Опубликовано 20 Август, 2024 - 00:53

Этот заповедник – настоящее сокровище Севера, где бережно сохраняется уникальная природа тайги и тундры. Меня особенно заинтересовали экотропы, проложенные здесь для посетителей. Прошлись по тропе "В гору Ельнюн-2", познакомились ближе с историей этого края. Тропа ведет от Визит-центра к вершине горы, открывая живописные виды на озеро Чуна и сфагновые болота. Было интересно узнать, как суровый северный климат формировал природу этих мест.

Отдельного упоминания заслуживает Дом-музей Германа Михайловича Крепса, бывшего директора заповедника. Там мы узнали о жизни и работе этого выдающегося деятеля, много сделавшего для изучения и сохранения природы Русской Лапландии.

Также мне понравилась Саамская экспозиция под открытым небом "В краю летучего камня". Прям погружает в быт и культуру коренного народа Севера - саамов, знакомит с их традиционным жилищем, ремеслами и верованиями. На самом деле интересная тема и подача хорошая.

Отличный заповедник и уникальное место, где бережно хранится северная природа и самобытная культура. Советую всем, кто интересуется историей и природой Русского Севера, да и просто тем, кто любит находиться на природе.

Достоинства
  • Визит-центр
  • Живописность
  • Музеи
  • Флора и фауна
Недостатки
  • Мало туалетов
  • Нет магазинов/кафе
Nasty Гришинарекомендует
Официальный представитель Визит-Имандра
02.09.2024
Спасибо за теплый отзыв и красивое фото! Очень рады, что вы смогли в полной мере насладиться природой Имандры и прошли по живописной тропе! Обязательно приезжайте вновь, на Имандре много маршрутов, которые вы сможете покорить!