Опубликовано 24 Август, 2022 - 19:27

Начну свою драматичную историю с самого начала (спойлер: всё закончилось хорошо 😉)

Январь 2022. Я переживаю сильнейшее психологическое потрясение. Сделала второй компонент прививки от ковида. Именно эти два фактора я считаю причиной начала недуга. Их же мне озвучивали все врачи.

В плановом порядке иду сдавать ежегодный чек-ап, в том числе гормоны ЩЖ. Никаких жалоб на тот момент не имелось. Каково же было моё удивление, когда в результатах я вижу: ТТГ практически 0, Т3 и Т4 взлетели до небес!
Естественно, лезу гуглить. Знакомлюсь с понятиями "тиреотоксикоз" и "гипертиреоз", ищу у себя симптомы. Это тремор конечностей, раздражительность, тахикардия, излишняя потливость, одышка, беспричинная потеря веса. Ничего из перечисленного не замечаю, решаю пересдать анализы позже и успокаиваюсь.

Февраль. Симптомы пришли резко и все сразу. Кожа горела, словно я постоянно нахожусь в сауне, руки и ноги тряслись при малейшей нагрузке, за пару дней ушло 3 килограмма, ночью просыпалась от тревоги и панических атак.

Побежала к эндокринологу с уверенностью, что сейчас мне пропишут таблеточки и всё пройдёт.
Таблетки действительно назначили - тиреостатики Тирозол, а затем Пропицил. С ними была своя эпопея, расскажу отдельно. Таблетки эти не лечат, а только стабилизируют состояние - блокируют повышенную выработку Т3 и Т4. Часто люди сидят на препаратах годами, надеясь выйти в ремиссию.

Дополнительно эндокринолог назначила анализ на антитела к рецепторам ТТГ (АрТТГ) и УЗИ ЩЖ.
По итогу антитела запредельные, то есть мой организм никоем образом не давал ТТГ расти, а Т3 и Т4, соответственно, снижаться. Если норма АрТТГ - до 1 МЕ/мл, то у меня значение составляло аж 27МЕ/мл!
По УЗИ - узловой зоб в левой доле. Первый раз услышала из уст врача слово "операция"😣

Пошла на консультацию к хирургу-эндокринологу. Врач ужаснулся от значения антител, направил на сцинтиграфию, которая в свою очередь показала "горячий" узел. Означало это, что именно узел выделял в адском количестве Т3 и Т4. Можно было бы оперативно удалить только его, если бы не одно НО: высоченные АрТТГ не дали бы нормально функционировать оставшейся части щитовидки. Она бы стала шарашить с такой же силой, и в итоге - новые узлы и повторная операция с вероятностью процентов 95😣 Ни один адекватный хирург такую перспективу не предложит.

Вердикт хирурга однозначен: удалять ЩЖ полностью. У меня просто земля ушла из-под ног😭 Ещё пару месяцев назад я считала себя здоровым человеком, и вот на тебе! Удалять ЦЕЛЫЙ ОРГАН!
Осложнялось всё моей реакцией на тиреостатики (напишу отдельно). Я не могла их долго принимать, а значит и в ремиссию выйти не было шансов вообще.
Конечный диагноз - тиреотоксикоз, дифузно-токсический зоб 2 степени.

Операция прошла в июне 2022.
Самое страшное для меня было - начать просыпаться во время операции. Всё слышишь, понимаешь, но шевелиться и даже дышать не можешь (в горле интубационная трубка)😣
По времени операция заняла 1,5 часа. Ещё полчаса я провела в реанимации с кислородом, т.к. тяжеловато было дышать после трубки.

Сразу после операции

Пару часов после операции крепко спала, потом весь оставшийся день была как будто пьяная) Долго ходить не разрешили, но до туалета дошла без проблем.
Шов не болел вообще, только ощущалась стянутость тканей. Болело горло, как при ангине, это последствия интубации. Проходит боль где-то через неделю.
Выписали меня уже на третий день после операции, швы сняли через 10 дней, больничный был открыт 3 недели.

Про восстановление.
Хирург посоветовал использовать пластырь Мепиформ для скорейшего заживления рубца. Мой отзыв здесь
Двигать шеей можно и даже нужно, чтобы не было слипания тканей и перенапряжения этого отдела. Но, конечно, без фанатизма и не до боли.
Около недели после операции сохранялась слабость, иногда кружилась голова. Главное - бережно относиться к себе в это время.
Через месяц я вернулась к тренировкам, пока щадящим, но тем не менее. Плюс делаю самомассаж и МФР для восстановления лимфотока.
В первый месяц был отёк вокруг шва, постепенно ушёл. Сам шов пока яркий, но я верю в лучшее.

