Опубликовано 24 Август, 2023 - 19:16

Сегодня хочу поделиться своим опытом,возможно, это очень кому-то поможет. Ведь сама прошла через страх,панику и полную безнадегу...и представляю насколько это тяжело и разрушающе когда ты внезапно понимаешь что "у тебя все плохо",но совершенно не понимаешь что же дальше...

С чего все начиналось...

"Официальное" начало проблем с щитовидной железой началось в 2017 году, "неофициально" еще раньше - в 2014, вместе с "перестройкой" организма (банально сначала нерегулярным а потом и жутко болезненным менструальным циклом) начинает твориться что-то странное, а детского эндокринолога в нашем захолустье тогда как не существовало,да и в области тоже едва ли можно было найти, анализы тогда были вроде как "хорошие" но это все прям на грани...
И спустя 3 года ситуация была катастрофически запущена...По гинекологической части ничего страшного не находили но становилось все хуже и хуже.

В поликлинике "милая" и пожилая женщина эндокринолог заявила на это: "Само пройдет! Замуж выйдешь,родишь и пройдет! Некогда тебе будет на каждую мелочь внимания обращать..."

Ситуация сюр, сказать такое 14-летней девочке,но думаю через подобное проходила почти каждая,только в разном контексте...И поняв что так ничего и не добьюсь, решила что может и правда как-то "само пройдет"..."Перестройка" давно закончилась, а лучше не становилось.

Стала замечать что ем тарелками но при этом вес тает на глазах, воду пью литрами и все это уходит в отеки (сначала по телу а потом и в ноги) потею так что одежду хоть выжимай,совершенно не сплю ночами (а если и сплю то мучает что-то наподобие кошмаров) вследствие чего засыпаю буквально на парах, и очень плохо что-то запоминаю...
Какое-то время это еще удавалось списывать на нервы,усталость от нагрузок на учебе,но дальше больше...

Еще через какое-то время начинается сильная тахикардия,скачки давления,тремор практически всего тела,подключается нервозность и плаксивость...Становится банально страшно выходить из дома. Летняя жара и вовсе становится пыткой...Делать банальные домашние дела становится ОЧЕНЬ трудно,начали сильно лезть волосы,а также была сильная зябкость.

Тут мама забила тревогу, и буквально потащила меня сначала к терапевту,а потом сдавать анализы (пришлось делать это уже в платной клинике) на 3 основных гормона которые дают представление о работе ЩЖ - Т4,Т3 и ТТГ.

Результаты шокировали, все три зашкаливали,были сильно понижены или повышены. Все говорило о том что срочно нужно идти на прием к толковому эндокринологу, и решать что делать дальше...

На УЗИ ситуация была не лучше (радовало только то что узлов и образований не было). Плюс ко всему щитовидка еще и стала быстро и стремительно увеличиваться в размерах, и в прямом смысле слова "душить".

Попасть к врачу быстро не удавалось,пришлось выбирать то что есть...Снова попалась "милейшая" женщина,необъятных размеров, и видимо решила "рубить" как есть (но зная, в каком эмоциональном состоянии к ней приходят люди с подобными проблемами можно было свою "честность" оставить хотя бы до повторного приема) в общем сразу ставит перед фактом - операция неизбежна (альтернатива даже не предлагается) зашла со страшилок о "сердечной недостаточности", да и что это вообще смертельно опасно, в общем все "в красках"...Была уверена что "наладим гормональный фон где-то за месяц и можно на операцию..." Но далеко не у всех этот процесс происходит настолько идеально и быстро...

Да и вообще сложно сказать почему в организме случается нечто подобное, но у меня был еще и наследственный фактор.

Диагноз и варианты лечения...

С приема вышла ничего не помня, вообще не хотелось ничего...Как итог: "Диффузно-токсический зоб",тиреотоксикоз (гипертиреоз) и Аутоиммунный тиреоидит", в общем тяжелейшее сочетание но еще как-то в 17 организм это вывозил,естественно ни о какой "чудодейственной беременности" тут речи ни шло... "Лечилось" все это дело приемом Тирозола в дозировке 10 мг по 3 раза в день, но это лишь маскировало проблему и временно приводило гормоны в норму. В моем случае процесс оказался долгий и нудный,за месяц ничего не наладилось...

Полного излечения как такового тут нет - есть только операция (с полным или частичным удалением железы) и процедура радиойодтерапии (с "отключением" железы). Оба метода одинаково приводят к прямо противоположному изначальной картине результату - состоянию гипотериоза (с приемом заместительной терапии пожизненно) но здесь хотя бы состояние менее тяжелое и контролируемое. Сама перспектива "сидеть на какой-то ОДНОЙ таблетке" меня не пугала...Но вот серьезных оперативных вмешательств у меня никогда не было,я этого очень боялась (не меньше боялась побочек,а их у операции много) у РЙТ они тоже есть,но они могут как случиться так и не случиться вообще (все зависит лишь от размера железы пожалуй, да и при тиреотоксикозе дозы гораздо меньше чем при раке).

И так возможно, смирилась бы с операцией,если бы не знала что альтернатива все-таки есть и чем черт не шутит...

Вскоре стало действительно лучше,а затем я попала уже к другому,областному врачу которая и рассказала о "волшебном йоде" (местные если и знали о таком то только в теории,да и вообще лишний раз не предлагали) который и есть альтернатива операции...А затем еще один врач одобрил этот метод (сославшись на то что в ее практике она избирает его куда чаще для своих пациентов) советовала подумать над этим,ибо рецидивы с таким диагнозом норма нежели исключение...Намекнув что я САМА к этому решению приду, рано или поздно.

