Опубликовано 28 Апрель, 2021 - 16:06

Решила и я написать свою историю, возможно, кому-то будет полезным. Так как сама любитель сидеть на подобных сайтах, и читать чужие истории, успокаивает чтоли это немного, что ты не один такой😅

Как установили диагноз?

В общем-то случайно)) Была я на приёме у гинеколога, и она говорит - а дай я на УЗИ гляну твою щитовидку, я всем своим пациенткам смотрю. Посмотрела, сказала что ей там что-то не понравилось, и так как это не её направление, то посоветовала мне сходить целенаправленно на УЗИ щитовидной и проверить её. Так я и сделала.

Примечание: меня никогда не беспокоила щитовидная, ничего не болело, никаких жалоб в этом направлении никогда у меня не было, если бы не гинеколог, я бы в жизни никогда бы не додумалась проверять щитовидную железу!

Возвращаемся к УЗИ. На УЗИ обнаружили узел, по внешнему виду «плохой», как сказал врач, который делал мне УЗИ - края неровные, не чёткие. Отправили меня на биопсию.

Сделали мне биопсию, прождала 10 дней результатов, естественно вся на иголках. Пришёл результат «Неинформативный результат». Очень здорово, пришлось делать повторную, а процедура эта малоприятная)) но наверное, вы в курсе, раз читаете этот отзыв😅

Сделала повторную, опять это мучительное ожидание, результат «доброкачественная опухоль». Пошла с результатами к эндокринологу, она мне сказала что это не страшно, расслабься, у нас каждый второй с такими узлами ходит. Попей йодомарин, и раз в год делай УЗИ. Ну я и расслабилась, и благополучно забыла про свою щитовидную))

Через полтора года решила сходить к эндокринологу, по причине высыпаний, а пошла в эту же клинику, но к другому доктору. И на приёме, она в базе увидела мою Историю болезни, спросила как давно я делала УЗИ, я сказала правду, что с того момента как нашли узел, больше я его не проверяла. Она отправила меня на УЗИ.

Пошла я на УЗИ, врачу узисту опять не понравился мой узел, и он сказал что рано или поздно я его удалю. По результатам УЗИ мой узел изменился по 5-и показателям, за полтора года. Для повторной биопсии достаточно одного такого изменённого показателя. Естественно, меня сразу отправили на биопсию. Результат: подозрение на паппилярную карциному.

Врач сразу советует мне записаться на операцию, даёт направление. Посоветовала оперироваться в Питере в Северо-Западном центре эндокринологии и эндокринной хирургии. Туда можно попасть по квоте, бесплатно. Я позвонила, мне назначилили дату операции и попросили переслать им мои стёкла с гистологией для перепроверки.Что я и сделала, и начала попутно сдавать все предоперационные анализы и обследования проходить.

Пришли результаты гистологии из Питера, диагноз такой же «подозрение на папиллярную карциному». Поэтому мне позвонили и сказали приехать за несколько дней до операции, чтобы взять повторную биопсию, для постановки точного диагноза.

Операция

Приехали я в Питер, сделали мне биопсию. А у меня ещё такая особенность, что биопсия у меня без осложнений не проходит, обязательно появляется отёк, опухает шея. В первый раз когда такое случилось, я очень испугалась- шишка на шее, дышать тяжело. Врач, делавший эту биопсию очень извинялся, говорил что это один случай из 300, такое бывает, но очень редко. Но позже как выяснилось, вот такая моя особенность, отёк очень быстро появляется. Помогает снять отёк лёд и антигистаминные.

Отёк после биопсии

И вот спустя кучу пройденных мною биопсий, мне ставят диагноз «Паппилярная карцинома».

Приезжаю в больницу, первый день подготовительный: если кому надо сдают анализы, дают таблетки, с вечера заматывают ноги эластичными бинтами ( это делается во избежания тромбоэмболии). Встреча с анастезиологом, с хирургом, который будет оперировать. Осмотрев меня на УЗИ мой врач сказала что в моём случае придётся удалить всю щитовидную железу. Хотя узел был на левой, но большой, почти на всю левую долю. Ну ок, всю так всю.