Через неделю
Через неделю. Ещё не сняты швы
Через месяц
Через месяц

Про состояние здоровья.
Принимаю утром натощак тироксин пока в дозе 100мкг. Рассчитывают первоначально дозу исходя из веса, а дальше смотрят по анализам и при необходимости корректируют.
Тремор, раздражительность, потливость ушли полностью. Вернулись силы на спорт, да и просто на жизнь:)
Многие боятся набрать вес на гормонах. Скажу так. Если гормональная компенсация корректна, все гормоны выровнялись и вы ТОЧНО не переедаете, толстеть вы не будете. Я очень много ела на нервах ДО операции, тогда же и набрала. И вот это набранное уходит сейчас оооочень медленно. Чувствую, что метаболизм стал другим. Возможно, надо просто дать себе время. Но, повторюсь, набора веса быть не должно.
Пока по анализам у меня низкий ТТГ при нормальных Т3 и Т4. Ежемесячно - поход к эндокринологу. Когда ситуация станет постоянной, достаточно будет сдавать анализы раз в полгода, а то и реже.

Выводы.
Жить стало комфортнее. Тяжеловато психологически, что живёшь без органа, но как-то привыкаешь и забываешь.
Реабилитация лёгкая, шов не беспокоит. Вес и внешность в целом в норме.
Из изменений - таблетка тироксина утром за 30 минут до еды, это несложно.

Моя история избавления от шрама: здесь

Всем, кому поставлен такой же диагноз, я желаю быть смелыми и мыслить позитивно! Слушайте грамотных врачей, перепроверяйте информацию и делайте правильный выбор. Крепкого вам здоровья!