А вскоре начался ковид, и идею о лечении в другом регионе вообще пришлось оставить. Как и мысли об операции в ближайшее время... Надеялась на чудо если честно.

Ну а пока нужно было и дальше принимать кучу таблеток,доставать из "руин" буквально весь организм,а с подключением к лечению такого препарата как Эутирокс (и ему подобных) гормоны были вообще идеальными и практически полтора года я считалась "здоровым" человеком...

Довольно долго врач консультировала меня буквально "по дружбе",чисто по человечески,спасибо ей за это. Как и за то что натолкнула на клинику где такое лечение можно было пройти.

Но весной 2022 этот самый рецидив все-таки случился...Уровень ТТГ снова начал резко падать (и даже на Тирозоле очень плохо поднимался):

Самочувствие было чуть лучше чем в первый раз,но не сказать что намного...Да и принимать Тирозол постоянно нельзя, после пары лет постоянного приема нужно делать перерывы ну а когда показатели плохо держатся сами по себе то отказаться совсем практически невозможно...Еще и ЖКТ я на них значительно подсадила. Так что выбор в пользу радикального лечения был лишь вопросом времени...Конечно,если этого самого времени и терпения у вас нет (или в приоритете беременность), то единственно верным решением будет операция.
Но и после РЙТ она возможна, но не раньше чем через год.

Почему РЙТ и как я пришла к выбору?

Да,это была практически авантюра. Убеждали что это не делают бесплатно, либо квоту нужно ждать очень долго. Ближайшие варианты только близ столицы,в Сибири этого практически нет...

Ближайшее окружение смотрело на меня круглыми глазами и чем только не пугало - это ж РАДИАЦИЯ!

Хотя эта радиация не имеет ничего общего с той которую все так боятся, дозировка четко и индивидуально подбирается врачом-радиологом и воздействие идет только на ткани щитовидной железы и приводит к "отключению" ее клеток,а через некоторое время наступает тот самый гипотериоз.

Потом узнала что подобное делают в Красноярском центре ядерной медицины (ЦЯМ).
По адресу: ФГБУ ФСНКЦ ФМБА РОССИИ Отделение радионуклидной терапии по адресу г. Красноярск, 1-я Смоленская, д.16, стр. 10.

Только родители поддержали и сказали "Дерзай! Поедем если все получится". Тем более что все проводится, как оказалось, по полису ОМС.

Местные врачи весьма неохотно дают бумажки и справочки для подобного (с явной надеждой в отказе)...Но к лету,кое-как наладив гормоны поняла что другого шанса больше не будет, и хотелось этого или нет но идти за справочками нужно было к той самой "милой" женщине у которой я была в далеком 2014...Была уверена что уговорить ее не получится, но видя какой "букет расцвел" за эти годы все-таки согласилась пойти на встречу (с условием что "добро даст" какой-нибудь областной врач"). Так что тут все прошло довольно гладко на удивление,а потом и повторное направление выдали практически без вопросов. Но "всплыли" подводные камни насчет полиса ОМС (он был хоть и старого образца но все равно актуален) - кто-то когда-то не соизволил внести корректные данные после смены паспорта в систему (хотя это делается автоматически,через поликлинику прикрепления) и пришлось больше месяца что-то искать,доказывать и исправлять ошибки в данных.

Процедурой отправки по идее тоже должен заниматься лечащий врач, но мне пришлось делать это самостоятельно.

Все документы нужно будет отправить на электронную почту клиники (все подробно расписано на сайте skc-fmba, там же найдете и актуальный адрес! В разделе "Отделение радионуклидной терапии"). Для всех иногородних пациентов подходит только такой вариант.

Если же живете где-то поблизости можно подать документы при личном визите.

Отправляется в виде сканов каждого документа! Не забудьте указать номер телефона для обратной связи!

Перечень для пациентов с тиреотоксикозом (для пациентов с онко он немного отличается):

• заключение эндокринолога с указанием истории развития заболевания, сроков и схем проведенного лечения и обоснованием проведения РЙТ (срок давности не более 30 дней)

• направление от эндокринолога (терапевта) по м/ж по форме №057/у-04

• Результаты биопсии (для пациентов с узлами или другими образованиями в ЩЖ)
  • Заявление на обработку персональных данных (бланк также можно скачать на сайте,распечатать и заполнить от руки)

Свой пакет документов я отправляла в июне 2022 г, но ждать ответа придется долго - 5-6 месяцев как минимум. В январе 2023 как раз было практически полгода ожидания, но тишина,надеялась и не надеялась что что-то ответят...По совету хорошей знакомой решила позвонить туда сама,получилось далеко не с первого раза,дозвонилась в итоге только до колл-центра,где ответили что информацию перепроверят и свяжутся с клиникой. И уже в начале февраля на электронку пришел ответ - меня берут на лечение! Госпитализация назначена на 27 апреля 2023 г на 9:00.

Подготовка и сборы:

В письме прилагаются все рекомендации по подготовке (и диете в том числе), что нужно взять с собой, заключение от врачей,список анализов, сроки их актуальности, список обследований которые нужно пройти перед госпитализацией. В ваших же интересах соблюдать все что написано,пролечить что-то если нужно заранее,привести гормоны в норму (если что-то будет завышено или занижено в лечении могут отказать!). В обязательном порядке соблюдается безйодовая диета примерно за месяц до госпитализации. Так захват йода железой пройдет лучше (список продуктов которые НЕЛЬЗЯ вам также вышлют в письме). Нельзя очень много чего,к сожалению...

