Опубликовано 11 Июль, 2023 - 17:32

Практически любая процедура ультразвукового исследования всем хорошо известна. Чаще всего этот метод помогает найти проблему или получить ее подтверждение наглядно.

Мои "приключения" по поводу щитовидной железы начались 5 лет назад,сразу после сдачи трех основных гормонов по которым уже можно судить о сбоях в работе ЩЖ мне и пришлось пойти на УЗИ.

Это исследование в моем случае только подтвердило худшие догадки (все-таки первым "звоночком" стали именно анализы) хотя у кого-то бывает наоборот,что именно УЗИ и приводит к нахождению своей проблемы. Можно сказать что диагноз полностью подтвердился - гипертиреоз и АИТ (аутоиммунный тиреоидит) скорее всего виноват наследственный фактор уж слишком много "ниточек" ведет именно к этому, теперь это стало очевидным.

А также диффузно-токсический зоб (зоб не в буквальном смысле конечно,но надо понимать что он есть и как будто "прячется" внутри,но в целом его ощущаешь как "ком в горле" и что-то что мешает нормально глотать).

Дискомфорт доставляло даже ношение свитеров с высоким горлом,а вскоре и пищу стало сложно глотать и это напугало до жути...

Первое УЗИ состоялось в конце 2018 года:

Естественно картина не из приятных,размеры выходящие далеко за норму...Радовало лишь то что пока не было никаких намеков на узлы,в остальном же проблемы намечались серьезные.
Далее нужно было принимать таблетки,сдавать анализы каждые 3 месяца и каждые полгода проходить узи и держать пальчики чтоб не стало хуже.

Ходить на УЗИ пришлось часто,практически каждые полгода. Никакой особенной подготовки перед ним не было.

В основном проходила его платно: во-первых, нашла "своего" специалиста (лишь пару раз попадала к другому) да и так попросту быстрее и точнее.

Следующее УЗИ было примерно в январев июне 2019 года:

В январе изменения были небольшие Но на фоне приема Тирозола и Эутирокса (а с ними и пусть даже мнимого налаживания гормонального фона) к июню железа уменьшилась почти вполовину. Но общая исходная картина не сильно поменялась.

Следующее исследование было в январе 2020 года:

И можно сказать что снова все вернулось к размерам 2018 года,этот факт конечно расстроил. Но поддерживающая терапия еще продолжалась.

Следующее исследование было в ноябре 2020 года:

Железа уменьшилась но незначительно,узлов к счастью все также не было.

Следующее исследование было в мае 2021 года. Опять же небольшое уменьшение но глобальных изменений никаких. :

Затем было еще одно исследование в сентябре 2021 года. И снова,лишь небольшое изменение в размерах и не более.:

Следующий визит к узисту состоялся в мае 2022 года, результат которого заставил попереживать и решиться на радикальное решение проблемы пока не поздно, железа уменьшилась практически в половину от начала болезни но впервые за такое длительное время узелок все-таки нашли,небольшой,в перешейке но меня пугало перспектива того что он начнет расти или меняться в какую-то нехорошую сторону...

Ну и наконец самое свежее узи (сделанное в апреле 2023 г.) незадолго до процедуры РЙТ:

Повезло что узелок был небольшим (по сути исчез также загадочно как и появился) и к моей радости пункцию перед госпитализацией можно было не проходить,хотя скорее всего мне бы и так удалось ее избежать если узелок остался и не менялся в размерах, миллиметровые узелки разрешалось не проверять.

Но вот сама железа снова стала заметно больше, можно сказать что снова вернулась практически к тому же размеру что был в начале болезни.

Так что именно это и подтолкнуло к тому что щитовидку нужно каким-то образом усмирять да и ощущение "кома в горле" за эти годы порядком надоело.

Дополнено! УЗИ спустя 3 месяца после РЙТ (отзыв на нее тоже будет,только чуть позже) изменения на лицо,железа даже стала укладываться в размеры которые считаются нормой + еще продолжают происходить некие процессы ее угасания. Но в целом врач которая проводила узи даже сказала мне что "Мы как бы помним весь наш диагноз но исходя из размеров я не могу тебе его написать сейчас,в целом тут все прекрасно если сравнивать что было "до" и вообще изначально".

Узелков,образований и чего-то страшного нет,что не может не радовать))

Так что смысл в данном лечении есть и его не нужно бояться.

Данное исследование определенно полезно и по-своему информативно. Поможет отслеживать размеры и состояние вашей ЩЖ, вовремя выявить какие-то образования и узелки,а также подтвердить или опровергнуть ваш диагноз.

Всем здоровья!

Сцинтиграфия щитовидной железы

Достоинства
  • Абсолютно безболезненно
  • Быстро, небольно
  • Достаточно информативно, если делать у специалиста
  • Информативно
  • Не требует специальной подготовки
  • Недорогое обследование
  • Позволяет выявить новообразования
  • Позволяет выявить патологию щит.железы
Недостатки
  • Нет
nas_averyanovaрекомендует
11.07.2023
полезная и нужная диагностика!
12.07.2023
Определенно)
01.08.2023
Спасибо за полезный отзыв!
01.08.2023
Не за что! Wink