Второй день. День операции. Ничего не могу сказать об операции, я спала😅 Привели меня в операционную, я легла, мне поставили капельницу, и через минуту я уже крепко спала))

Проснулась от слов «Виктория Александровна, просыпаемся, спать нельзя»)) А спать хотелось очень. ОЧЕНЬ. Боли я не чувствовала, просто вялость, слабость. До операции нельзя было есть, после операции нельзя было есть, и только вечером нам дали по детскому кефиру)) ну хоть что-то, есть к тому моменту хотелось уже очень). На следующий день уже можно было есть, глотать было не больно, но после каждого глотка дико хотелось кашлять, а не получалось, получалось только странные звуки издавать. Шея отекла, естественно, если дотрагиваться до шеи то немного побаливало, но в целом если не трогать никаких болезненных ощущений.

Сразу после операции. Шея открыта, использовали кожный клей.

Осложнения

Во время операции используют нейромониторинг, который снижает риск повредить гортанный нерв, связки и всё такое. От него можно отказаться, его использование во время операции платное- 17 тысяч. Я естественно от него НЕ отказывалась, его использовали, но мой Нерв это не спасло. Его задели во время операции, и у меня пропал голос, не совсем, я могла говорить, но голос был очень осипшим, тихим. Везучая)) ни у моих соседок по палате, ни в соседних палатах такого не было, они щебетали во всю после операции. А мне вот не повезло)) поэтому, чтобы восстановить мой голос последующие три дня мне делали капельницы, ставили в руку болючие уколы Прозерина, первые разы я даже плакала, от того, какие они болючие, потом и к ним привыкла) Все плечи в синяках были.

Капельницы и уколы после операции ставили только мне, мои соседки просто отдыхали, лежали целыми днями и ждали выписки.

Заключение врача

В день выписки я опять беседовала со своим хирургом и оказалось, что мне удалили только левую долю щитовидной железы. Почему? Потому что во время операции было очевидно что несколько лимфоузлов у меня с метастазами, они были твёрдыми как камень, поэтому удалили левую долю с узлом, и вот эти изменённые лимфоузлы. И во время удаления лимфоузлов повредили нерв, очень они плотно к нему располагались. И чтобы не травмировать его ещё больше, и оставить мне голос, было принято решение не удалять правую долю.
Обрадовалась ли я!? Нет, я была готова к полному удалению, и читала не мало историй, когда одну долю сохраняют, а спустя несколько лет и в ней находят рак. Хорошая новость- гормоны мне скорее всего принимать не нужно будет, так как одна доля вполне справится с выработкой гормонов.

Меня выписали, прописали таблетки для восстановления голоса ( кстати сказали что он вернётся через 30-40 дней, делали мне в больнице ещё ларингоскопию, которая показала, что левая связка у меня не подвижна) и необходимо было через несколько дней запросить у врача по Эл. Почте гистологическое заключение ( во время операции берутся ткани для изучения)

Весь трэш только начинается

Приехала я домой, через несколько дней написала своему врачу, чтобы она скинула это заключение мне. Ещё через пару дней мне на почту приходит три письма, выписка и гистологические заключения. Не успела я их даже открыть и прочитать, звонок- от моего хирурга из Питера, говорит готово ваше заключение и у меня для вас плохие новости, через два месяца вам нужна повторная операция, по результатам операционной гистологии у меня из 9 удаленных лимфоузлов- 7 лимфоузлов с метастазами + метастазы в жировой клетчатке (уже в тканях). А если более 5 лимфоузлов с метастазами, то большая вероятность что и в других лимфоузлах они есть. Поэтому нужно удалить и правую долю, и лимфоузлы. А затем ехать на лечение радиоактивным йодом. Советует она мне ехать на йод в Москву. Вот такие вот новости, как мешком по голове. Я уже расслабилась, думала что всё закончилось, а оказалось, что всё только начинается.

На данный момент голос так и не восстановился, стал чуть лучше, но ещё не такой как был прежде. На следующую операцию дату уже назначили, на июнь) сейчас месяцок отдохну и пойду снова сдавать анализы и готовится к операции)

Если будет настроение, буду продолжать писать эту историю, но не обещаю))