За 5-7 дней до госпитализации нужно будет начать прием Мотилиума (есть более дешевый аналог "Мотониум") - он подготовит ЖКТ к процедуре и уменьшит ощущение тошноты (но такая "побочка" может случиться а может и не случиться вообще). Также принимала ранее назначенный Омез.

Также последует отмена Тирозола и Эутирокса полностью! Мне пришлось перестать принимать и тот и другой практически за месяц до РЙТ (при прохождении сцинтиграфии это было важным условием) очень боялась "эффекта отмены"...

Но к счастью он так и не случился,гормональный фон сам по себе еще очень долго был в норме. Даже в клинику я поступила с идеальными показателями, и в довольно бодром и спокойном состоянии.

А вот размер железы был довольно большой - за весь период ожидания колебался от 37 до 25 см3. Но к счастью хотя бы без узлов. Но это значило что дозировка радиофармпрепарата будет побольше (иногда в таких случаях приходится проходить процедуру повторно,но об этом расскажу ниже).

Результат анализов на апрель 2023 (неделя до госпитализации)
Далее на сборы было практически два месяца (даже чуть побольше), нужно было все успеть,уложиться в сроки,ничего не забыть, Ведь если чего-то не окажется или вы не пройдете по анализам в лечении могут отказать прямо на месте. Никаких дополнительных обследований не проводят,ибо очередь большая и все стоит на потоке.

А также нужно было подумать как добираться и где остановиться примерно на ближайшую неделю - впереди были майские праздники,а это значило что в клинике придется провести почти 5 дней (вместо 3-4).

Далее начинаются "круги ада" по различным клиникам,поликлиникам и больницам дабы уложиться в сроки. Где-то за месяц до отъезда пройдя ФГДС была буквально "убита" тем что в пищеводе нашли небольшие эрозии (подозреваю что прием Тирозола все-таки не прошел бесследно) повышенная кислотность и спазмы мучали давно,периодически пропивала что-то и вроде как отпускало...

Но тут то времени в обрез! Попасть к гастроэнтерологу не получалось даже платно ну очень уж "занятая" была, конечно был дикий страх и паника что именно это сломает мне все планы,я тупо не успею пролечить все это...

Кое-как уговорила хотя бы местного терапевта назначить что-то,так постепенно соблюдая диету и принимая назначенное лечение эрозии удалось залечить,ушло на это недели 2-2.5. ФГДС пришлось проходить аж 2 раза.

Также советую сделать копии своих обследований! В клинике забирают все оригиналы кроме сцинтиграфии.

Не забудьте подготовить одежду и обувь в которой будете находиться в клинике (все это потом забрать не получится!) а также небольшой запас средств личной гигиены.

День госпитализации:

В Красноярск пришлось приехать на день раньше (26 апреля),чтобы освоиться,поселиться где-то и изучить дорогу до клиники и не бегать в панике на следующее утро. Вместе со мной в качестве сопровождающего поехал папа, от комплекса "Парк Сити" котором мы заселились до клиники идти минут 15-20 пешком,нашли его не сразу но нашли)) Можно добраться и на автобусе и на такси.

На входе звоните в звонок,выходит охранник,спрашивает фамилию,проверяет по списку и если все в порядке пропускает вас внутрь.

В небольшом коридоре надеваете бахилы и ожидаете на диванчике вместе со всеми, кто в этот же день заезжает на лечение. В тот день заезжало 6 человек - 2 женщины,двое мужчин,я и еще один парень. Госпитализация проходила с 27 апреля по 2 мая.

По очереди медсестра будет вызывать к окошку регистратуры и проверять все ваши документы и направления и обследования. Ждать приема врачей пришлось недолго,их в тот день было двое, они быстренько разделили пациентов (кто с тиреотоксикозом видимо и кто по онко-профилю) в целом прошло не больше 30 минут. Прием тоже идет довольно быстро - в кратце врач рассказывает что и как будет происходить, пальпирует железу,еще раз просматривает анализы и обследования. В моем случае выяснилось что дозу препарата придется увеличить, так как железа довольно большая. Есть (хоть и небольшой) риск повторного лечения,но врач успокоила что так бывает довольно редко и чаще эффект будет уже с первого раза. Побочек тоже сильно бояться не нужно.

А также сообщила что этого самого эффекта можно ожидать через 6-8 месяцев (бывает еще раньше,а бывает что затягивается и до года) если за это время положительных изменений не будет то РЙТ придется повторить.

Также сразу сообщили что в клинике придется пробыть до 2 мая как не печально.

Далее нужно взять с собой пакет с вещами и проследовать и за медсестрой в комнату для переодевания. Там оставить сумку,обувь,верхнюю одежду,отдельно упаковать в пакет чистую одежду в которой вы пришли в клинику (в нее же вы переоденетесь в день выписки) надеть ту одежду в которой вы будете находиться в палате,также разрешается брать с собой какие-то препараты которые принимаются безотлагательно с запасом на 5 дней,средства гигиены разлитые в отдельную тару (гель для душа,шампунь. В палате есть только жидкое мыло), телефон советую обернуть в пленку,пакет или водонепроницаемый чехол (при выписке просто выкинете его с остальными вещами) разрешается брать зарядное устройство.

