Опубликовано 4 Июль, 2024 - 16:51

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своей историей заболевания щитовидной железы, лечения и как итог полного удаления щитовидки.

Шов, спустя почти 3 месяца после операции

ПРЕДЫСТОРИЯ

В 2019 году, спустя примерно месяц после вторых родов, я стала себя неважно чувствовать. У меня совсем не было сил, часто повышался пульс, я быстро уставала (даже помыв посуду у меня было ощущение, что я убрала всю квартиру), я стала очень раздраженной, была довольно сильная потливость и мне постоянно было жарко. Я подумала, что с моим сердцем что-то не так и пошла к кардиологу. Мне сделали кардиограмму. По её результатам всё было хорошо, и кардиолог сказала, что нужно посмотреть суточный мониторинг и направила меня к эндокринологу. Мне надели прибор для суточного мониторирования сердца. Далее я пошла на приём к эндокринологу, рассказала о своих жалобах. Эндокринолог сделала мне УЗИ щитовидной железы и назначила сдать гормоны (Т3 свободный, Т4 свободный и ТТГ). По УЗИ всё было неплохо, за исключением усиленного кровотока. Объем щитовидки на тот момент был 16. Гормоны т3 и т4 были выше нормы. Т4 - 19, Т3 - 7,3. ТТГ был немного ниже нормы (0,33). Был поставлен диагноз Диффузный токсический зоб, АИТ. После этого эндокринолог сказала, что необходимо сдать кровь на антитела к ТПО и к рецепторам ТТГ. Как она объяснила, этот анализ покажет проблема в самой щитовидке или же гормоны такие после родов, и скоро всё придёт в норму. Также, эндокринолог назначила Тирозол. Если честно, я думала, что ничего серьёзного со мной не происходит, а врачи просто запугивают. На тот момент я кормила грудью ребёнка, хотела продолжать кормить и приняла решение, что не буду пить Тирозол. Тем более, я прочитала о том, на сколько это токсичный препарат. Прошло 4 месяца, ТТГ стал 0,00. Объем щитовидки увеличился до 30,3 см3). Т4 - 70,7, Т3 - 40,7. Появились жуткие приступы. Сердце выскакивало из груди, пуль доходил до 180, в груди жутко горело, в глазах темнело, ноги становились ватными. Мне было страшно пошевелиться. И тут я поняла, что у меня действительно серьёзное заболевание. Записавшись на ближайший день приёма, я побежала к эндокринологу. Она сказала, что с такими анализами большие шансы впасть в кому 🤯Это было очень страшно ☹️После этого, я согласилась на лечение тирозолом. Его мне назначили в дозировке 10 мг (5мг утром и 5мг вечером). В первые же дни приёма Тирозола я почувствовала себя другим человеком! Самочувствие стало гораздо лучше! Через время суточную дозировку уменьшили до 5 мг, а потом и вовсе до 2,5мг один раз в день. Тирозол я принимала 1,5 года. Затем был год ремиссии. Эндокринолог сказала, что у меня большие шансы попасть в тот небольшой процент людей, у которых ремиссия может длиться годами, а возможно заболевание и вовсе уйдёт. Но, к сожалению, в этот процент я не попала. Всё вернулось с большей силой 😩Об операции я даже думать не хотела! Я до последнего верила, что я справлюсь без оперативного вмешательства. Снова назначили Тирозол. После примерно недели приёма появилась сильная тошнота. Тирозол отменили. Дальше было что-то непонятное для меня. Симптомы то пропадали, то появлялись. Как на волнах. Но потом посыпалось всё и сразу. У меня жутко дрожали руки, был сильный внутренний тремор, хотелось всё время лежать, спать, всё время жарко (даже в сильные морозы я ходила в футболке и лёгкой курточке, которую не застегивала), из-за этого я постоянно болела ОРВИ, я стала жутко нервной, стали болеть и слезиться глаза. И тут я узнала, что такое эндокринная офтальмопатия😳 Меня направили к окулисту, которая занимается эндокринными заболеваниями глаз. Как я рада, что попала именно к этому специалисту! Она отчитала меня, как маленькую девочку, так сказать вернула в реальность! Сказала, что с такими результатами обследований без операции исход один - сердечная недостаточность!Я до последнего, как дурочка, думала, что всё поправимо и без операции! Боже, какая же я была глупая 🤦‍♀️

