей типо; "вот это поворот, не ожидала такого", у меня были мысли в стиле: "а этот, ну понятно".

Не знаю, даже с чем это связано, вроде я подобные книги люблю, но тут откровенно чего-то не хватило. Может несколько глупых, неправдоподобных моментов все испортили, некие недосказанности. Например, что с родителями Зои, почему они так глупы, и даже отморожены. Как убийца так легко всех обманул в 1997 году. И почему не стали копать и искать его дальше.

Ну в общем, не хочу спойлерить, поэтому просто скажу, действия полиции здесь очень дебильные, честно, ведь в 2016 искать гораздо проще, с тем что человек особо не скрывается, и мне кажется полицейский должен отличать соус барбекю от крови.

Дальше, я просто обалдела от концовки. Точнее, это не просто смазало, но испортило все впечатление от прочтения книги. Кто читал, поймет о чем я говорю, момент с лифчиком. Я сидела и думала, понятно что автор мужчина, но что должно быть в голове, чтобы такой бред придумать, такого не могло бы происходить в реальности, детский сад)

Книга заканчивается намекая, что нам ждать вторую часть. Кстати, по своей глупости, еще не прочитав первую книгу, я уже заказала вторую и третью..., мда.

• ВЫВОД:

Я даже не знаю, что сказать, наверное это больше подростковый вариант детектива-триллера. Моей сестре 18, ей очень понравилось.

Очень проходная история, прочитал и забыл на следующий день, я ожидала намного большего, именно поэтому максимально разочарована. Просто похожих книг масса, и я не понимаю почему одни выстреливают подобно этой, и завоевывают такую большую популярность, а другие лучше и интересней не такие популярные.

Ставлю 3, не знаю, если вы непритязательный читатель, хотите просто отвлечься то да, прочитать можно. Но, если вчитываться, то потом остается множество вопросов о упущенных и слабых местах книги. Ну и финал, как плевок в лицо читателю, он на грани фантастики, как будто писал его извращенный подросток, очень отличается от с всей остальной книги. Надеюсь вторая часть будет лучше, читать придется, уже куплена, и лежит на полке...

Рекомендовать все же не решусь.

Спасибо за внимание! Хорошего настроения! Ваша, Книголюбка! Smile

Достоинства
  • Легко читается
  • Обложка - кайф
Недостатки
  • Банально и скучно
  • Простенький сюжет
  • Сюжет не лихо закручен
  • Финал оставляющий вопросы
knigolub-Kaне рекомендует
Жаль. Можно всю серию продать, раз вам не понравилась первая книга.
03.11.2022
Мне совсем не зашёл автор. Начинала читать эту и заживо в темноте. Наверное просто не моё(((( но мне жаль, что на это потратили бумагу. Как и на многие сейчас произведения(((увы
03.11.2022
Тоже взяла, но пока ещё не открывала
03.11.2022
Понравилась обложка, но все равно пройдём мимо.
А ты не читаешь на читалке? Так же бумажных книг не накупишься.
03.11.2022
Раньше читала, сейчас хочу свою маленькую библиотеку собрать. Возможно те, которые совсем не понравились буду продавать
03.11.2022
Читала всю серию, не скажу, что прям очень понравилось, но в целом неплохо)) момент с лифчиком тоже показался мне очень странным и оставил неприятный осадочек 🤣
04.11.2022
А вы знаете, это всё сугубо вкусовщина)
Как с сериалом - многие, например, не в восторге, рейтинги проседают, а мне или кому-то заходит)
04.11.2022
- видимо, хороший пиарщик у автора Smile

А можешь в лс написать, что там в конце книги? почему получилось как плевок читателю в лицо?
05.11.2022
Но обложка и правда, крутая!
05.11.2022
Тема книги очень знакомая, даже начала искать глазами среди своих книг имя и фамилию автора (не нашла). Читать не стану, если тебе не понравилось, то и мне вряд ли зайдет
05.11.2022
Сейчас много смотрю каналов тру-крайм: Наблюдатели, Дневник криминалиста и т.п.. Там такие детективные истории рассказываются, книги отдыхают.
06.11.2022
Читала три книги из этой серии, больше всего понравился дед Марвин Laughing out loud
29.01.2023
Читала! Абсолютно не понравилась👎👎👎