Я брала также небольшую пачку сухих и влажных салфеток и гигиеническую помаду которая очень пригодилась. И свое полотенце. Туалетную бумагу брать не нужно, ее дают предостаточно.

А также побольше леденцов! Их нужно будет рассасывать часто и много,дабы не произошел отек слюнных желез (а также смягчаются неприятные ощущения в горле). Можно взять жвачку (одной пачки вполне хватает).

После того как все переоденутся на лифте медсестра проводит всех в блок где находятся палаты (как двухместные так и одноместные,их всего 8 вроде бы).

Все выглядело довольно-таки уютно,симпатично,ничто не напоминало "давящую" больничную обстановку.

Потом старшая медсестра (очень приятная женщина) начала разводить всех по палатам. Все шло к тому что меня поселят в одноместной (ибо соседки ровесницы не было) я даже радовалась что буду сама себе хозяйка)) . Никаких страшных мыслей о том что мне будет "жутко скучно" даже не было,мне в принципе не бывает скучно наедине с собой. Да и мало ли какая соседка попалась бы...
И меня действительно отвели в самую крайнюю палату в конце коридора,едва я там расположилась медсестра вернулась и сказала: "Давай-ка собирайся,я тебе соседку нашла" (оказалось что какая-то пациентка не приехала и контактов своих не оставила, на ее то место и взяли девушку примерно моего возраста) так что в ближайшие 5 дней нам с ней пришлось коротать вместе))

Вскоре всех собрали в первой палате,и вкратце рассказали и показали как и чем пользоваться.
При входе в палату небольшой тамбур: с дверью в туалет и дверью которая ведет в палату. Там же в тамбуре находится раковина для персонала и две тяжелые свинцовые урны для отходов (для бытовых и пищевых отдельно). Дверь не запирается, но после приема радиойода выходить из палаты будет нельзя!

Сразу на входе висит ионизатор воздуха. Так как погода тогда была довольно прохладная то ощущения духоты не было и мы решились включить его только день на третий))

На каждой кровати также есть комплект постельного белья,пару одеял и полотенце.
К тому же обе еще и простудились накануне,но пока сидели взаперти успели проболеться)

Палата светлая и уютная,просторная, на стенах яркие панели с цветами. На стене висит большая плазма, можно смотреть 20 каналов. С обоих кроватей ее видно хорошо. Сразу под ним располагается обеденный столик и два стула.

Мне досталось место через стенку, в темном углу)) Но можно было включить свет если нужно и не мешать соседке. Мы были отделены друг от друга глухой стенкой.

С моей стороны довольно шумно работал какой-то вентилятор или вытяжка,не выключался даже ночью и поначалу очень мешал спать.

Соседка же расположилась у окна (их можно было завесить бумажными жалюзи,но те уже были сломаны,окна не открывались) на подоконнике было много книг от прошлых пациентов.

Возле каждой кровати стоит небольшая тумбочка (туда можно сложить вещи в которые будете переодеваться в день выписки) ну и все что должно быть под рукой.

Над тумбочкой находится пара розеток, кнопка вызова медсестры и громкая связь с врачом или постовой медсестрой:

Со мной врач общалась именно по ней (по причине того что в день выписки будет отсутствовать и не сможет пообщаться лично) сообщила что уже подготовила все документы,спросила о самочувствии на следующее утро после РЙТ, с соседкой вроде бы никто не созванивался. Никакого обхода здесь нет,в палату приходят только санитарки и приносят еду, каждый раз удивляло как шарахались, и даже особо не отвечали если мы что-то спрашивали. Из всех более-менее разговорчивой была только одна)) Радиация радиацией конечно...но концентрация не та чтоб НАСТОЛЬКО бояться...Думаю персонал то как никто должен это знать, но складывалось ощущение что все впервые с этим столкнулись.

Врачи же могут прийти в палату только если придется оказывать какую-то серьезную помощь. Но тем не менее перед каждой кроватью висит видеокамера и "одним глазом" врачи всегда наблюдают за каждым пациентом.

Туалет к сожалению не сфоткала, но там все довольно интересно устроено. Унитаз будет смывать сам - садитесь,делаете все свои дела, сенсор срабатывает и сливает воду (если вдруг не хватило смыва к сенсору можно поднести ладошку досчитать до 10 и произойдет повторный смыв)

Кран в раковине работает точно также - поднесли руки пошла вода, работает секунд 5.

Также стояла душевая кабинка (порадовало что она закрывалась,так было теплее мыться и одеваться) но мыться нужно быстро - на каждого пациента дается примерно по 3 минуты. Душ запускается с кнопки (я успевала спустить холодную воду, быстро помыть голову (накануне предусмотрительно постриглась покороче) и облить тело) время еще даже оставалось). В первые два дня ходили мыться раза по 3, а в последние пару дней уже по 2. Голову мыла раз в день примерно.

Прием радиойода:

Вскоре после заселения принесут 2 больших графина с чистой водой и большие пластиковые стаканы (примерно по 1.5 литра на каждого пациента) в первые дни особенно важно пить как можно больше воды! Быстрее выйдут "лишние" радионуклиды.

Мне было сложновато,я не настолько "водохлеб")) Но в первые дня 2 приходилось выпивать почти все (а чтобы легче было пить я кидала в воду кусочек свежего лимона). В последние дни пили сколько могли,остальное просто выливали.