Всем здоровья✌🏻

отзыв о второй операции Отзыв об операции в Обнинске

Достоинства
  • Бесплатно
  • Наркоз легко переносится
  • Не так страшно оказалось
Недостатки
  • Бывают осложнения
  • Метастазы
  • Пропал голос
  • Требуется повторная операция
Vika Liрекомендует
28.04.2021
Как же страшно( понимаю вас, как никто. Тоже неожиданно столкнулась с карциномой, но по гинекологии. Очень хочу проверить щитовидку и одновременно боюсь этого, а после вашего отзыва ещё страшнее...
Спасибо,что поделились, информации с первых уст о таком очень мало.
Желаю вам здоровья и вылечить всё! Держитесь♥️
28.04.2021
Спасибо большое! Да, действительно страшно, я в отзыве даже не стала затрагивать психологические аспекты, и свои переживания, потому что букв не хватит. Всё перевернулось с ног на голову) Страшно? Очень)
И вам от всего сердца желаю выздоровления❤️ Всё будет хорошо)
28.04.2021
Спасибо! Я несколько дней пишу отзыв о своей операции, он получается огромный, хочется рассказать, чтобы те, кто с таким столкнётся знал хоть примерно чего ждать. Я не знала в своё время( хотя и понимаю почему не все готовы рассказывать - это психологически сложно, будто снова проживаешь то страшное время.
Какая же вы сильная.
Огромная благодарность вам за ир, что освешаете такую важную тему. Не боитесь рассказать об этом.
Обязательно пишите, и о продолжении тоже. Важно тем, кто боится не только идти на лечение- боится приступать к проверкам организма, хотя зврночки уже есть..
О моральной стороне тоже можно написать. Что помогает вам, что вас направляет и отвлекает от всего плохого.
Желаю вам сил и здоровья 😌
Спасибо большое🙏
Знаете, один из главных выводов я вынесла- не стоит игнорировать даже малейшие звоночки от организма, а он проинформирует обязательно! Вот если бы я проигнорировала бы свои высыпания на лице и не пошла бы к эндокринологу, я бы вряд ли когда-то бы вспомнила о своей щитовидке. И тогда последствия были бы очень плачевными, ведь метастазы уже в тканях. Хоть высыпания и не связаны с раком, но попадая к врачам всё выходит наружу. Поэтому обследоваться и проверяться нужно, а особенно если есть звоночки)

Что мне морально помогает? У меня маленькая дочь, 3 года, у меня просто нет права лежать на кровати с умирающим видом, страдать и убиваться. Поэтому в голове у меня хаос, и страх того, что меня не станет, что я не смогу вырастить дочь. Да, я знаю что с этим живут, но хочешь не хочешь мысли о смерти посещают, когда ставят диагноз рак, когда предстоит операция ( никто никогда не знает как всё пройдёт наперёд), когда находят метастазы. Но об этом я стараюсь меньше всего думать)) Мне нужно быть бодрой и весёлой, чтобы не давать поводов для того, чтобы расстраивалась дочь)
Также меня очень поддерживает мой муж, это очень ценно. Он даёт понять что мы будем делать всё что необходимо, чтобы меня вылечить, что он со мной и мы обязательно справимся, потому что другого выхода у нас нет.
Воодушевляют отзывы и истории людей, которые прошли через подобное, и обновляют свои отзывы спустя года, и там всё очень хорошо. Сразу как то отлегает😅
28.04.2021
Я после диагноза такого же первые дни вообще не могла с сыном рядом быть. Он у меня малыш тоже, 2,5 года. Сразу мысли в голову лезли, что я не увижу, как он вырастет. Или что мне в ходе операции голос повредят, и я не смогу ему песенки петь и сказки рассказывать. Потом почитала, что с этим живут, и подуспокоилась. Но вообще после такого диагноза на многое начинаешь по-другому смотреть
28.04.2021
Я тоже с таким диагнозом. В феврале удалили всю щитовидку, вот на гормонах теперь.
У меня тоже была папиллярка в левой доле. Врачи долго решали, всю удалить или только часть, но решили полностью резать. Правда, перед операцией предупредили, что начнут резать с левой доли, и если в ходе операции будет риск по нерву голосовому, правую пока оставят. Но все прошло хорошо, и сразу всю удалось убрать. С голосом норм)
Я легко отделалась ещё, у меня метастаз не нашли и йод не назначили. Только наблюдение теперь.
А вам удачи и сил для оставшегося лечения! Все будет хорошо, я узнавала😉
Спасибо вам большое❤️
Искренне радуюсь, что у вас всё благополучно обошлось🙏
Здоровья вам)
28.04.2021
Большое спасибо за ваш честный отзыв! Здоровья вам огромного,вы очень смелая и конечно,ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Smile :) Smile
Спасибо большое❤️
Очень рада, что я писала всё это не зря))
28.04.2021
Здоровья Вам и всем, кто сталкивается с такими трудными диагнозами. Вы молодец, держитесь
Спасибо большое🙏
23.06.2021
Здравствуйте, я тоже оперировалась в Северо-Западном 27.04.21 г. Есть осложнения, но не такие, как у вас. Удалили всю сразу и 11 узлов. Пока восстанавливаюсь. Очень сочувствую вам и желаю скорейшего выздоровления. Я надеюсь, что пройдёт время и мы начнём жить обычной жизнью, надо набраться сил и терпения. Обязательно пишите о дальнейшем самочувствии 🌺🌺🌺🌺
24.06.2021
Спасибо) вам тоже желаю скорейшего восстановления, и крепкого здоровья🌷

