Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 18:14

несколько дней

До 2024 год я думала, что давлением страдают только пенсионеры и что гипотоникам априори не страшна гипертония — даже в старости.

К счастью, у меня крепкое здоровье и какими-то глобальными проблемами с иммунитетом и т.д. я никогда не страдала. Возможно, конечно, что с возрастом всё изменится, но пока что я слишкои молода, чтобы думать об этом. К тому же в моём роду есть долгожители, прожившие 100+ лет без серьёзных возрастных или патологических болезней.

Однако, весной 2024 года из-за стресса на фоне внезапной и совершенной непредсказуемой проблемы с кучей вытекающих из неё сопутствующих проблем — меня ВПЕРВЫЕ в жизни внезапно сразило давление 153/11. Я — гипотоник. И я для меня 153/11 — это самый что ни на есть настоящий гипертонический криз с дикой головной болью и рвотой.

Я сначала не поверила своим глазам, глядя на тонометр. И даже перемерила на второй руке, так как думала, что тонометр сломался. Но и на второй руке было запредельно высокое давление — 149/109. Сразу стало ясно почему у меня рвота.

Назначение:

Каптоприл 25 мг. — утро/вечер по 1 таблетке (рассасывать), 3 дня;

Глицин — по 2 таблетки (рассасывать утром и вечером), 7 дней

И так, КАПТОПРИЛ:

• цена: он супер дешёвый, я даже удивилась... в среднем 40-80 рублей, в зависимости от дозировки в мг.;
  • где купить: в любой аптеке без рецепта;
  • производитель и срок годности: Ozon;

• дозировка: 25 мг. или 50 мг;
  • состав:

• инструкция по применению: она невероятно длинная, поэтому я вставлю её в цитату

Что обещает производитель?

Применение каптоприла приводит к снижению ОПСС у пациентов с артериальной гипертензией без изменения или увеличения сердечного выброса. Снижение АД обычно происходит максимально через 60–90 мин после перорального приема индивидуальной дозы каптоприла. Продолжительность эффекта зависит от дозы. Снижение АД может прогрессировать, поэтому для достижения максимального терапевтического эффекта может потребоваться несколько недель терапии.

Противопоказания: их много, все в инструкции, но основные — это запрет при беременности и лактации, детям до 18 лет и сильно пожилым людям. Ещё при почечных проблемах его не назначают, строго под запретом.

РЕЗУЛЬТАТ приёма Каптоприла с рвотой и давлением 153/111:

• после первой таблетки давление упало в течение часа до 142/105, за 1,5 часа до 131/97, рвота остановилась несмотря на то, что для меня и 131/105 это запредельно высокое давление;

• далее в течение 2 дней давление держалось на уровне 120/95, на третьи сутки снизилось до 110/85 и далее уже стабилизировать до привычного.

• вкус: на вкус они сладко-горькие, но при этом совсем не противные, я пила, разделив ножом по риске таблетку 50 мг. на 2 части. Это была суточная доза. Но в аптеках есть Каптоприл и по 25 мг. Я взяла у родителей, чтобы показать разницу в размере таблеток.

Каптоприл 50 мг. и Каптоприл 25 мг.

==============================================================================

ПОБОЧКА: у меня от Каптоприла першило в горле и были лёгкие покашливания. У некоторых бывает такое несущественное побочное действие и я, как оказалась, в числе этих некоторых "покашливающих" после Каптоприла. Примерно через 40-60 покашливание начинается, но быстро проходит.

==============================================================================

Несмотря на то, что Каптоприл оказался не только супер дешёвым, но и супер эффективным средством от давления я всё-таки надеюсь, что повторно он мне не скоро пригодится. Рано мне с давлением бороться.

Но сам препарат ОТЛИЧНЫЙ! И я 100% его рекомендую и сама теперь навсегда о нём запомню. Главное не забудьте, что его надо РАССАСЫВАТЬ, а не глотать, запивая водой.

Достоинства
  • Быстро дейсвует
  • Давление снижается
  • Дешевый и эффективный
Недостатки
  • Может очень сильно снизить АД
  • Побочное действие: кашель
Sasha_PLUSрекомендует
01.04.2024
Слышала о таком препарате от гипертоника...
01.04.2024
Он дешёвый, эффективный и популярный. Просто побочки не все переносят. Кашель, кстати, не самый жёсткий вариант, можно сказать, что побочка только "подмигнула".
01.04.2024
Да, я вот тоже думала когда-то, что высокое давление в ближайшие лет 10-20 мне не грозит точно, потому что я гипотоник, а этим летом меня меня рвало от высокого давления...В итоге пришлось на пару месяцев отказаться от кофе и чая, месяц пропить таблетки от давления...
01.04.2024
Мне врач сказал, что у одних голова трещит от давления, у других сердце жмёт, а именно гипотоников почти всегда тошнит и рвёт. Но оказывается есть более коварный вариант — это, когда давление высокое, а человек его не чувствует и, соответственно, не принимает никаких мер...
01.04.2024
Без симптомов это прям совсем плохо, лучше уж пусть рвет или голова болит, или ещё что, но хоть вовремя спохватиться.
Если давление ниже моей нормы, меня тоже тошнит, неудобно, что по ощущениям абсолютно одинаково воспринимаю любое отклонение от моей нормы, но зато подобное заставляет сразу принимать меры
01.04.2024
Лучше, конечно, с нормальным давлением. Но, если уж поднимается, то симптомы спасают!
Но рвота меня вымотала. Это был ад наяву!!! Puzzled
🥲😔
02.04.2024
знакомый препарат, выручал. Будьте здоровы Shy
02.04.2024
Именно в такие моменты и понимаешь насколько ценно здоровье! 🙏🏻