Опубликовано 9 Январь, 2013 - 16:25

У меня была операция, после которой образовался рубец (шрам). Со временем я думала, что он уменьшится и побелеет, но он был ярко-розовый и возвышался над кожей. Это был гипертрофический рубец. С ним срочно нужно было что-то делать. Я стала читать разные статьи о рубцах и методах удаления их. Проанализировав все и посоветовавшись с косметологом, я поняла, что больше всего мне подойдет метод криодеструкции.

Что же такое криодеструкция?

Криодеструкция - это воздействие жидким азотом на область новообразования ( рубца, родинки, папилломы и др.). При этом ткани разрушаются. На месте разрушенной ткани рубца растет новая, без дефекта.

Как происходит процедура

Косметолог при помощи палочки с ватой наносит жидкий азот на область рубца. При этом никакой боли нет. есть легкое покалывание, в следующие разы уже ничего не чувствуется, так как привыкла уже. Рубец сразу же побелел, стал плотным и нечувствительным.

После процедуры

Когда пришла домой, увидела, что рубец покраснел, а через несколько часов образовался пузырь. Но, как мне сказал косметолог, то это так и должно быть. Через пару дней пузырь проходит и образуется корочка. Под ней образуется новая ткань. Потом эта корочка отходит.

Длительность процедур

Криодеструкция требует несколько сеансов с перерывом в 2-4 недели. Мне хватило 4 сеанса. Все это зависит от размера рубца.

Преимущества

• практическое отсутствие боли
  • бескровная процедура
  • нет необходимости в анестезии
  • быстрота процедуры ( около 1 минуты)
  • до и после процедуры не нужен дополнительный уход
  • легко переносится
  • ожидаемый эффект

Недостатки

• долгое заживление (до трех недель)
  • требуется несколько сеансов

Результат

До криодеструкции мой рубец был гипертрофическим (возвышающийся над поверхностью кожи), грубым, ярко-розовым. После четырех сеансов рубец стал нормотрофическим (вровень с окружающейся кожей), более светлый, мягкий. Через несколько месяцев он почти исчез.

Так как у меня есть склонность к образованию патологических рубцов, перед следующей операцией я принимала витамины "Витрум". Они улучшили состояние после операции, рубец быстро зажил, повысили иммунитет.

Достоинства
  • Быстрая процедура
  • Минимальный травматизм кожи
  • Не требует предоперационной подготовки
  • Ожидаемый эффект
Недостатки
  • Длительность заживления
Ekaterina95рекомендует
09.01.2013
Хотелось бы фото посмотреть.
Если можно, конечно
09.01.2013
К сожалению, у меня нет фото.
09.01.2013
Плюс) Напишите, пожалуйста, цену процедуры?)
09.01.2013
500 руб, я живу в небольшом городе. Все зависит от площади поверхности рубца (в см.).
13.05.2013
Как я понимаю, рубец был свежий. Вам не приходило в голову, что его посветление и уменьшение размера - естесственный процесс? Сколько процедур Вы сделали и сколько времени прошло с первой до последней?
14.05.2013
Рубцу был почти год. Я знаю, что со временем рубец белеет и уменьшается, но это происходит, когда образуется нормотрофический рубец. В моем же случае, рубец был гипертрофический. Такой рубец со временем либо уменьшается, либо, как это было у меня, растет. Чтобы он дальше не рос, я применила метод криодеструкции. Кстати, чем раньше начнется лечение, тем лучше. Я сделала 4 процедуры, с первой до последней прошло два месяца.
23.02.2018
Подскажите, Екатерина, после этой процедуры, спустя время,рубец не стал опять расти ?
25.02.2018
Уже прошло около 5 лет с тех пор, как я прошла курс криодеструкции. Рубец остановился в росте после процедур и посветлел спустя время.
25.01.2021
А мне очень помог крем Цикатрикс. Где-то через три недели применения рубец потихоньку начал сходить, теперь остался только почти незаметный след. Советую попробовать
01.05.2023
Почему же нет фото?