Опубликовано 29 Июль, 2024 - 20:01

Идея посетить Псков была у меня давно, но реализовалась она только сейчас и то случайно.

Обо всем расскажу по порядку.

В один прекрасный день зашла я на сайт-агрегатор авиабилетов авиасейлз в поисках идей куда можно сбежать от убийственной жары в городских джунглях и вижу, что а\к Азимут выкинула несколько билетов Москва-Псков по 2800.

Сразу же покупаю желанный билетик. Это везение, так как авиабилеты в Псков летом обычно дорогие.

Дешевых авиабилетов обратно не было, поэтому вернулась я поездом.

✅Кстати, между Москвой и Псковом курсирует один поезд и билеты на него надо покупать заранее, в сезон их быстро разбирают.

Итак, у меня было полтора дня на разграбление города осмотр достопримечательностей Пскова и окрестностей.

Для себя я определила один день на осмотр Пскова и полдня на поездку в Изборскую крепость.

Времени мне хватило на все, но там еще есть легендарный Псково-Печорский монастырь, куда я бы обязательно съездила, если бы было время.

🛕🛕🛕🛕 День первый - Псков 🛕🛕🛕🛕

Сам Псков не особо большой город, все интересные места можно обойти пешком, город живописно раскинулся на берегу реки Великая.

Удобная городская логистика - аэропорт находится буквально в 5ти автобусных остановках от центра города, ж\д и автовокзал рядом с центром.

Псков туристический город, поэтому куча ресторанов, кафе и столовых на любой кошелек и вкус.

Атмосфера спокойная, город чистенький, по крайней мере в туристических местах, у меня сложилось впечатление что местный мэр хорошо заботится о вверенном ему городе.

✅Кстати, о названии моего отзыва "Россия начинается здесь".

Это известная надпись расположена на набережной реки Великая прямо под стенами Псковского кремля.

История появления данной инсталляции в Пскове очень интересна.

Слово "Россия" это вывеска знаменитой московской гостиницы Россия, которую давно снесли.

Потом эту вывеску выставляли на каком-то фестивале, где ее увидел псковский мэр и забрал.

Прибавил еще два слова и теперь это одна из достопримечательностей города😊)

🛕Основная достопримечательность Пскова это, конечно, кремль - Псковский Кром.

Цена входного билета 200 руб.

Это сердце города, с которого началась его история.

Расположен на узком и высоком мысу при впадении реки Псковы в реку Великую.

Год постройки конец XI в. - начало XII в.

Ансамбль Псковского кремля (Крома) включает в себя Троицкий собор с колокольней, крепостные укрепления с каменными стенами и башнями, а также объекты Довмонтова города с фундаментами храмов и гражданских зданий и Приказную палату XVII века.

Слева от входа на стене висит большой флаг-прапор, повешенный в 1972 году в честь Ледового Побоища.

Крепостные стены впечатляют, стоили на века и на совесть.

По крепостным стенам можно пройтись, внутри стенды с интересными фактами из истории города.

На фото ниже видно слияние рек, справа это река Пскова, которая впадает в реку Великая.

Если пойти вдоль стены кремля, можно выйти на мыс, с которого видно оборонительную башню Окольного города на другой стороне реки.

То есть, помимо крепостных стен кремля, была еще стена по реке Пскова, сейчас разрушенная, но с остатками башен. По Окольному городу я тоже прошлась, фото будут ниже.

На территории кремля стоит прекрасный Троицкий собор.

Первый, еще деревянный был построен в 10 веке, потом на его месте построили каменный в 12 веке, а в том виде, в каком мы видим собор сейчас, был построен в 1699 году.

☕Для тех, кто проголодался, внутри кремля есть недорогая столовая, где можно попить кофе, подкрепиться полноценным обедом или освежиться мороженым.

Дальше я пошла осматривать Окольный город.

Крепостная стена с башнями полукругом опоясывает старый Псков от Покровской башни на берегу реки Великая на юге, идет на восток и заканчивается Валаамской башней на берегу реки севернее кремля.

Сама стена лежит в развалинах, некоторый башни сохранились хорошо, от некоторых остались руины.

Часть Окольного города проходит вдоль реки Пскова и это необыкновенные места - самые красивые мои фото оттуда, смотрите сами!

Это Гремячая башня, а рядом церковь Космы и Дамиана.

Космодамианская церковь очень старая, 14го века постройки, небольшая и заброшенная, но именно этим она привлекает.

А вот и Гремячая башня поближе, стоит на крутом берегу реки Пскова и вокруг никого, в отличие от людного псковского кремля.

Пскова небольшая речка, зато очень живописная, желтые кувшинки, уточки, извилистые берега с сочной зеленью.

Древние псковичане умели выбирать места для жизни!

На юге Окольного города, рядом с Покровской башней, находится Церковь Покрова и Рождества Пресвятой Богородицы, 16 век, которая отличается необычной архитектурой, во всяком случае, я такую вижу первый раз - с двумя фасадами.

Оказывается, это два храма в одном.

Храм образован двумя бесстолпными церквями, которые имеют общую стену. Северная церковь освящена в честь Покрова Богородицы, а южная в честь Рождества Богородицы.

✅Между прочим, церковь является одним из 10 псковских храмов, внесенных в список всемирного наследия Юнеско.

Жаль, что я узнала об этом только сейчас, при написании отзыва, иначе обошла бы все 10.

🛕🛕🛕🛕День второй - Изборская крепость и Словенские Ключи.🛕🛕🛕🛕

🚍Как добраться?

Очень легко. От псковской автостанции ходит 207 автобус, в пути примерно час.

От остановки Старый Изборск пешочком идти минут 15 и вот вы уже у ворот старинной крепости.

Цена входа 200 руб.

Была построена в 1330 году на Жеравьей горе для защиты западных пределов Псковской земли. С момента постройки до XV века выдержала восемь осад.

Очень атмосферное место. Я приехала рано утром, поэтому было мало посетителей, на всю крепость человек 6, основная масса туристов подтягивается потом.

Сама крепость небольшая, по внутреннему периметру можно обойти всю за 10 минут.

Башни, храм, тайный вылаз и тайных ход к воде. Я сфотографировала схему чтобы за свои 200 р увидеть все)

Тишина, покой, красивые виды со стены. Погода, правда, была облачная.

В некоторые башни можно заглянуть

Стены крепости массивные и толстые, не зря в старину ее называли Железной крепостью за неприступность.

Выйдя из крепости, пешком можно дойти до знаменитых Словенских Ключей и озера Городищенское.

Словенские ключи - чудо природы, это 12 небольших родников-водопадов, которые исцеляют болезни. Люди приходят сюда с бутылками набрать целебной воды.

Я тоже набрала бутылочку, на вкус прохладная обычная вода, вкусная)

Словенские ключи стекают в Городищенское озеро, поэтому, согласно табличке на берегу, температура воды в озере никогда не бывает выше +8 градусов. Не искупаешься, да)))

На озере много уток с утятами и огромные белые лебеди, просто рай для птиц.

Как вам птичка? Лебедь-шипун птица серьезная, стоя с вытянутой шеей он мне по пояс.

Кормить лебедей не стала, тем более, что я сначала на табличке сослепу прочитала щипун и думаю ну его, его набросится и защиплет😀)))

И пошла обратно к крепости. Вид крепости с тропинки к ключам.

РЕЗЮМЕ

Псковщина благословенная земля, богатая старинными крепостями и храмами, тут все дышит тысячелетней историей Руси, а какая тут красивая природа!!!!

Обязательно посетите💝

kendelрекомендует