Достоинства
  • Абсолютный профессионализм
  • Быстрая и лёгкая реабилитация
  • Почти не больно
  • Стабилизация самочувствия
Недостатки
  • Все таки это операция
  • Зависимость от препарата
  • Общий наркоз
  • Органы лишними не бывают
  • Пить таблетку каждый день
Partizanka62рекомендует
24.08.2022
Мама очень боится подобной операции, говорит, что после неё люди перестают разговаривать.
24.08.2022
Только в руках неграмотного хирурга есть небольшой шанс повредить голосовые связки. И то, немым человек не станет, просто немного хрипеть будет. Но это очень-очень редкий случай! Просто нужно ответственно подойти к выбору врача! Не оперировать - не выход, это очень опасное заболевание!
25.08.2022
Мне не так обьяснил профессор на консультации. От квалификации врача это не зависит, никто не гарантирует этого даже за большие деньги. Поэтому я делала по ОМС, раз гарантий не дали.
24.08.2022
Спасибо за такой большой отзыв ! Здоровья вам !
24.08.2022
Рада быть полезной:) И Вам здоровья!
24.08.2022
Спасибо вам большое! Очень информативно. Тоже гипертиреоз. Сейчас пока выравниваю тирозолом гормоны, тоже надеюсь на лучшее
24.08.2022
Конечно, главное - позитивный настрой! Всё а любом случае будет хорошо! Может, и операция не потребуется. Здоровья вам!
Спасибо 😊
30.01.2023
Сколько по времени принимаете тирозол?
30.01.2023
Меньше года, врач сказала максимум год
24.08.2022
Здоровья вам! Отзыв очень позитивный, вы молодец!
Огромное спасибо!
24.08.2022
Восстанавливайтесь! Пусть все будет у вас хорошо!
Большое спасибо!
24.08.2022
Уже слышала пару подобных историй, когда прививка стала триггером заболевания щитовидной железы. 🤷‍♀️
17.07.2024
Да!
Подпишусь под этим. Меня проверяли на щитовидку в 18 году, все было хорошо.
В 21 году прививка и приветики - спустя три месяца у меня начался тиреотоксикоз. Правда не очень задолго до этого я ковидом еще переболела, поэтому врачи связали с ковидом, а не с прививкой.
До сих пор меня из гипер в гипо бросает и обратно Sad
Я так думаю, что прививка/ковид/вирус не является первопричиной, но служат спусковым механизмом, если были факторы, к тому распологающие. Я сама из Приморского края, и от нескольких врачей слышала мнение что так или иначе все люди живущие на дальнем востоке, предрасположены к заболеваниям ЩЖ
24.08.2022
вот так прививайся… Здоровья Вам! Все у Вас хорошо, не онкология и уже красота, тьфу-тьфу-тьфу.
Щитовидка увеличена (просто наблюдаю, тьфу тьфу-тьфу еще раз), но, как сказала мой эндокринолог, у каждого второго она увеличена и они просто об этом не знают.
24.08.2022
Думаю, прививка стала финальной точкой. И так болезнь бы пришла, но позднее. Так что никого от прививок не отговариваю своей историей, это дело каждого.
24.08.2022
это да. и все же, посмотрим с другой стороны: нет органа - нет онкологии органа. Прошу прощения, если это было бестактно, канцерофобия развилась
24.08.2022
У меня была токсическая аденома левой доли, только ее и удалили в 2018 г. Уже и забыла про операцию. А вот шрам заметен до сих пор, на мне все плохо заживает
Вот и на мне тоже((( Ну, пока прошло только 2 месяца, но шов прямо красный (((
24.08.2022
Так-то почти у всех проходит, красным точно не останется. Я мазала кела-котом, толку ноль
24.08.2022
Шов отличный! Его вообще будет не видно. У меня после операции прошло 9 лет, тот же ДТЗ, все хорошо)) Но у меня с кальцием проблемы, задели паращитовидные, но это мелочи.
Спасибо, буду надеяться!
Здоровья и скорейшего Вам восстановления!
У меня тоже тиреотоксикоз, функциональная автономия, но я сделала радиойодтерапию, пока жду результат. Сказали, не менее полугода должно пройти. Но у меня кроме ТТГ, все остальные показатели были в норме. У вас видимо экстренный случай, поэтому только оперативное лечение.
По поводу прививки, слышала такое, что она и правда является некоторым катализатором для многих скрытых заболеваний. Как говорится, одно лечим, другое калечим.
Понимаю Вас, что это психологически тяжело, лишиться органа, у меня истерика была, когда мне врач сказал, что нужна операция. Я не могла просто в это поверить. Было трудно осознать. Понимаю, что это не онкология, но тем не менее, к таким вещам я была не готова. Теперь конечно, по другому смотрю на это.
Поправляйтесь!!! Всех благ 😊😍
25.08.2022
Большое спасибо!🌹
24.09.2022
Добрый день! Мне 13ю4.09 удалили щитовидки всю. Сегодня заметила что очень сильно тянет шрам и ком в горле аж до подташнивания. Вокруг шва припухлость. У Вас такое тоже было, чет страшно вдруг что нибудь куда-нибудь пришили, страшно(
20.10.2022
Извиняюсь за долгий ответ.
Кома в горле у меня не было. Но знаю истории, что бывало такое у людей. Припухлость была, да. До сих пор (прошло 4 месяца) есть немного уплотнения вокруг шва. Но всё меньше и меньше.
А что там не туда пришить?))) Раз всю щж удалили, то ничего внутри и нет.
25.01.2023
Добрый вечер!Как сейчас ваше самочувствие?
30.01.2023
Простите за назойливость, тахикардия, раздражительность, тревога ушли у вас?Вы молоды, вам полегче было справиться.
30.01.2023
Да, все симптомы ушли после операции
30.01.2023
У вас причина тиреотоксикоза прививка, у меня тоже в декабре 2018 поставили от гриппа, а в январе 2019 вылезли все симптомы гипертериоза.
30.01.2023
Точно причину установить нельзя) Это только мои предположения. У меня ещё был сильный стресс в тот период
02.02.2023
Добрый вечер!Как вы справлялись с тревогой и раздражительностью?Что принимали кроме тирозола?
20.03.2023
Здравствуйте, как вы себя сейчас чувствуете?
22.03.2023
Здравствуйте. Ничего необычного не наблюдаю) Всё как было до болезни. Только вес снижается медленнее, если пытаюсь худеть
17.07.2024
Блин, у меня тоже щитовидка полетела после прививки ( Несмотря на то, что меня убеждали что причиной всему ковид - я все равно осталась при мнении, что дело именно в прививке (так как аккурат после прививки у меня сбивался цикл, и через три месяца после прививки у меня началось похудение, тремор рук - и тиреотоксикоз).
19.07.2024
Я ковидом вообще не болела, так что только на прививку думаю. И стресс большой в тот период. Но это всё равно только спусковой крючок, значит уже была предрасположенность