Опубликовано 20 Июнь, 2020 - 09:08

Фен Rowenta CV5712FO Elite Model Look появился у меня прошлым летом. Изначально я покупала его для дачи, полагая, что он окажется лучше, чем VITEK VT-1344 BN, который, по-хорошему, надо было выбросить еще пару лет назад.

Но идея оказалась провальной, и в итоге, фен отправился на ПМЖ в Москву, а на даче я по-прежнему пользуюсь старым VITEK.

В своем отзыве я постараюсь подробно рассказать о характеристиках фена, объяснить, чем же так плоха модель Rowenta CV5712FO Elite Model Look, и почему этот девайс не стоит рассматривать к покупке.

Где купить и сколько стоит.

Rowenta CV5712FO Elite Model Look в свое время был очень популярен, но и сейчас этот фен много где представлен в продаже, как в розничных магазинах, так и онлайн.

Например, его можно приобрести в Эльдорадо, М-Видео, в ИМ Беру и пр.

Я этот фен вообще покупала в супермаркете Перекресток за 1490 рублей (по акции).

Цена, в среднем, до двух тысяч рублей. По акциям и на распродажах можно найти дешевле.

Небольшая подборка цен, актуальных на июнь 2020-го года:

М-Видео - 1990 рублей;

Эльдорадо - 1990 рублей;

Беру - 1961 рубль.

Коротко о модели Rowenta CV5712FO Elite Model Look.

Rowenta CV5712FO Elite Model Look - фен, предназначенный для домашнего использования. Модель самая простая, без функции ионизации. Хотя, если честно, я покупала этот фен типа с ионизацией, не знаю, куда смотрели мои глаза. Видимо, цена в 1500 рублей не оставила мне шансов на то, чтобы разобраться с этим.

Фен Rowenta For Elite Model Look CV5712FO мощностью 2200 Вт позволит вам не только быстро высушить волосы после мытья, но и сделать красивую укладку. Насадка-концентратор направит горячий поток на отдельные пряди, а функция подачи холодного воздуха поможет закрепить причёску.

УДОБНЫЙ И КОМПАКТНЫЙ
Управлять температурными режимами и интенсивностью обдува вы сможете с помощью простого механического переключателя. За счёт маленького веса – всего 490 г – в процессе укладки рука не устанет. А небольшой размер фена позволяет легко взять его с собой в поездку.

ПРОСТОЙ УХОД
Защитная решётка фена снимается без усилий и инструментов. Благодаря этому можно удалять из устройства волосы, которые со временем могли бы вывести его из строя.

Упаковка. Комплектация.

Фен поставляется в прочной картонной коробке с красивым дизайном. Все составные части прибора по отдельности были упакованы в полиэтиленовые пакетики.

Комплектация скромная, если не сказать минималистичная.

Вес прибора - менее 500 г. С одной стороны, это здорово, что прибор весит очень немного, но лично мне не хватает тяжести. Все-таки, хорошие профессиональные и полупрофессиональные приборы весят прилично, от 600-700 грамм. Здесь же есть ощущение чего-то несерьезного, почти игрушечного.

Шнур имеет длину 1,8 м, что почти на метр меньше, чем у профессиональных фенов. Длина недостаточна, поэтому для сушки волос я выбираю те места, где розетка находится в близком доступе.

Насадка-концентратор в комплекте одна, диффузора нет.

Инструкция на русском языке прилагалась, но к моменту фотосъемки я уже умудрилась ее потерять.

Технические характеристики.

Rowenta CV5712FO Elite Model Look производится в Китае. Если верить описанию, мощность прибора составляет целых 2200 Вт - позавидует любой профессиональный фен, куда уж мощнее!

В целом, прибор максимально простой, без заморочек, его цель - высушить волосы, для укладок он в принципе не предназначен.

