Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 00:14

Рыбка телескопчик мне всегда очень нравилась своим внешним видом, но я сделала 3 попытки, и рыбка всегда умирала спустя 4-6 месяцев. Попытки я делала раз в 3 года и в разных аквариумах.

Сразу скажу: у меня аквариум всю жизнь, а до этого был у отца и деда и по уходу и разведению рыб я знаю не понаслышке.

Возможно, дело в том, что ей не подходят условия проживания, но я консультировалась со специалистами, создавала идеальные условия. Также допускаю, что рыбка слабенькая, т.к. дикой природе не встречается, выведена искусственно селекционерами.

Внешний вид

Пучеглазая золотая рыбка, которая внешним видом напоминает телескоп. Ее главная особенность в огромных выпученных глазах по бокам головы. Тело короткое (в отличие от других золотых рыб).

К сожалению, у меня мало фотографий осталось.

Уход

Хоть и везде пишут, что телескоп рыбка не прихотливая, но я очень старалась ей угодить. Простые золотые и оранды и меня очень долго живут. Уже более 4 лет.

Телескоп – холодноводная рыбка, оптимальная температура для содержания 18-22 градуса.

Как и все золотые – телескоп быстро загрязняет аквариум. Поэтому содержать нужно в аквариуме больше 50 л. Либо чаще подменить воду и чистить грунт.

Грунт выбирать лучше крупный. Золотые любят «пошарить» по дну и могут подавиться. У меня уже был случай, как одна рыбка подавилась камнем и пришлось вытаскивать камень пинцетом (рыбка до сих пор жива и прекрасно себя чувствует).

Кормление

Неприхотливы. Я покупала специальный корм для золотых рыб, а также подкармливала мотылем.

Кормить рекомендуют 2 раза в день, так чтобы корм рыбки съедали за 2-3 минуты. Золотые могут и 6 раз в день поесть, так что корм нужно дозировать.

Рыбка прекрасно себя чувствовала, была очень активна, ела. И вот спустя 4 месяца после покупки я заметила, что она лежит на дне. Но не придала значения т.к. золотые у меня так спят. Я ушла на 3 часа, а она уже лежит на боку и тяжело дышит.

И переселила ее в банку, чтобы не заразить других рыб и через час она умерла. Это была моя 3 попытка. Предыдущая была 3 года назад и в другом аквариуме. Обычные золотые живут и растут, а телескопчик никак.

Достоинства
  • Выпученые глазки
  • Забавно двигаются
  • Необычные рыбки
  • Очень красивые
Недостатки
  • Сложно смиряться с гибелью рыбки
nutamasне рекомендует