Опубликовано 7 Сентябрь, 2022 - 13:57

17.06.2022 состоялась моя операция по удалению щитовидной железы. Всю историю можно почитать здесь
После операции я обратилась к хирургу с вопросом восстановления и минимизации шрама. Врач посоветовал использовать пластырь Мепиформ, как только снимут швы (а вот Контрактубекс и иже с ним, сказал, ерунда 🤷)
Приобрести Мепиформ стало непростой задачей: из-за санкций он пропал из аптек. В итоге заказала на Авито, что и вам советую. Много людей продают свои излишки.
Цена одной штуки размером 10х18 колеблется от 2000 до 3000 рублей. Но и хватает в моём случае надолго, т.к. шов небольшой.

Упаковка. Следите, чтоб была маркировка
Так выглядит полотно

Рекомендации по применению
Главное - наклеивать на чистую и абсолютно СУХУЮ кожу. Многие жалуются, что пластырь отклеивается, происходит это именно от влажности.
Не стоит экономить на ширине: в каждую сторону от шрама стоит делать отступ около 5 миллиметров.

Так выглядит пластырь на теле

Один кусочек можно носить до 7 дней, снимая только во время принятия ванны. Тут тоже есть нюанс: снимая со шрама пластырь, его нужно приклеивать обратно на подложку, после ванны тщательно вытирать кожу и потом клеить повторно.
У меня период использования выпал на жаркое лето, 7 дней носить один пластырь не хотелось по гигиеническим соображениям. Я меняла через день. В итоге одного полотна 10х18 со сменой через день на мой шрам мне хватило на 1,5 месяца.

Результаты
На фото ниже с операции прошло 2,5 месяца. Шрам по-прежнему яркий. Но ушёл отёк и сам рубец стал не таким выпуклым, как был изначально.

Только сняли швы. Начала пользоваться пластырем
Шрам через 2,5 месяца после операции

Однако за такую стоимость результат хотелось увидеть посильнее. Единственный неоспоримый плюс - эстетическая маскировка шрама и защита от солнечных лучей. Повторюсь, восстановление пало на лето, а с закрытым горлом в жару ходить невозможно. С пластырем я даже купалась и немного загорала, всё отлично.
Моего запаса Мепиформа хватит ещё на месяц. Не думаю, что произойдёт чудо за это время. Больше покупать его не буду и всё-таки попробую Дерматикс или Контрактубекс.

Дополняю отзыв спустя 7 месяцев после операции.

Фото ниже. Вроде бы шрам стал побледнее, но всё равно заметен сильно.

Спустя 7 месяцев после операции

Выводы
Не ждите чудес.
Если у Вас хорошая регенерация, возможно, результат будет лучше. У меня любая царапина долго заживает, поэтому и здесь Мепиформ особо не справился.

Моя история избавления от шрама: здесь

Всем удачи и здоровья!

Достоинства
  • Защищает от солнца
  • Хорошо маскирует
Недостатки
  • Дорого
  • Шрам почти не изменился
Partizanka62не рекомендует
11.11.2022
Цена одной штуки размером 10х18 колеблется от 2000 до 3000 рублей.

ого Shock
13.11.2022