Опубликовано 11 Март, 2017 - 11:26

Спрей роза Руби Стар, попала ко мне за компанию с другой спрейкой Мими Эдем, за которой, я собственно и ехала. Но я, как человек увлеченный розами, не могла не обратить внимание на Руби Стар и в итоге - купила обе.

Спрей розы не балуют изобилием сортов и в обычном магазине их найти не просто, но можно. Чаще всего их продают в питомниках и на садовых рынках. Я покупала свои экземпляры на рынке "Садовод на Тайнинском".

Что же такое спрей розы? Это небольшие растения, со множеством небольших цветочков собранных вместе, которые ещё называют "букетными розами". Спрей розы часто используют для букета невесты т.к каждая их веточка это уже готовый букет, при этом они максимально долго и хорошо стоят в срезке.

Роза Руби Стар (Ruby Star)

Руби Стар довольно популярная спрей роза, но при этом, автор неизвестен. Это как народная песня - все поют, но кто придумал, никто не знает.

Я познакомилась со спрей розами не так давно и мои кустики растут у меня всего два года. За это время, удалось отметить некоторые особенности.

Роза Руби Стар (Ruby Star)

В целом, Руби Стар роза не хлопотная, неплохо зимует, но зацветает далеко не в первых рядах. Цветёт в три волны до снега. Цветы держит долго, каждый "букет" сохраняет декоративность до 3-х недель, а затем мумифицируется и его нужно удалять самостоятельно. Вокруг куста всегда чисто т.к лепестки с цветов не опадают.

После второй зимовки роза подпрела, но выжила. Массу наращивала трудно и цвела с большим запозданием.

Роза Руби Стар (Ruby Star)

Цветы небольшого размера, около 5 см, собраны в букеты по 10 цветков и более. Имеют классическую форму с уложенными в бокал лепестками, интересной биколорной окраски. Яркий рубиново-бордовый окрас лепестков со светлой изнанкой, смотрится выигрышно и привлекательно. По форме, каждый цветок напоминает классическую чайно-гибридную розу в миниатюре. Но лепестки цветов более плотные и совсем не страдают от солнца и дождя.

Спрей роза Руби Стар (Ruby Star)

Аромат присутствует, но он не распространяется далеко, а как-бы замирает над каждым "букетиком". Хочешь понюхать, наклонись и понюхай. А не хочешь, он преследовать не будет. Пахнет приятно и мягко.

Роза Руби Стар (Ruby Star)

Что касается болезней, то Руби Стар имеет хорошее здоровье, но это не значит, что ей совсем не требуется защита. Во время моего вынужденного долгого отсутствия, многие розы подхватили то или иное заболевание, а Руби Стар держалась до последнего и лишь чуть тронулась ржавчиной на некоторых листьях. Ничего другого не хватала за всё время.

Роза Руби Стар (Ruby Star)

Красота этой розы лучше всего видна с близкого расстояния, да и высота куста не более 60 см, поэтому сажать её лучше на передний план или поближе к дорожке. А ещё лучше если это будет группа. Множество маленьких готовых букетиков не оставят вас равнодушными.

Вывод:

Роза Руби Стар мне нравится и я нисколько не жалею о приобретении, но из-за того, что она поздновато зацветает и не быстро наращивает массу моя оценка 4 балла. Но достоинств у неё гораздо больше чем недостатков, поэтому, к покупке рекомендую!

Ещё немного о моих розах:

1. Августа Луиза (Augusta-Louise) Тантау (Tantau) Роза чайно-гибридная
2. Альба Мейяндекор (Alba Meillandecor) Роза на штамбе Мейян (Meilland)
3. Аскот (Ascot Hybrid Tea) Роза чайно-гибридная. Тантау (Tantau)
4. Айс фо Ю (Rose Eyes for You). Барни (Barni) Питер Джеймс (Peter J. James). Роза флорибунда
5. Вильям Шекспир (William Sheakespeare 2000) Девида Остина (David Austin) Роза
6. Глория Дей Роза чайно-гибридная
7. Императрица Фарах (Imperatrice Farah), Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
8. Керио (Kerio). Лекс+ (Lex+) Роза чайно-гибридная
9. Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

10. Limbo (Лимбо) Роза Kordes. шикарная роза ЗЕЛЁНОГО цвета РОЗА ДОЛЛАР
11. Ностальжи (Nostalgie Hybrid Tea), Тантау (Tantau). Роза чайно-гибридная.
12. Оранж Симфони (Orange Symphonie meininrut) Роза миниатюрная на штамбе Мейян (Meilland)
13. Пинк Интуишн (Pink Intuition Hybrid Tea) Дельбар (Delbard) Роза чайно-гибридная
14. Ред Интуишн (Red Intuition) Роза чайно-гибридная
15. Rumba Rosa (F)
16. Rumba Climbing Роза плетистая
17. Христофор Колумб (Christophe Colomb) Роза чайно-гибридная
18. Цистерсьен (Rose des Cisterciens) Роза флорибунда. Дельбар (Delbard)

