Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 12:17

17 бел.руб.

Привет всем!

Героиня моего сегодняшнего отзыва роза Лидия.

Посадила я ее весной 2023 года.

Прошлым летом она хорошо росла, цвела. Я ее обрезала, чтобы наращивала корни.

Зимовала роза под лапником. Зима у нас не холодная, 5 климатическая зона, частые перепады температур. Из-за этих перепадов розы и страдают. Снег то выпадет, то растает, то мороз, то дождь, колеблется температура на десятки градусов за пару суток от -13 до +5 и больше.

Роза растет у меня в полутени. Солнце поворачивается с 14 часов и светит до вечера.

Цветочки без запаха, маленькие 3-4 см в диаметре, но из очень много. На одной ветке целый букет.

Мой муж любит эту розу.

Есть у этой розы недостатки - чернеет серединка, мне этот эффект не очень нравится, но я готова ей его простить

Лепестки роза не сбрасывает, а цветки высыхают на стебле, темнеют, теряют цвет и постепенно высыхают.

Надо ходить из убирать, но в этом случае есть плюс, нет валяющихся лепестков под розой. Сад выглядит аккуратнее. У меня более 100 роз и я не всегда собираю лепестки. Меня они несильно напрягают.

Роза цветет долго, если вообще цветение, то месяц цветки держит это первая волна, параллельно пускает очередную ветку с цветами. Первые Я обрезаю на 3-4 листа, а новые растут.

Листва зелёная, плотная, ничем не болела и не поражалась. Но я делаю профилактические обработки от вредителей и болезней. Так как у меня есть несколько проблемных роз, приходится лечить все, так как грибы передаются по воздуху. Чем больше кустов роз, тем чаще нужно обрабатывать, так как они заражают друг друга.

Роза любит обработку по листу, хорошо растет.

Рекомендую!

Достоинства
  • Изящная форма цветка
  • Красивый кустик для оформления бардюров
  • Непрерывное цветение
  • Устойчивость к основным болезням роз
Pantera@@@рекомендует