Да, я уже на следующей неделе еду на вторую операцию, правда решили оперироваться в другом городе, в Обнинске, так как мне потом понадобится лечение радиоактивным йодом, и мне проще будет на него попасть, если я оперироваться буду у них) так что напишу, интересно будет сравнить две клиники и аналогичные операции, надеюсь на этот раз все пройдёт без осложнений🙏
29.08.2021
Здравствуйте, подскажите как вы сейчас себя чувствуете?Мне тоже удалили щитовидную железу с лимфоузлами 28.07.21 пью гармоны,но постоянно мучают головокружения и перепады настроения, усталость, причем при усталости бросает в пот,я уже переживаю это пройдет или что-то может не так?(
29.06.2021
Добрый день. Вчера была на приёме у онколога, встретила знакомую, которая оперировалась в Обнинске, очень довольна и персоналом и больницей. Так что всё будет хорошо. Хорошо, что у вас семья, о которой надо думать. Я тоже, думаю о том, чему же меня должна научить эта болезнь, но пока только одна мысль , что она учит любить себя. Правда, как только становится лучше, сразу о себе забываю. После операции рекомендуют сдавать ТТГ через месяц, на своём опыте убедилась, что нужно сдавать раньше, я через 6 недель сдала и у меня ТТГ 8, а перед операцией был 2,16. Удачи и здоровья всем.
Спасибо большое🙏 И вам крепкого здоровья 🌷
20.07.2021
Да, уж не повезло Вам, сочувствую. Мне в прошлом году удалили ЩЗ всю, хотя предупреждали, что может не получится, но я выбрала лучшего хирурга в Пирогова на Фонтанке 153 и удалили всю, хотя у меня был небольшой узел только в одной доле. Удачи Вам и здоровья.
Спасибо большое😌
И вам крепкого крепкого здоровья 🌷
20.07.2021
Самое пугающее, это скорость развития, и что ничего не беспокоит человека, а потом этот диагноз.
А от чего вообще такой рак возникает?
21.07.2021
Много факторов влияет очень. Если бы медицина могла однозначно ответить на этот вопрос, возможно, что уже бы умели рубить рак на корню Sad
21.07.2021
Да, действительно, страшно что никаких признаков, ничего не беспокоило. Боюсь представить, что было бы, если бы я тогда забила, и не пошла проверять свою щитовидку)

Пара врачей предполагали, что возможно спровоцировали беременность и роды, так как в этот период происходит сильный гормональный скачек, и у некоторых может провоцировать появление различных узлов.

А там кто его знает откуда это взялось)
Крепкого-крепкого вам здоровья!
Спасибо большое❤️
22.07.2021
Здравствуйте.
Прооперировали 2 недели назад, нет голоса. Хотела поинтересоваться у вас голос восстановился? Что предпринимали?
Хирург говорит, что должен восстановиться, но я уже прям переживаю по этому поводу.
Здоровья вам и вашим близким.
22.07.2021
Здравствуйте) да, голос восстановился, спустя два месяца после операции. В больнице мне кололи Прозерин (уколы) очень болючие для восстановления голоса. Выписав из больницы прописали таблетки Нейробион и Нейромидин все это для восстановления голоса. Не знаю помогли ли лекарства или он сам по себе восстановился. Появился просто в один день и больше не пропадал))
Так что наберитесь терпения, так скоро точно не вернётся, если было повреждение нерва.
Здоровья вам и скорейшего выздоровления 🌷
23.07.2021
Спасибо большое за ответ, вы вселили надежду. Без голоса плохо, оказывается.
Слежу за вашей историей, очень сочувствую и желаю полного выздоровления.
11.06.2022
Добрый день! Как у вас на сегодняшний день самочувствие?
14.10.2021
Добрый день! Вчера сделала биопсию (с 2016года третья уже). Всегда было все ок. Надеюсь и в этот раз будет так же. Но узел за этот год сильно вырос. Уже более трёх см. У меня вопрос, а что с гормонами было? Они были в норме?