Но как потом объяснила медсестра это все тоже в рамках разумного: если не удается выпить прям все то не стоит упираться. Считается также и суп и компот,чай,кисель, то есть и та жидкость которая поступает с пищей в том числе. Но если можете выпивать много воды то это тоже неплохо. Если вы опустошили свой графин и понимаете что воды вам не хватило желательно еще до ужина успеть выставить его на раковину в тамбуре. А позже забрать (могут также принести воды и ночью если ОЧЕНЬ нужно).

Затем принесли обед. Не особо вкусно было конечно...Борщ был очень жирный и жидкий (но в горячем виде еще ничего,есть можно,а вот холодный...) на второе картошка с мясом,пару кусочков хлеба и кисель.

Все что не съели нужно было закрыть в тех же пластиковых контейнерах в которых нам все принесли вынести в тамбур, и положить в пакет возле урны с пищевыми отходами. Недопитый чай или компот можно слить в унитаз.

Позже даже пожалела что не взяла с собой что-то из еды что не испортится. Выкидывать что-то что могу не съесть было жалко (да и подумала что так буду выпивать больше воды и тем самым "заглушать" голод).

Благо у соседки были с собой фрукты,на пару дней нам хватило)) Спасали леденцы,отвлекали от голода))

Еще через некоторое время пришла старшая медсестра (которая нас расселяла) и принесла какую-то таблеточку для желудка (похоже на Смекту или что-то такое) мятная таблетка которую нужно просто рассасывать.

После этого всех собирают вместе в коридоре и ведут на прием радиойода. Каждого по очереди,по одному приглашают в кабинет. В нем стоит стол со свинцовой камерой в которой стоит небольшая минзурка с буквально капелькой воды на дне, и разведенным в ней препаратом в вашей индивидуальной дозировке рассчитанной врачом. Не имеет ни вкуса ни запаха!

По громкой связи говорят что делать дальше: нужно взять этот стаканчик,выпить жидкость,налить в этот же стаканчик немного воды из графина который стоит рядом,выпить. Взять бумажную салфетку,протереть губы и ни с кем не разговаривая пройти в свою палату. После этого выходить из нее наружу будет уже нельзя,до самой выписки.

И до момента как измерят радиоактивный фон, ведь только тогда без проблем выпустят "на волю"))

После этого сразу можно начинать пить воду, кушать нельзя примерной в первый час после. Можно поспать. Мы с соседкой так и поступили хотя конечно было немного нервно,насчет "побочек" и все такое...

Но к счастью ничего фатального не случилось. Даже имея проблемки с желудком накануне не испытала ни дискомфорта,ни тошноты ни боли. В животе было также спокойно). Боялась диареи или запора,не хотелось испытать "прелести" клизмы вдобавок...))

Фактически НИКАКИХ неприятных ощущений не было, ни у меня ни у соседки. И никакого отека также не произошло.

Правда через несколько часов почувствовала нечто похожее на только-только начинающуюся боль в горле, его будто жгло,но было терпимо. А также его очень сушило.

Уже на следующее утро после поразило то что "душить" железа меня перестала и как будто резко уменьшилась в размерах. Практически сразу было ощутимо что и пульс перестал бешено колотиться.

Очень сушило губы (они буквально облазили) так что предусмотрительно взятая с собой гигиеническая помада была очень кстати. Также сушило всю кожу,она чесалась (и у меня и у соседки) не знаю,взаимосвязано это было с РЙТ или нет,но мы посчитали что это от местной воды (ибо она ОЧЕНЬ пахла хлоркой). У себя заметила что я практически перестала потеть (так продолжалось еще примерно месяц после). И все. Больше ничего необычного.

А дальше были ленивые,для меня лично скучные,так как чувствовала себя нормально дни в палате)) Спали,читали книги,иногда включали телевизор,залипали в телефонах...Единственное,пожалуй,что омрачало жизнь это еда. Не особо вкусная,а запасов у нас было немного. Соседка радовалась что сбросит пару кг,а вот меня такой расклад не устраивал: и так был недовес.

Несколько дней подряд была одинаковая каша которая потом уже не лезла, борщ был все такой же жирный,как и все остальные супы. Была удача только когда попадалась гречка,куриная ножка,котлетка,булочка,сыр или кефир. Печенье это и вовсе был праздник)

Тогда жить было можно) Чай был всегда холодный и без сахара так что пить его тоже было тяжко, разок приносили отвар шиповника.

• Завтрак приносили с 7 до 8 утра (в праздничные выходные иногда и позже).
  • Обед с 12 до 13. Ужин с 17 до 18.

На месте не готовят,питание все было привозное,частенько холодное. Так что вполне можно брать с собой что-то что не испортится.

День выписки:

Накануне его ждали уже как манны небесной и переживали насчет фона,хотя соблюдали все что нужно. Памятку принесли с утра (но я уже и без нее примерно знала что там и как):

Утром нужно было встать пораньше (часов в 7 пол 8 ) и успеть помыться (после праздника такое ощущение что никакой суеты и спешки вообще не было). Успели также собрать все свои вещи,убрать кровать и чутка позавтракать, снова была предсказуемая каша, так что особо не ели,зная что скоро "на свободу","зашел на дорожку" только кусочек хлеба с маслом и сыром.

После завтрака пришла девушка с дозиметром дабы померить наш радиационный фон скрестили пальчики чтоб он был в пределах нормы,иначе не выпустят. Далее постовая медсестра связалась по громкой связи и сообщила что нас выписывают.

