Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 14:55

Привет, мои дорогие читатели 😉

Второй год подряд настоящая весна начинается для меня с посещения ярмарки современного искусства – Art Russia Fair 🖼️🌿

Выставочное пространство «Гостиный Двор»

Что такое Art Russia Fair

Если говорить своими словами, Art Russia Fair – это праздник современного искусства, на котором вы, конечно же, сможете погрузиться в мир творчества, познакомиться с артобъектами, картинами, скульптурами, на красивых людей посмотреть, себя показать и даже пообщаться с авторами сих творений😉

Я с автором скульптур

И да, если обычный человек (как я, например) посещает Art Russia больше как галерею, где представлены экспонаты современного искусства, то не самый простой посетитель – приходит на выставку Art Russia с целью не только посмотреть, но и приобрести себе в коллекцию артобъект😻

Я и современный Чебурашка, у которого есть свой прайс

Экспонаты, которые уже кто-то приобрел, не уносят с ярмарки, а оставляют красоваться до конца заявленного периода Art Russia, помечая их красной точкой:

Дамир Кривенко.
Я с картиной, которую уже приобрели в частную коллекцию

Если же говорить о мероприятии более формальным языком, то:

Art Russia — крупнейшая российская ярмарка современного искусства и международный арт-форум, объединяющие на одной площадке в центре Москвы галеристов и независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка.

То есть Art Russia Fair – это комплекс событий:

• Выставка современного искусства
  • Международный арт-форум с участием художников и представителей творческой сферы
  • Ярмарка современного искусства, где каждый желающий может приобрести артобъект

Помимо выставочного пространства организаторы фестиваля предусмотрели детскую зону с мастерклассами 🎨👍 Детей у меня нет, но краем глаза я видела, что эти зоны пользуются популярностью у молодого посетителя🖼️

🖼️🖼️🖼️

Пара слов о месте проведения мероприятия

Итак, ежегодно весной (в конце марта) организаторы выделяют 3-4 дня для проведения фестиваля современного искусства и в качестве площадки, способной вместить в себя большое количество экспонатов, красивых людей – бессменно выступает Гостиный Двор:

В наше время Гостиный двор представляет собой современное многофункциональное пространство, где проходят передовые мероприятия, связанные с искусством, модой, бизнесом.

У Гостиного Двора, несомненно, есть ряд преимуществ:

• Расположение в самом сердце Москвы: Ул. Ильинка, дом 4. Добраться можно всеми способами, но я предпочитаю спуститься в метро и доехать до станции Китай Город, а далее пройти минут 4 пешком в сторону Кремля😉
    Улица Ильинка
  • Историческое здание, красота снаружи и внутри
  • Стеклянный потолок здания, благодаря которому внутренний зал здания полностью заполняется светом и красиво преподносит экспонаты своему зрителю

Потолок
На входе в здание Гостиного Двора вас, конечно же, обязательно досмотрят (в лайтовом режиме), при входе в главный зал – вы обязательно пройдете мимо гардероба:

Если обойти зал справа – вы найдете туалеты: да, площадь большая, идти придется далеко, но все же.

Отдельная тема – билет, вернее цена входа. Приобрести входной билет можно как на сайте art Russia, так и в кассах.
Существует несколько разных тарифов. Самый базовый и стандартный – проход на один день ярмарки, стоимость одноразового прохода в 2024г. составила 1900 рублей.

Дорого ли это? Думаю да. Но если очень интересно – то можно😉

Ну и как тол ко вы проходите досмотр билетов – при входе вы сразу можете увидеть план зала:

Покажу вам выборочно экспонаты

Сразу скажу – современное искусство я воспринимаю на уровне эмоций и, к сожалению, на самой ярмарке я не могу черпать много информации о творцах, художниках – но я смогла запечатлеть картины, арт-объекты, которые так или иначе запали мне в душу.

