Опубликовано 15 Январь, 2024 - 09:47

Мультфильм "Лео" предлагает вниманию зрителей качественный визуал, интересный сюжет и довольно-таки неплохой юмор.

Но некоторые шутки показались мне как-то уж слишком.

О мультфильме

Год - 2023

Страна - США, Австралия

Режиссер - Роберт Марианетти, Роберт Шмигель, Дэвид Уочтенхейм

Длительность - 1 ч. 42 мин.

Аннотация

Ящерица Лео и черепаха Сквиртл живут в террариуме класса начальной школы. Они десятилетиями наблюдали взросление школьников, неплохо разбираются в детской психологии и даже умеют говорить, но скрывают это от людей. Однажды Лео слышит, что ящерицы его вида живут до 75 лет, а когда вычисляет, что ему уже 74, то в ужасе осознаёт, что жизнь прошла, а он так ничего толком и не видел. Как раз в это время замещающая учительница решает научить детей ответственности и поручает брать питомцев класса на выходные домой. Лео пытается воспользоваться этой возможностью и сбежать на волю, но в процессе пробалтывается и теперь вынужден раздавать пятиклассникам жизненные советы, чтобы они никому не рассказали о его тайне.

Черепаха Сквиртл и ящерица Лео - товарищи по несчастью.

Они являются жителями школьного живого уголка.

Лео (мультфильм 2023)
Это не совсем обычные черепаха и ящерица. За долгие годы, проведеннные в террариуме, они хорошо изучили психологию детей. Кроме того, Сквиртл и Лео умеют разговаривать.

Сюжет начинает разворачиваться с появлением в классе новой учительницы, которая решила привить детям ответственность и любовь к животным.

Лео (мультфильм 2023)
Отныне на каждые выходные ученики по очереди будут забирать какое-нибудь из животных к себе домой, ухаживать за ним и заботиться, а в понедельник должны будут вернуть в целости и сохранности в террариум.

Класс без особого энтузиазма воспринял данное известие.

Лео (мультфильм 2023)
Без особого восторга относится к этой затее и Сквиртл.
Лео (мультфильм 2023)
А вот Лео, напротив, очень рад. С недавних пор он лелеет мечту вырваться на свободу. И затея учительницы ему как раз на руку.
Лео (мультфильм 2023)
Ведь теперь у него появится больше возможностей для побега.

Вывод

Мультфильм понравился.

Первое, что хочется отметить, это отменное качество графики.

Мимика всех без исключения персонажей живая, естественная.

В плане мимики очень интересно наблюдать за Лео - такое разнообразие человеческих эмоций на морде ящерицы не часто увидишь.

Лео (мультфильм 2023)
Мультфильм красочный, но цвета слегка приглушенные, мягкие, спокойные.

Никаких кричащих кислотных оттенков в стиле вырви-глаз.

Лео (мультфильм 2023)
Ученики в этой истории предстают не безликой массой, а собранием разных характеров и индивидуальностей. Все они раскрыты достаточно полно.
Лео (мультфильм 2023)
Сюжет интересный, хотя линия с побегом на волю предсказуема и банальна. Но здесь она является второстепенной, на первый план выступает тема межличностных отношений.

В мультфильме много классных шуток. Вместе со мной мультик смотрела шестилетняя дочка, смеялись с ней на пару.

Понравилась прикольная отсылка к "Годзилле".

А няня-дрон - очень необычный и очень забавный персонаж.

Лео (мультфильм 2023)
В целом, мультфильм хорош. Был бы просто отличным, если бы не некоторые шуточки на грани фола. Для семейного просмотра годится с небольшой натяжкой.

Моя оценка 4 звезды, рекомендую.

Элементарно

Другие мои отзывы на мультфильмы.

LanaX5рекомендует
15.01.2024