Наконец можно было переодеваться в чистое (забрать с собой можно было только телефон и зарядник) и выходить из палаты. В коридоре стояли чистые тапочки и нас уже ждали все остальные.

Кстати выписали всех кроме парня в тот день. Не знаю что у него там было (возможно фон не совсем в порядке или ещё что).

Рекомендации после выписки и результат:

Так выглядит выписной эпикриз. Где указаны рекомендации на ближайшее время,ваша дозировка (она хоть и была увеличена но незначительно) и диагноз в подробностях. Также выдадут листочек с рекомендациями по поведению с домашними (не уточняла ранее,поскольку такой листочек выдается КАЖДОМУ при выписке. Все это можно даже специально не стараться запоминать).

Памятка по поведению ПОСЛЕ проведения процедуры и выписки

и справку (на случай если где-то на вокзале или в аэропорту вдруг "зазвените"):

Результат следует ожидать через 6-8 месяцев (иногда через год) как писала выше,если за это время ничего не поменяется или станет хуже и даже просто нормальные показатели гормонов тут не устроят то придется пройти процедуру повторно,точно также как и в первый раз.

Целью же является устойчивый гипотериоз, при котором уже можно не боясь принимать гормонозаместительную терапию, далее пожизненно. Каждый приходит к результату индивидуально! Железа может реагировать совершенно по-разному в каждом конкретном случае.

Могу сказать что в целом я чувствовала себя нормально уже в первые дни. Все-таки то что гормоны были именно в норме накануне значит много,переносится время ожидания гораздо легче. Резкого снижения уровня ТТГ кстати так и не произошло, результат через месяц после терапии:

Июнь 2023 г.
Пока все замерло на месте но чувствовала я себя практически совсем хорошо: стала нормально спать,стала спокойнее и главное перестало быть проблемой находиться на жаре и на солнце.

Так нужно было сдавать ТТГ и Т4 буквально каждый месяц и не пропустить важный момент.

Июль 2023 г.
Но уже к июлю заметила что стала как-то быстро уставать,часто чувствовать тяжесть в ногах (иногда даже лёгкие судороги), волосы стали сухими, месячные более скудными. Значительных колебаний веса не произошло, набрала немного и поборола свой "недовес", вес просто-напросто устаканился наконец.

Очень часто стало сушить в горле. Иногда еда казалась безвкусной,но это проходило как-то само. Периодически случались запоры, аппетит стал хуже. Ну и,пожалуй, стало тяжелее вставать по утрам.

Но в общем и целом это все еще было терпимо. В таком случае можно даже не понять что у вас гипотериоз. Симптомы не слишком явные.

Показатели спустя 4 месяца после РЙТ:

Август 2023 г.
Не сразу но разобралась что все идет куда нужно! Почти у цели! Экстренно принимать таблетку не торопилась,было терпимо (хотя "усталость" уже подзадолбала) но на прием к эндокринологу попала только через пару недель после сдачи анализа. И она подтвердила что да, начался гипотериоз. Железа "заблокировалась" и намного уменьшилась в размерах.
Уже со вчерашнего дня (23.08) начала понемногу принимать Эутирокс (теперь только его,никакой горы таблеток больше не будет) - сначала по 50 мкг а через пару недель 75 мкг.

Пока еще есть небольшое ощущение "разбитости" в течении дня (иногда бывает низкое давление) но в целом более-менее работоспособна, с ясной головой наконец-то,могу на чем-то сконцентрироваться,нет проблем со сном. А также мир,лад и покой с собой и с ближним окружением.
Показатели спустя 8 месяцев (ноябрь 2023 г) после РЙТ:

В этот раз попала уже к другому врачу и она предложила несколько подкорректировать дозировку, ведь ТТГ был все еще далеко не в пределах нормы, и это сказывалось на общем самочувствии.
Так, с ноября 2023 г по январь 2024 г. я стала принимать Эутирокс уже в дозировке 100 мкг:

Не сразу конечно, но становилось значительно лучше. Состояние вечной усталости стало потихоньку сходить на нет,перестало одолевать практически постоянное желание прилечь и поспать днем,вставать по утрам стало чуточку проще. Менструации стали менее болезненными а состояние в эти дни менее разбитым,что меня безмерно радовало,такого я не помнила уже давно.

Показали спустя 10 месяцев (январь 2024 г.) после РЙТ:

Увеличение дозировки дало свой эффект,наконец-то показатели выглядят нормальными. С такими вполне можно ярко и активно жить эту жизнь. На данной дозе я остаюсь на постоянной основе (возможно изредка она и будет корректироваться) теперь к эндокринологу можно ходить всего раз в полгода для профилактического осмотра и раз в год на УЗИ.

Сейчас чувствую себя практически здоровым и полным сил человеком чего не было уже давно. Эффект от терапии произошел так как нужно. Резкого увеличения веса, которым так пугали, за это время в моем случае не произошло. Он просто наконец встал в норму, "недовеса" который ой как давно меня преследовал теперь нет.
Так что это вполне рабочая альтернатива оперативному вмешательству.

Ничего особенного "страшного и ужасного" в заместительной терапии в общем-то нет...

Заключение:

Да,это сложно,нервно,страшно...Но стоит того. Если сравнить состояния при исходной картине и сейчас - небо и земля. Страха быть "привязанной" к таблетке нет и никогда не было,принимать одну таблетку в день не так уж сложно (пропустить тоже не страшно,в то время как при гипертериозе это заметно сразу же). Если выбирать из двух зол то выбирать наименьшее, в моем же случае просто "терпеть" и жить от рецидива то рецидива было практически нереально. Само бы не прошло.

