Опубликовано 20 Февраль, 2024 - 16:30

Моя история с узлом щитовидки началась..случайно.

Жила себе спокойно, ни о чем не думала, в сторону щитовидки вообще не смотрела никогда, так как при плановых обследованиях на гормоны ТТГ всегда был в норме. На самочувствие не жаловалась, никаких симптомов. А потом мама заметила у меня на шее уплотнение и забеспокоилась. (как она его заметила - "глаз алмаз" как сказала потом моя врач) Я как-то абсолютно не придала этому значения, так как опять же повторюсь - чувствовала себя прекрасно и считала, что повода для беспокойства нет.

И в этом январе (2024) старшая сестра нащупала у себя случайно небольшое уплотнение и в отличие от меня, сразу же пошла к врачу. Она сдала все анализы, биопсию и все оказалось в норме. Под ее влиянием я решила, что тоже пора пойти и разобраться со своим узлом и успокоить маму. Нашла рядом с собой частную клинику (Инвитро) и без лишних мыслей записалась на ближайший день на узи.

После узи я вышла напуганной. Впервые в жизни я лежала на кушетке и тряслась от страха и ужаса. Врач наговорила и застращала меня тем, что мой узел большой (до 2,5 см), что неоднородный и вообще "мама была права". Под конец она пожелала мне удачи и мол если повезет, то просто пропьете витамины пару лет.

Надо ли говорить о том, что моя жизнь разделилась на до и после и ничего хорошего я больше не ждала. Уже вечером этого же дня с результатами УЗИ я сидела в НИИ Эндокринологии. Врач меня очень успокоила и сказала, что если со мной что-либо случиться, то скорее я доведу себя эмоционально, чем от щитовидки. И отправила меня сдать ТТГ, кальцитонин, еще раз сделать узи в их НИИ и после биопсию.

ТТГ и кальцитонин оказались в норме, что позволило мне расслабиться на 50% только, так как самый распространенный вид рака вообще никак себя не проявляет и отголоски узи из инвитро не давали мне расслабиться.

Наступил день повторного УЗИ и пункции.

В этот раз на УЗИ мне поставили доброкачественный зоб и сказали, чтобы я не ходила больше туда, где делала УЗИ до этого.. Это меня немного успокоило и я сразу же отправилась в кабинет пункции.

Сначала я заполнила соглашение на проведение процедуры. Зашла в кабинет, меня встретили приятные врачи. Сказали лечь на кушетку, положить голову на валик и запрокинуть голову. Конечно, лучше, чтобы на шее у вас не было никаких цепочек и украшений. Далее девушка-врач с помощью датчика УЗИ нашла мой узел. Второй врач с помощью шприца сделал мне сначала один прокол, затем следом еще один. Мне это показалось совсем не больно и не страшно. В основном я смотрела на экран и наблюдала, как игла входит в мой узел. Далее мне приложили плотную повязку к месту укола и сказали так посидеть 10 минут. Я вышла из кабинета, выждала 10 минут и поехала на работу. ничего не болело, глотать тоже было не больно, голова не кружилась и пр. Провела день обычно.

Самое, конечно, страшное - это ожидание результата. Надо сказать, что к этому времени я даже немного смирилась со своим предполагаемым диагнозом..почитала, как проходит операция и как люди пьют потом таблетки и пр.

И вот спустя 4 дня я получила результат. Мой узел оказался доброкачественным. По шкале Bethesda - 2.

Надо ли говорить, что я выдохнула? впервые в жизни мне захотелось написать отрицательный отзыв на врача, которая сделала мне первое УЗИ и поставила мне вероятность онкологии до 80%. (по шкале это Bethesda - 4).

Но вывод мой будет таков. Не бойтесь ничего. Большинство узлов - доброкачественные. Даже если они около 3х см, даже если имеют неоднородную форму. Только пункция вам даст точный результат, после которого мы сможете действовать дальше. Пункцию делать нестрашно. Найдите хорошее учреждение, которое практикуется на вашей болезни и все будет сделано аккуратно и безболезненно.

всем здоровья!!

Достоинства
  • Быстро
  • В большинстве случаев достоверно и информативно
  • Важно для постановки более точного диагноза
  • Важно для постановки диагноза и назначения лечения
  • Возможность исключить плохое
  • Информативная процедура
  • Не больно
  • Необходимо для исключение злокачеств.роста
  • Необходимо для исключения злокачествен процесса
  • После процедуры можно сразу ехать домой
  • Узнаем доброкач или злокач образование
Недостатки
  • Нужно записываться заранее
shlein_juliaрекомендует
26.03.2024