Опубликовано 23 Декабрь, 2021 - 09:55

780 руб.

Недавно я прошла УЗИ щитовидной железы, на котором нашли плохой узел. Теперь подозревают рак щитовидной железы.

Меня отправили на пункцию, но пока её не удалось сделать - врач долго на больничном. А остальные врачи отказали мне в пункции, так как узел очень маленький - всего 5 мм.

Я уже сделала сцинтиграфию щитовидной железы, но из этого обследования про рак узнать не удалось.

Поэтому меня отправили сдать онкомаркер кальцитонин, который может выявить медуллярный рак щитовидной железы, более агрессивный и опасный, чем другие виды рака.

Но кальцитонин может повышаться не только при раке.

Также повышение уровня кальцитонина происходит при гиперплазии С-клеток, гиперпаратиреозе, алкогольном циррозе, панкреатите, тиреоидите, гиперфункции паращитовидной железы, передозировке витамина D, злокачественной анемии с повышением гастрина, беременности (третий триместр). Снижается уровень при почечной недостаточности, первичном остеопорозе, гипопаратиреозе, недостатке синтеза кальцитриола в почках, после тиреоидэктомии.

Сдала анализ крови на кальцитонин в лаборатории KDL. Стоимость 780 руб.

Подготовка, сроки и нормальные значения

Особой подготовки не требуется, нужно сдать кровь в первой половине дня и натощак.

Срок ожидания: 2 дня.

Нормальное значение кальцитонина для женщин: до 11 пг/мл.

для чего сдается онкомаркер кальцитонин

У меня 3,9 пг/мл. Значит, медуллярный рак можно исключить.

Обновление 24.01.2022.

Мне сделали пункцию щитовидной железы. По результатам ТАБ у меня обнаружен РАК - папиллярная карцинома.

Это не медуллярный рак, поэтому анализ крови на кальцитонин показал верное значение.

Онкодиспансер требует для операции пересдать кальцитонин, так как первый анализ уже просрочился.

Обновление 01.04.2022.

Мне полностью удалили щитовидную железу из-за онкологии. Гистология подтвердила папиллярную карциному. Я ещё раз убедилась, что анализ крови на кальцитонин не обманул.

Всем здоровья!

Анализ на гормоны щитовидной железы

Лечение тиреотоксикоза щитовидной железы

Восполнение дефицита кальция после удаления щитовидной железы

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Несложная подготовка
Аксинья25РБрекомендует
23.12.2021
Какой у вас обширный список обследования
да, к сожалению
18.02.2022
Много слышала об этом анализе. Но делаю другие, по моим показаниям. Выздоравливай уже, хватит поддаваться это заразе. Ждём тебя здоровую с хорошими отзывами!
Спасибо☺