Результат есть и он может наступить даже раньше чем через полгода. Сам процесс не такой страшный каким его описывают многие,менее травматичный и болезненный в отличии от операции (и не несет таких уж "страшных последствий").

Но помните что каждый делает свой выбор только сам!

Однозначно рекомендую! Всем здоровья!

-------------

Достоинства
  • Безболезненность
  • Высокая эффективность
  • Доброжелательный персонал
  • Комфортные условия
  • Минимум противопоказаний
  • Можно сделать по ОМС
  • Отсутствие серьёзных побочных эффектов
  • Отсутствие шрама
  • Первые дни под наблюдением врача
  • Современное оборудование
Недостатки
  • Безйодовая диета перед РЙТ
  • Долгий срок ожидания результата лечения
  • Не самая вкусная еда
  • Нельзя беременеть в течение года после лечения
  • Очередь 6 месяцев
nas_averyanovaрекомендует
24.08.2023
Никогда не думала что это так выглядит, как в фантастике какой-то. Спасибо за отзыв
26.08.2023
Никогда не думала что это так выглядит, как в фантастике какой-то.
Сама не знала Big smile Даже когда просто рассказывают на словах это все не то...Родственники многие отговаривали,боялись,а теперь тоже в шоке с результата Big smile
Да и сама то до конца не верю если честно))
здоровья!
24.08.2023
Очень интересный, хоть и сложный опыт! Хорошо, что эта «процедура» эффективна!
26.08.2023
Все-таки избежать не удалось,путь был долгий... Puzzled
Да и за результат переживала не меньше (может сработать а может и не сработать с одного раза) теперь конечно безумно рада что все помогло и можно успокоиться)
08.09.2023
Добрый день. Скажите, как долго вы находились на больничном?
09.09.2023
Добрый день. Пока что не работаю, так что больничный мне не открывали даже.
Но прям каких-то жестких "отходняков" после не было,а поскольку гормоны ДО были в норме то вернувшись домой я чувствовала себя прям хорошо (сейчас,уже в состоянии гипотериоза мне куда тяжелее если честно... Big smile )
13.09.2023
Скажите, пожалуйста как Вы сейчас? Много веса набрали на гормонах? Тахикардия прошла? Казалось ли Вам «каменной» щитовидка после радиойода?
14.09.2023
Много веса набрали на гормонах?
Вес ДО был 46-48 кг,сейчас 51 (по сути пришла в свою "норму веса" по росту и не более того) и не располнела уж точно)
Тахикардия прошла?
В течении лета (пока гормоны были в норме) тахикардию почти не чувствовала (но какое-то время Конкор продолжала пить периодически,так и врач в Красноярске сказала пока их и не бросать) когда гормональный фон пошел в сторону гипотериоза периодически стала чувствовать что иногда бьется как-то быстрее обычного (но чаще он успокаивается сам,либо можно опять же Конкор какое-то время попить) но думаю как только гормоны выровняются тахикардии опять не будет,даже при каких-то активных нагрузках.
Казалось ли Вам «каменной» щитовидка после радиойода?
Иногда бывает ощущение что мне мешают горловины или высокие воротники на одежде (но и то это временно) весь "зоб" по сути ушел и вообще перестал как либо мешать Smile "Каменной" щитовидка была скорее в период ДО,когда активно принимала Тирозол, после такого вообще больше не было.
14.09.2023
Спасибо большое за развернутый ответ!
19.09.2023
Тоже сделала в апреле 2023 и теперь я живу и радуюсь, а не существую, как до процедуры была полная жесть во всем. Гормоны в норме теперь, но она ещё вырабатывает сама полностью не блокировал ась щитовидка. Но размер порадовал объем через три месяца стал 24,был год назад 76.6,а на процедуру я поехала с объёмом 56.6.
19.09.2023
Это очень хорошие новости! 👍🏻👍🏻👍🏻Хорошо, что придумали такую процедуру! Жалко, что Вы не написали отзыв. Очень интересно было бы почитать!
19.09.2023
Я делала в г. Тюмень, в радиологическом центре, а кормили то как нас это отвал бошки🤣, я такого ещё в больницах не видела. Обязательно напишу, 😊со всеми фотографиями выложу, как отдельный пост, надо только время найти, да и жду октября конечного результата 😊
20.09.2023
У меня гормоны довольно долго держались в норме еще ДО процедуры (очень боялась что брошу таблетки и они резко полетят вниз,но Слава Богу обошлось) и потом все лето было вроде как в норме...А вот в августе эффект уже пошел Tired И это намного раньше чем через полгода Smile
Ого Shock А я еще переживала что у меня большая Big smile
Везде может протоколы и подходы к процедуре разные...где-то обещают эффект за раз,а где-то только за 2.
20.09.2023
У меня гормоны в норме с июля уже были, и даже перерыв тиразол делала, и выбирали метод блокируй и замещай, все побывали. Переживала что тоже скаканул без тиразола, но норм было. А блокируй замещай метод побывали так как тирозол и 5мг было много пить. Изначально когда обнаружили её я месяц сидела на 40 мг тиразола. А потом на 10 и на 15 ке, потом 5ки много было поэтому пила и тиразол и эутирокс(метод блокируй замещай, причём она у меня с марта того года была 76.6,в июле делаю узи она 66.6,а потом сделала только в январе и она стала 56.4в апреле я не делала с этими результатами и поехала. При чем за 3 месяца она резко уменьшилась на 10, а через полгода встала.