Мои розы

19. Пьер Карден (Pierre Cardin Hybrid Tea) Мейян (Meilland) Роза чайно-гибридная
20. Эрмитаж (Hermitage floribunda) Бернард Соважо (Bernard Sauvageot) Роза флорибунда
21. Маликорн (Rose Malicorne floribunda) Дельбар (Delbard) Роза флорибунда
22. Анститю Люмьер (Rose Institut Lumiere Modern Shrub), Гийо - Массад (Guillot - Massad) Роза Шраб
23. Фишерменз Френд (Fisherman's Friend English Rose) Девид Остин (David Austin) Роза Английская
24. Моник Буиг (Rose Monique Bouygues Modern Shrub), Гийо - Массад (Guillot - Massad) Роза Шраб
25. Транквилити (Tranquillity English Rose) Девид Остин (David Austin) Роза Английская
26. Розариум Ютерзен (Large-Flowered Climber Rosarium Uetersen) Кордес (Kordes) Роза плетистая крупноцветковая
27. Патрик Пуавр д'Арвор / Никитская 2012 (Floribunda rose Patrick Poivre d'Arvor) Мейян (Meilland) Роза флорибунда

28. Фламментанц (Climber rose Flammentanz) Кордес (Kordes) Роза плетистая

Достоинства
  • Биколор
  • Куст аккуратный
  • Не выгорает на солнце
  • Не мусорит
  • Обильное цветение
  • Хорошо переносит дождь
  • Цветки красивой формы
  • Цветы собраны в букеты
Недостатки
  • Не быстро наращивает массу
  • Оригинатор неизвестен
  • Поздно зацветает
Kristiyaрекомендует
Прелестная розочка!
11.03.2017
очень красивые цветы, жалко срезать
Красавица Love
прелесть Love
11.03.2017
Smile Глаз как радует такая красота
Цвет этой розы - идеальный красный для помады Smile
какая красота бесподобная))
11.03.2017
как же я люблю розы Laughing out loud
11.03.2017
Несмотря на то, что у нее есть недостатки, выглядит эта роза просто невероятно красиво и очень нежно Love
какие шикарные цветы! Love
ах, какая же красотааа Love
Роза - украшение любого сада и дачного участка! Smile
11.03.2017
Какая красота, такое обилие цветов на одной веточке!
11.03.2017
Красивые розы. Я бы хотела, чтобы у меня такие были.
11.03.2017
Спасибо. Узнаю столько много нового о розах.
Красивейшие розы Love
11.03.2017
Невероятная красота собралась и такие цветы будут украшением любого сада.
Какая красавица!
11.03.2017
Какой красивый градиент. Расцветка лепестков очаровательна. Да и форма бутона не менее хороша.
11.03.2017
Не перестаю удивляться количеству роз в Вашем саду! Должно быть, это поистине райское местечко Smile
Замечательные розы
Очень красивые розы у Вас!
Какие красавцы!! Глаз радуется Love
Очень красивая!
11.03.2017
Как же я люблю розы, очень красивые цветы у вас Smile
Эстетическое наслаждение получила от вашего отзыва)
Вам нужно вой сайт делать. Такая коллекция и сколько информации нужной.
11.03.2017
Всегда что-то новое узнаю из ваших отзывов. Сегодня - о спрей розе. Я бы хотела такой куст иметь в своем саду. Такие миниатюрные бутоны - это так трогательно.
11.03.2017
Прекрасные цветы вы вырастили)
11.03.2017
Достойный экземпляр для чудесного сада Laughing out loud
Какая красота растёт в Вашeм саду! Shock Только из-за твоих отзывов я начала покупать розы Laughing out loud Правда пока бeру канадок, они вродe болee зимостойки.
11.03.2017
Восторг! Какая красота, взгляд не оторвать. Love Жаль, что аромат роз монитор не передает Wink
Красивый сорт, прелесть.
Как же красиво! И как хочется лета Smile
красавица!очень выразительная разновидность розы
12.03.2017
Спасибо большое за внимание, комплименты и оценки моей красавице Smile
Очаровательные розочки
Love-is, спасибо большое Smile
ITA аватар
ITA
12.03.2017
У меня тоже есть букетная роза, правда лососевой окраски. Они действительно, очень хорошо переносят дождливую погоду.
12.03.2017
Совершенно не разбираюсь, но очень красиво! Love
Когда читаю отзывы о цветах, жалею, что у меня нет дачи и приусадебного участка Laughing out loud
Ещё 16 комментариев