А запало мне в душу много чего😄

Например, творчество Дамира Кривенко. Очень много людей толпились и прошлый фестиваль, и в текущем году возле его стенда😉 А все дело в креативном и при этом максимально простом подходе: Дамир в свои произведения вставляет микросхемы🤩 И, казалось бы, самый обычный пейзаж – приобретает новый смысл😍

Ева 21 век
Ценности вечные и переходящие. 2011

В прошлом году мне очень понравился стенд с работами Натальи Ждановой😍

Сама художница
Художница придерживается стилистике гиперреализма, используя такие материалы как бархат, пастель:

Чтобы уравновесить монохромность, занимающую важное место в моем творчестве, я прибегаю к насыщенному цвету пастели на черном бархате. Пастель и бархат — это медиумы, обладающие максимальной степенью тактильности, что даёт мне возможность еще больше усилить реалистичность изображаемых предметов, фактур и образов, делая их буквально осязаемыми.

Произведения художницы очень стильные, с яркими акцентами, эпатажные🤩 Несомненно, они привлекают внимание и поражают воображение.

Именины
Роуз
Роуз крупным планом
Именины

На Art Russia 2024 я влюбилась в творчество художника Павла Балясникова😍

«Агония космогоний»

Павел Балясников – считает себя сам социопатом-менталистом😉

А его проект «Динамические композиции» – это вечная тема поиска, преодоления, познания…Когда-то художник был настолько беден, что ряд своих произведений он рисовал на досках из Икеи – с двух сторон 😀 Поэтому, если вам надоест картина с одной стороны – вы сможете её перевернуть и лицезреть другую 😉
«Это ягоды»
«Я был, меня не было»
«Где можно щипать траву»
«Мальчики и девочки»
Образы «цветы и монстры» – очень крутой пример переработки автором различного «медиашума», актуальной новостной повестки👍

В подарок у станда художника мне подарили на память красивую книгу-иллюстрацию с произведениями художника🫶

В прошлом 2023 году меня очень зацепили «работы со смыслом» художницы Анны Вертоград😉 Работа «Голубка» как бы впитала в себя смесь из народных сказочных мотивов и современный реальности, чего стоит одна фраза «Куда бы ты ни отправился, белой голубкой полетит за тобой любовь моя». При этом голубка летит за добрым молодцем по направлению к небоскребам Дубая😂

Русскими народными мотивами пронизано все творчество автора:

Вообще хочу обратить ваше внимание, что стенд каждого автора, художника – оформлен как единая культурная система, творения органично вписываются в общий современный и уникальный дизайн пространства:

Помимо дизайнерского решения, артобъектом можете стать и вы сами 😍 Примеры такого интерактива на фото ниже:

Также на ярмарке Art Russia вы можете увидеть действительно стильных классных людей, и даже их питомцев 😇

Выводы

Если вы, как и я, являетесь искренним любителем современного искусство, а еще лучше – коллекционером или даже автором – однозначно вам стоит каждый год оказываться в эпицентре культурных событий и радоваться настоящему празднику современного искусства Art Russia Fair😻🎉🎊

Но если вы «такой себе» любитель, ждете чуда с кислым лицом, во всем ищете подвох, и в целом вам жаль денег – тогда, конечно, данное мероприятие точно не для вас😉

P.S. Кому интересно погрузиться в атмосферу – оставлю много фотографий за пределами текста. Просто смотрите и наслаждайтесь, как говорится 😂😉

Достоинства
  • Красивые люди
  • Много новых имен и открытий
  • Продажа постеров, сувениров и книг
  • Талантливые художники
  • Хорошая организация
  • Яркое арт-событие в Москве
Недостатки
  • Дорогой входной билет
  • Работы из года в год повторяются
beauty-людирекомендует
14.04.2024
Как интересно💕💕💕тоже хочу там побывать😍😍😍
14.04.2024
На будущий год – очень рекомендую, если вы любите такую движуху;)
Обожаю, спасибо за рекомендацию ❤️
14.04.2024
Отличный отзыв и мероприятие интересное
Спасибо вам 😍