Подготовка К Операции

Я стала готовиться к операции. Я решила, что оперироваться буду в Институте им. Павлова (это СПб). Мне хотелось, чтобы оперировала меня Борискова Марина Евгеньевна. Я записалась к ней на приём и в назначенный день поехала на приём (это были первые числа января 2024 года). Госпитализация была назначена на 5 апреля. Всё это время я занималась подготовкой к операции, оформляла квоту ВМП). Марина Евгеньевна сразу сказала, что оперировать будет только с нейромониторингом, т.к. случай у меня был довольно сложный и объем щитовидной железы был 90см3. Это единственное, что я оплатила (стоимость датчика 15 000 рублей). Так как 5 апреля была пятница, операция была назначена на 8 апреля. С 5 по 8 апреля я просто находилась на территории больницы. Вечером 7 апреля пришла анастезиолог, всё рассказала. Далее пришла мед сестра и дала таблетку атаракса на ночь, чтобы ночью поспать и не переживать перед операцией. Я очень переживала. Больше всего боялась не проснуться после наркоза. Тем более, что я аллергик, и меня очень пугало то, как мой организм воспримет наркоз, ведь до этого у меня были случаи отёка гортани (отёк Квинке) после приёма лекарств.

ОПЕРАЦИЯ

Утром 8 апреля я надела чулки и в 8:30 отправилась в операционную. Хирурга там пока ещё не было. Мне поставили катетер и дали маску с кислородом. Голова немного закружилась. Затем ввели наркоз. Дальше я открыла глаза уже в реанимации. Первая мысль: Я проснулась! 🥰🥰🥰🥰Ура! 🥳🥳🥳Ко мне зашла медсестра (кстати, персонал оооочень дружелюбный!), спросила о самочувствии. Голос очень сипел. Боли не было. На шее лежал грузик, вот он приносил дискомфорт, но это терпимо. Далее меня отвезли в палату. Операция длилась около 3 часов. Шов был заклеен специальным клеем, без пластыря. Глотать было вообще не больно (я до этого читала, что лучше взять с собой леденцы для горла, я их взяла, но они не понадобились), шеей двигать не больно. Как будто хорошо поспала и проснулась с небольшим шрамом на шее. Единственное был небольшой отёк, но это нормально. На ночь мне поставили укол кетанова, хотя у меня ничего не болело, медсестра сказала, что так делают всём на всякий случай. На утро взяли анализы: гормоны щитовидной железы, калицитонин, паратгормон. Всё было в норме. Никаких онемений, мурашек и т.д. На следующий день после операции меня выписали домой. Перед выпиской хирург сделала УЗИ и при помощи шприца убрала лишнюю жидкость возле шва. Голос восстановился буквально на следующий день. Но первые пару недель во время разговора резко пропадал. Но это быстро прошло. 8 июля 2024 года будет 3 месяца как мне удалили всю щитовидную железу. Каждый день я принимаю L-тироксин 75мг. Забыла сказать, что на тирозоле я набрала около 8 кг. Пока что они уходят тяжело. Глаза стали спокойнее. Все симптомы ушли. Единственное, очень сильно выпадают волосы. Но я понимаю, что за 5 лет тяжёлого течения болезни, организму нужно время, чтобы прийти в себя. Данное заболевание очень отразилось на моём внешнем виде, не в лучшую сторону 😢Но всё лучше впереди☺

Если вы читаете мой отзыв, скорее всего, вы тоже столкнулись с заболеванием щитовидной железы. Хотелось бы поддержать каждого, кому предстоит операция по удалению щитовидной железы. Я ужасно боялась! Меня пугала неизвестность, какая она - жизнь без щитовидной железы? Сегодня я могу сказать: слава Богу, что я решилась на этот шаг! Берегите себя! Всё будет хорошо!

Достоинства
  • Абсолютный профессионализм
  • Быстрая и лёгкая реабилитация
  • Почти не больно
  • Самочувствие стало лучше
  • Стабилизация самочувствия
  • Хорошие условия
  • Чуткое и бережное отношение медперсонала
  • Чуткое и бережное отношение!
Недостатки
  • Возможно повреждение возвратного нерва
  • Все недостатки и страшилки всего лишь 4%
  • Все таки это операция
  • Успех зависит от квалификации врача
ЮлияСПб98рекомендует
02.09.2024
Добрый день, у меня операция была 16 апреля, как сейчас ваше самочувствие, у меня до сих пор временами неприятные тянущие ощущения в горле, как будто мышцы тянут. У вас есть какие то симптомы? Или вообще ничего не беспокоит?