Бренд: ROWENTA

Управление: механическое

Материал корпуса: пластик

Количество скоростей: 2

Количество режимов нагрева: 3

Функция подачи холодного воздуха: есть

Количество насадок: 1

Насадка-концентратор: есть

Съемная защитная решетка: да

Автоматическое отключение: есть

Защита от перегрева: есть

Петля для подвешивания: есть

Внешний вид, эргономика.

Внешне Rowenta CV5712FO Elite Model Look выглядит неплохо: дешево, простенько, но ничего ужасного, тем более, для такого ценового сегмента. Цвет корпуса - матовый черный, с розовыми вставками. Про вес было сказано выше.

Размеры фена не самые компактные, этим он "косит" под профессиональные приборы, не являясь таковым.

"Вилка" стандартная, подходит для любой российской розетки:

Решетка действительно съемная, отвернуть ее можно без усилий:

Шнур не тонкий и не слишком толстый. За год эксплуатации фена с ним ничего не случилось, он хорошо прилегает к корпусу и в том месте, где к нему крепится вилка.

Производитель предусмотрел петлю для подвешивания прибора. Удобная штука, но, вообще, она есть у любого нормального фена.

Клавиши переключения мощности потока и температуры, а также кнопка включения холодного обдува, расположены на корпусе:

По части удобства эксплуатации и эргономики все 50/50:

• С одной стороны, фен хорошо лежит в руке;

• Покрытие корпуса матовое, не скользкое. Никаких пятен или следов от пальцев не остается;

• Благодаря небольшому весу рука не устает в процессе использования;

• С другой стороны, во время сушки мои пальцы постоянно соскальзывают и нажимают на какую-нибудь кнопку. Точно такая же проблема есть с феном VITEK VT-1344 BN, и это ужасно раздражает.

Мои критерии выбора фена, основные требования и исходные данные.

У меня поврежденные, частично обесцвеченные волосы, сухие по длине и очень жесткие по своей структуре. А ещё они очень непослушные, поэтому феном я пользуюсь на постоянной основе, то есть, два или три раза в неделю. Сушу я волосы обычно на первом режиме, с использованием брашинга. Для дополнительной защиты всегда распыляю на волосы термозащитные спреи и силиконовые несмывашки.

Основные требования к фену следующие:

1) Мощность. У жесткие пористые волосы, которые хорошо держат влагу, и слабенький прибор не особо мне помогает в процессе сушки. У фен должен быть сильный выдувающий поток, мощность, в идеале, - не менее двух тысяч ватт.

2) Концентратор. Насадка должна быть как можно более узкой. По моему опыту, мои волосы с трудом прослушиваются, если отверстие концентратора слишком широкое.

3) Холодный обдув. Иногда он необходим, например, когда я использую сухой шампунь. Струя холодного воздуха позволяет сдуть с корней и кожи головы частички спрея, а также, придать волосам объем.

4) Ионизация. Моим непослушным от природы волосам она особенно необходима: благодаря ионам, они меньше пушатся, становятся более гладкими, появляется красивый блеск.

Физики доказали, что существуют положительные и отрицательные заряды, которые влияют на организм человека. Особенно это заметно на волосах: при накапливании положительных зарядов они электризуются, становятся непослушными, сильно пушатся, а под влиянием отрицательных – лучше увлажняются (так как влага распределяется равномерно), становятся послушными, блестящими и гладкими, благодаря закрытию чешуек на волосах. Ионизирующий элемент воздействует на волокна отрицательными ионами, позволяет устранить статическое электричество. Это позволяет значительно их смягчить и снизить спутывание.

Влияние ионов даст возможность прилегать чешуйкам кутикулы наружного слоя волосяного волокна ближе друг к другу, что позволяет их разглаживать и отражать свет. В результате бережной укладки они заблестят и не будут пушиться.

5) Длинный и толстый шнур. Феном должно быть удобно пользоваться, даже если розетка расположена далеко. Также, шнур должен быть прочным и устойчивым к истиранию.

Эксплуатация.