20.09.2023
Ещё в инете прочла где то что если ваш эндокринолог направляет Вас на радиойод даже спустя 6 месяцев смотря на все анализы и понимая что тиразол не поможет, то вам попался отличный доктор😊
20.09.2023
У меня очень громадная была, она и душила меня по ночам и дискомфорт с водолазками и шарфами до сих пор у меня, хотя ничто не мешает, но мне их ненадо,. А самое главное это потом деление было просто жесть мне ни один дезодорант не помогал с меня бежало даже в холод, а по весу я не скажу что я много набрала вешу норму, как и до болезни 53-55.Бегать мне не разрешают пока, я до ковида бегала, но с трудом, но бегала, ща могу и больше пробежать и не щапыхаюсь даже, но бег сказали пока отложить.
20.09.2023
То что пить эутирокс каждый день и пожизненно меня это не смущает, тиразол же пила целый год🤣зубы же тоже чистим каждое утро, крема и для лица тоже пользуемся каждый день, ничего в этом страшного нет👍
20.09.2023
Кстати Тюмень звонила после того как я данные отправила в августе, они тоже были в шоке, что процесс пошёл, они не думали что поможет, настаивал на операции, я категорично говорила нет, и мой эндокринолог тоже делай йод. Даже отдохнуть съездила, но не на море, а на Кавказ, в санаторий и мечту исполнила свою на Эльбрус поднялась по канатке🥰Приехала сдаю анализы они опять ща в норме🤣работает она ещё, поэтому сижу на дозе 37.5 эутирокса
20.09.2023
При чем мужу и сестре на высоте 3780 м было плохо дышать и кружилась голова, а мне норм было, не почувствовала плохого самочувствия даже. В санатории подлечилась немножко походила на процедуры, которые чтобы её не взбударажили, ванны хвойнно жемчудные, бассейн, релакс, горный воздух.
21.09.2023
При таких размерах закономерно что уверенности нет что за раз поможет...так что в вашем случае это чудо или большое везение Wink Big smile Стало быть метод не такой страшный и действительно работает)
10.11.2023
Добрый день! Подскажите какие советы были по контакту с домашними?
11.11.2023
Здравствуйте! На самом деле там много пунктов (и чтобы не переписывать каждый здесь) немного подредактировала отзыв и вставила фото. Можете ознакомиться Wink
06.06.2024
Болею тиреотоксикозом вот уже 10 лет. Постоянная тахикардия хоть 95 ударов в минуту, но и вот в судьбоносный день меня настиг инфаркт ( Я не лечил само заболевание а лишь глотал таблетки тирозола , бисопролола думая , что 90 ударов это же не 100😆, переживу) Сейчас понял насколько сильно ошибся буквально фатально. Теперь я должен делать шунтирование в сердце из за жжения в сердце, иначе до 40 лет мне не прожить, а то м меньше . Хочу вот что сказать , лучше уже пускай пугать смертью чем потом жалеть себя.
06.06.2024
Я Вам скажу, что много раз ездила на скорую с пульсом 90 и мне всегда говорили, что это вариант нормы и ничего не делать, а я его ощущала! Сейчас по новым правилам до 100 норма. Я уже с 80 начинаю ощущать тахикардию. У меня гипотиреоз после радиойода и все равно тахикардия! Разиойод сделала в сентябре 2024. Тахикардия не ушла!
09.06.2024
Может кстати и не уйдет совсем Puzzled Мне Конкор насовсем никто не отменял (прям проблем с сердцем нет но все-таки,если чувствую тахикардию периодически то их надо пить,если особо не беспокоит,а такое бывает то можно потихоньку "слезать" с него периодически). Но мне дали понять раз у меня АИТ (у меня и у мамы также, гипотериоз + АИТ и у нее тоже тахикардия периодически есть) то иногда повышения пульса у меня все-таки будут Puzzled Но хочу сказать что это В РАЗЫ все терпимее чем было ДО радиойодтерапии и в самый пик гипертериоза.
09.06.2024
Конечно уже тоже подзапущено Puzzled В каком-то смысле я даже радуюсь что меня тиреотоксикоз настиг довольно рано (когда организм еще может хоть как-то все это вывозить) все-таки в 40 и дальше это будет сложнее...И все-таки нужно было решаться хоть на что-то и чем быстрее тем лучше. Может конечно Тирозол и десятилетиями пьют но моя эндокринолог хорошо так меня "подпинывала" тем что таблетки это не безобидные и может где-то пару лет я могу их пить не оглядываясь,а вот дальше будет хуже Puzzled В общем,теперь все же благодарна ей за все это,иначе бы не решилась никогда на что-то радикальное)
Вам здоровья конечно! Все-таки проблемы с сердцем и тиреотоксикоз это адская смесь...
15.06.2024
Тахикардия не периодическая, а постоянная + с приступами тахикардии! По этой же причине компенсировать гипотиреоз не удается уже 5-ый месяц. Просто сердце сходит с ума от каждой дозировки. Дошла до 75 мкг только. Ттг 38. Мне тоже сейчас 30. Особо радоваться нечему😏 Конечно пульс более податливый, чем до радиойода, но обычной жизнью нормального человека который утром выпил эутирокс и здоров не назовешь! Не знаю как с этим набором жить🤷🏻‍♀️