Фен Rowenta CV5712FO Elite Model Look не устраивает меня по трем главным критериям, причем, самый заметный провал - именно по части основной функции прибора. Все подробности будут далее.

1) Из-за слабой мощности фен сушит волосы очень долго и медленно. Указанные 2200 Вт - это вранье, тут даже полутора тысяч ватт нет. Мой старый фен Babyliss Murano, имея номинальную мощность 2000 Ватт, высушивал волосы в ноль за восемь минут, - настолько там была шикарная скорость потока. Rowenta же сушит точно так же, как и VITEK, то есть, просто отвратительно: даже через полчаса стояния у зеркала с феном, на моей голове остаются непросушенные пряди, хотя, конечно, основную влагу с волос фен выдувает минут за 15.

Воздух, вроде бы, дует хорошо, но при этом, толком ничего не просушивает Sad

2) Насадка-концентратор просто ужасная, можно сказать, ее вообще нет. Такое огромное отверстие направляет воздух разрозненно, а не точно на прядь, в результате чего происходит значительная потеря тепла.

С этой насадкой невозможно вытянуть прядь при помощи брашинга, выпрямить волосы и просто нормально их уложить. Если у вас все это получается с таким отвратительным концентратором, - вам надо поставить памятник.

3) Ионизация отсутствует, хотя, надо отметить, что она и не заявлена. В отличие от нормальных человеческих фенов, Rowenta CV5712FO Elite Model Look вообще никак не влияет на визуальное преображение волос: они остаются пушистыми, очень жесткими, ни о какой дисциплине и речи нет, отсутствует блеск, разглаживающего эффекта ноль.

4) Холодный обдув работает исправно: и на том спасибо. С этой функцией никаких проблем нет. Как было сказано выше, я использую прохладный воздух для того, чтобы выдуть с корней и кожи головы остатки сухого шампуня, а также, придать волосам объем.

5) В процессе работы фен практически не нагревается - за исключением насадки-концентратора.

6) Фен долговечный: исправно работает год с лишним, хотя, по большей части, им пользуется муж. Я, после того, как мне стало понятно, что из себя представляет прибор, отправила его в Москву. Хотя изначально думала, что буду использовать Ровенту на даче.

7) Уход несложный. Загрязнения можно очистить при помощи влажных салфеток. Прочистить пыль под съемной решеткой можно обычными ватными дисками.

Воздействие на волосы.

Феном Rowenta CV5712FO Elite Model Look невозможно спалить или сжечь волосы, просто потому что у него слишком слабая мощность. При этом, однако, после использования этого фена мои волосы не только выглядят хуже (пушистые, без блеска), они, в целом, более сухие, ломкие. Кончики более заметно секутся, даже несмотря на применении несмываемых средств с силиконом. Постоянная сушка плохим феном вполне может привести к печальным последствиям, что отличает модель CV5712FO Elite Model Look от хороших приборов в среднеценовой категории.

На этом фото - самый крутой результат, которого я смогла добиться с Rowenta CV5712FO. Честно, я даже не помню, сколько по времени простояла с феном и брашингом, но совершенно точно, это было очень долго и муторно. И все равно, в итоге мне показалось, что волосы досушены не до конца.

Достоинства фена Rowenta CV5712FO:

• Легкий.
  • Недорогой.

Недостатки:

• Короткий шнур.
  • Недостаточно мощный.
  • Медленно и долго сушит волосы.
  • Укладка волос с этим феном невозможна.
  • Оставляет волосы пушистыми, жесткими, непослушными.
  • Кнопки постоянно переключаются в процессе сушки волос.
  • Ужасна насадка-концентратор, через которую проходит слишком большой поток воздуха.

Мое мнение.

Больше двух звезд фен Rowenta CV5712FO Elite Mode Look не заслуживает. Он слабый, медленно и долго сушит волосы, не слишком удобный в плане эргономики, а за такую насадку-концентратор вообще надо сажать в тюрьму.

Низкая цена девайса - не оправдание. Да, хороший фен за полторы тысячи рублей не купишь. И за две - тоже сомнительно. Но эта Ровента - прямо кошмар. Никому не рекомендую. Не тратьте деньги, лучше возьмите нормальный фен, который не будет портить волосы.

В ближайшее время планирую написать отзыв о фене "здорового человека", который радует меня уже больше года.

Благодарю за внимание!

Достоинства
Недостатки
  • Долго сушит
  • Короткий шнур
  • Медленно сушит
  • Нет мощности
  • Ужасная насадка
maximovaaне рекомендует
20.06.2020
Вот это да, я тоже на него все собираюсь писать отзыв, но мне он нравится, у меня уже второй. Волосы мои не иссушает, и быстро высыхают, я даже не знаю чем это объяснить, потомучто они у меня и длиннее и гуще. Жаль, что тебе не понравился (
20.06.2020
У меня вроде бы не густые волосы, но сам по себе волос толстый. Сохнет быстро только с проф.фенами. Хорошо, что тебе подошел Smile
24.06.2020
у меня тоже толстый волос, обхожусь малышом Бэбиблиссом
20.06.2020
Жаль, что эта модель фена так подвела. У меня тоже старый фен был витек, давно было пора заменить, но пока не сломался через 9 лет, так и не купила новый. А сейчас у меня тоже ровента, только складной более походный вариант, более-менее устраивает.
Складные - это удобно! Но мои волосы такие фены вообще не просушивают Sad
У меня свекровь (которая Не бабушка) его ребенку подарила. Дочь пользуется с ужовольствием, но ей и немного надо.
20.06.2020
Ну на первых порах фен может быть неплох, но вообще, он слабенький. Хотя да, лучше, чем никакой
20.06.2020
Помню, первый rowenta служил верой и правдой лет 10, если не больше) То ли требований к фену меньше раньше было, то ли правда испортились... Но полгода назад, когда выбирала фен, не могла никак с собой договориться - дешевый не хочется, все волосы попортит, а на дорогой для сушки для нескольких раз в месяц вроде как и денег жалко.
20.06.2020
У меня было 2 rowenta, но они сгорели. Сейчас пользуюсь Babyliss, одному фену уже 11 лет, а второй купила в прошлом году. Кстати стоимость всего 1600 р. но фен отличный.
20.06.2020
У меня фен ремингтон за 1900 руб. Я довольна. Мощный очень. Надо на мощность смотреть при покупке.
А от ровенты у меня пылесос моющий. Работает с 1997 года.
20.06.2020
Тоже недавно купила новый фен, кстати не намного дороже этого. Но покупкой довольна, надо тоже отзыв написать Smile
20.06.2020
Жду отзыв на фен здорового человека Big smile
Да. согласна редко встретишь хороший бюджетный фен Sad
20.06.2020
Да, мощность фена - одно из основных качеств, - так один фен у меня сушит волосы в течение 5 минут, а другой - в течение одной Smile
Спасибо. Ты написала настоящую инструкцию для покупки.Теперь я знаю на какие аспекты следует обращать внимание
20.06.2020
Да, думаю после проф.фенов сложно переходить на обычные...
У меня тоже простенький фен, но я ним волосы не укладываю - чисто для сушки, ибо там тоже концентратор широкий.
20.06.2020
Всегда казалось, что фен испортить сложно - он или хорошо работает, или.. просто не работает по техническим причинам. Видимо, мне просто пока с фенами везло, хотя чаще пользуюсь простеньким складным) Хоть и не самый требовательный пользователь, недостатки представила.. странно даже, не самая простая модель
21.06.2020
Блин, жалко как, вообще техника для волос Ровента всегда оставляла только положительные эмоции. А у меня пока мой старичок-Ремингтон, уже лет 8 ему, не представляю, что со мной будет, если он сломается!
22.06.2020
да уж, вот это ужас Sad